|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
ДА, КАКАЯ ЗАКАЗУХА, ИЛИ ЕЩЕ РАЗ О НЕПРАВЕДНОМ ПРИГОВОРЕ ГЕНЕРАЛУ ИВАНУ ПОПОВУ
(продолжение)
40. БЕЗЗАКОНИЕ, ВОЗВЕДЕННОЕ В ЗАКОН
Несмотря на регулярные посадки судей-миллиардеров, издевательство над правосудием в РФ продолжается.
16.06.2026 г. в 14:49 сетевое издание V102.RU: "На состоявшемся сегодня заседании в Кассационном военном суде адвокат Сергей Буйновский отметил, что ни мотива, ни корыстного умысла в действиях бывшего командующего 58-й армией найдено не было. Защитник попросил прекратить уголовное преследование экс-генерала, отменить приговор и вернуть Ивану Попову воинское звание. Однако решение суда первой инстанции оставили без изменений. "В удовлетворении изложенных в кассационной жалобе требований нам отказали. Впрочем, как мы и предполагали, — прокомментировал ситуацию Сергей Буйновский. — Теперь будем обращаться в Верховный суд. Реабилитации Ивана Ивановича мы все равно добьемся. Что касается его собственной реакции, то могу сказать только одно. Как военному человеку, ему не впервой принимать ситуацию такой, какая она есть". Сам осужденный офицер, выступая по видеосвязи, напомнил, что отдал служению стране 33 года. "Я в окопах получил генеральское звание, а в тюрьме у меня его отобрали... Это плохой пример для офицеров... Доказать мое обогащение следствию не удалось... Я всю жизнь защищал Россию, обратное никто не доказал", — цитируют Ивана Попова журналисты "Интерфакса".
Вот так. Ни мотива. Ни умысла. Однако. Решение инстанции оставили без изменений.
Вот так. Генеральское получил в окопах. Но. В тюрьме отобрали. Это плохой пример.
16.06.2026 г. сайт "Подоляка: последние новости и сводки": "Кассационный военный суд отказал в удовлетворении ВСЕХ кассационных жалоб на приговор бывшему командующему 58-й армией ВС РФ Ивану Ивановичу Попову. На самом деле ожиданий особых в отношении этой "инстанции" и не было. Все было ясно ещё до начала заседания. И потому все прошло быстро, буднично и "как по нотам". Судьи "НЕ стали вникать" в кучу допущенных нарушений и попирания прав подсудимого. Также они "НЕ услышали", что вынесенный приговор по своей суровости практически исключение из российской практики. А еще они "НЕ обратили внимания" на заслуги подсудимого. Что совокупно с необычайной суровостью приговора нетипичны для России ВДВОЙНЕ. Ну и (вы уж извините за такую формулировку, но именно она точно отображает реалии) "имели судьи в виду" мнение 70 тысяч россиян, попросивших повнимательнее отнестись к этому самому делу. В общем, обычное кассационное решение по, как я абсолютно уверен (и чем далее, тем более), заказному делу. Повторю еще раз — никто никаких иллюзий по поводу сегодняшней кассации не испытывал. И как я понимаю, окончательное решение в "Деле генерала Попова" должен будет поставить, именно, Верховный Суд РФ. Чем он либо разделит ответственность за решения судов нижестоящих инстанций, либо вынести свое — которое посчитает более справедливым. И пока Верховный Суд РФ такого решения не вынес, я буду надеяться. Надеяться на восстановления справедливости. А если и он также согласится с приговором... то ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ это станет окончательным приговором для нашей судебной системы".
Вот так. Быстро и буднично. НЕ стали вникать. НЕ услышали. НЕ обратили внимания. А даже наоборот. Поимели в виду. Мнение россиян. Так что. Окончательное. Должен будет Верховный.
Нет. Не главнокомандующий. Верховный главнокомандующий восстановлением справедливости не занимается. Этим должен заниматься Верховный суд.
Кстати о суде. Военном кассационном. И отсутствии "особых ожиданий". Чтобы понять, почему их у Юрия Ивановича не было, достаточно посмотреть отзывы об этом "суде" в "Яндекс Карты":
26.02.2020, ев ро: "Самый несправедливый суд в мире".
08.02.2021, мага багомедов: "Обращался в этот суд с момента его создания, порядка 10 раз и могу однозначно сказать, что в сравнении с 5-м Кассационным судом г. Пятигорск, этот Кассационный военный суд наибесполезнейшая инстанция и никак абсолютно себя не оправдывает. Правосудие здесь отправляется по принципу корпоративной этики которая свойственна для военно-судебной системы, с созданием демонстрации и видимости осуществления правосудия, а не его реального осуществления. Процент отмененных незаконно вынесенных судебных актов в этом суде критически низкий и носит формально показательный характер. Одним словом глубокое разочарование!".
01.04.2022, Smirnoff: "Работаю адвокатом, и думал что в гражданском правосудии бардак, пока не столкнулся с военным: забить на процесс тут запросто, назвать в решении черное белым — вообще, не проблема, игнорировать доказательства, любимое занятие — перекручивать показания свидетелей, постоянно отклонять важное ходатайство, на раз-два соврать в протоколе — норма, наплевать на работу защиты — это в приоритете. Поэтому, не тратьте деньги на адвоката, это бесполезно, суд умер, лучше сходите в обычный театр, актеры там играют гораздо лучше".
06.12.2022, Олег Михальчук: "Ничего хорошего сказать про данный суд не могу, процент отмененных незаконных решений минимален!!! Решения выносят под копирку, само же заседание проходит в течении 5-10 минут, как суд может разобраться".
30.01.2023, Вячеслав Н: "Суд никакой, ощущение что его нет, по мне естественно отрицательный ответ, дают высказаться, с постными лицами смотрят на тебя, ответ как под копирку — отказать и все. Никакого правосудия или надежды на справедливость в этом суде нет, как и в более низких инстанциях".
31.03.2023, Валя...просто Валя: "Впечатление такое, что дела даже не читают... бесполезно обращаться".
23.08.2024, Алексей Владимирович: "Пару положительных отзывов — чистая лажа. Не удивлюс,ь если это сами сотрудники. Со всеми остальными согласен на 1000 %. Сегодня было заседание, цирковые клоуны нервно курят в сторонке. Действительно наибесполезнейшая инстанция, метостаза на теле государства. Хотя таких метастаз... Чистейшие бездельники, которые ни во что не ставят ни Конституцию, ни кодексы. Корпоративная этика, ворон ворону... С делом не знакомятся, делают умный вид, что вникли в суть жалобы... А на самом деле им по фиг судьба человека, которого даже в городе, где совершено преступление, не было. И этому есть несколько объективных доказательств и свидетельских показаний прямо в деле. В приговоре суда первой инстанции, исключительно предположения, потому что не было доказательств, в деле сплошные противоречия. Но всё равно виновен. Если честно, иллюзий не питал, после прочтения отзывов. Ехал, просто убедиться, что эта такая же оп...группа, как аппеляционные и гарнизонные военные. Сам процесс, чистая формальность. Резулятивная часть готова до процесса, то есть решение принимается заранее и ваши доводы никого не интересуют в принципе".
Вот так. Ворон ворону. Метастаза. Ни во что не ставят. Ни конституцию. Ни кодексы. Пофиг судьба человека.
И очередное заседание "суда" это лишь подтвердило.
16.06.2026 г. в 19:12 сетевое издание "Коммерсантъ": "Генералом не становятся дважды... Кассационный военсуд (Новосибирск) 16 июня рассмотрел жалобу защиты на приговор бывшему командующему 58-й общевойсковой армией РФ Ивану Попову. Разжалованный генерал участвовал в слушаниях по телемосту, связавшему зал заседаний и колонию в подмосковной Коломне, где он отбывает срок. Значительная часть выступления адвоката Сергея Буйновского была посвящена нарушениям, допущенным... Тамбовским гарнизонным военсудом, который и отправил экс-командующего в колонию на пять лет. Суд первой инстанции, считает защитник, необоснованно провел слушания в закрытом режиме, а вывод о достаточности доказательств был сделан судьей еще до удаления в совещательную комнату. Кроме того, отметил адвокат, суд проигнорировал показания свидетелей защиты, подтверждающие поставки металлопроката в зону СВО. Эти и другие недочеты, полагает защитник, позволяют отменить приговор, направить дело на повторное рассмотрение или прекратить его вовсе, поскольку вина его доверителя не доказана. По словам адвоката, он получил около 70 тыс. обращений в поддержку бывшего командарма. "Прошу вас передать товарищу генерал-майору Попову Ивану Ивановичу низкий поклон и слова благодарности за бесценный вклад, мужество и героизм, проявленные при отражении контрнаступа ВСУ три года назад", — зачитал одно из таких писем юрист. Назначенное клиенту наказание адвокат считает чрезмерно суровым, отметив, что Иван Попов был несправедливо обвинен, осужден и разжалован. "Сегодня страна нуждается в таких, как Иван Иванович. И в ваших силах вернуть сегодня его на поле боя именно в звании генерал-майора. Поскольку совершенно несправедливо он был лишен звания, несправедливо находится в местах лишения свободы. Его роль и место на передовой", — обратился к коллегии судей адвокат Буйновский. Его коллега Татьяна Стась акцентировала внимание на отсутствии преступного умысла и корыстной заинтересованности подзащитного. Затем слово предоставили бывшему командарму. "С первого дня преследования сначала следственными органами, потом судебными я разрываюсь от противоречий. Вроде бы делал все правильно. 33 года честно служил, беспрекословно выполнял приказы, ехал туда, куда Макар телят не гонял", — сказал экс-генерал. По его словам, из 23 лет, что он женат, 12 лет его не было дома. Дети росли без отца, а младший сын родился, когда он участвовал в боях в Сирии. Бывший командарм рассказал, что генеральское звание получил 05.09.2022 г. в Балаклее, являясь командующим группировкой войск, а уже на следующий день получил ранение. "Седьмого вечером эвакуировался, месяц — в госпитале, потом — в Запорожье. У меня до сих пор нет и не было ни одного генеральского мундира", — отметил фигурант. По его словам, он не обмывал генеральские звезды, а полученное в окопах звание у него отобрали в тюрьме. "С 26 октября 2022 года я был на Запорожье, с 6 ноября принял 58-ю армию, — продолжил Иван Попов. — Уже тогда было понятно, что 2023-й год для противника будет решающим, и он однозначно попытается реализовать свой потенциал на одном из направлений. Начиная с декабря месяца я делал только одно: строил оборону. Выстраивал системы и готовил армию к отражению наступления, использовал свой крайне печальный балаклейский опыт". По словам бывшего генерала, результат его работы — срыв наступления противника, отражение его удара на Запорожском направлении. "А вот приписываемые мне воровство железа и обогащение доказать не удалось", — заявил он. Представитель главной военной прокуратуры Денис Сомов просил суд оставить приговор без изменения. "Кассационную жалобу адвокатов на приговор Тамбовского гарнизонного военного суда и апелляционное определение Второго западного окружного военного суда оставить без удовлетворения", — сказал судья-докладчик Александр Лебедев. Защита отставного генерала заявила, что обратится с жалобой в Верховный суд".
[Для справки. Кассационный военный суд: 630091, Новосибирская обл., г. Новосибирск, ул. Гоголя, д. 8. Председатель суда: Красько Александр Адамович. Заместитель председателя суда: Яковлев Игорь Анатольевич. Судебная коллегия по уголовным делам: Лебедев Александр Георгиевич, Венедиктов Сергей Валерьевич, Ключиков Игорь Анатольевич, Корсаков Вячеслав Алексеевич]
[Для справки. Номер дела: 7У-174/2026 [77-167/2026]. Дата: 16.06.2026. Время: 15:00. Место слушания: зал No 7 (Красный проспект, 64). Информация по делу: Моисеев Сергей Владимирович — ст.159 ч.4 УК РФ; Попов Иван Иванович — ст.159 ч.4; ст.33 ч.3; ст.292 ч.2 УК РФ. Суд (судебный участок) 1-й инстанции: Тамбовский гарнизонный военный суд. Номер дела в 1-й инстанции: 1-8/2025. Судья: Лебедев Александр Георгиевич]
[Для справки. Приговор по делу генерал-майора Ивана Попова Тамбовский гарнизонный военсуд вынес в апреле 2025 г. Согласно материалам следствия, в период с января по июнь 2023 г. генерал-майор Иван Попов и бывший заместитель командующего Южного военного округа генерал-лейтенант Олег Цоков организовали хищение более 1,7 тыс. тонн изделий из металлопроката, а также внесение в документацию ложных сведений об их поступлении в воинские части для строительства оборонительных сооружений. Реализовал похищенный металлопрокат предприниматель Сергей Моисеев, которого, как считает следствие, генералы задействовали в криминальной схеме. В результате хищения государству причинен ущерб на сумму свыше 100 млн руб. Ивана Попова признали виновным в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), служебном подлоге (ч. 2 ст. 292 УК РФ) и приговорили к 5 годам колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. руб. Также его лишили звания генерал-майора. Бизнесмену Сергею Моисееву, которому вменяли в вину только мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ), дали 4 года заключения и штраф 600 тыс. руб. Уголовное преследование генерала Цокова было прекращено в связи с его гибелью на СВО. Посмертно он удостоен звания Героя России. Защита, настаивающая на невиновности бывшего командарма Попова, оспорила приговор, но в июле 2025 г. 2-й западный окружной военсуд оставил решение в силе]
Кстати. Как сообщает nsk.bfm.ru, Указом Президента РФ от 04.10.2024 N 853 судья Лебедев А.Г. "за вклад в развитие судебной системы, укрепление и совершенствование правосудия" награжден медалью "За заслуги перед Отечеством" 2-й ст.
Вот так. Генерал остановивший стальную укронатовскую лавину на Запорожье летом 2023 г. не получил за это ни ордена, ни медали. А даже наоборот. Был оклеветан. Арестован. Осужден. И лишен воинского звания. А судьи цепляют на грудь медальки "за вклад в укрепление и совершенствование правосудия". Хотя граждане в отзывах пишут совсем другое. А те, кто дергает судей за ниточки. Из-за ширмы. Получают ордена Мужества. На днюху.
И еще. По поводу "самого гуманного" суда.
17.06.2026 г. дзен-канал "Царьград": "Вынесен очередной громкий приговор по делу о коррупции в структурах министерства обороны. Бывший начальник управления техникой и механизмами "ГВСУ N 14" Игорь Кущ получил 16 лет колонии строгого режима и штраф в размере 45 млн руб... История вызвала широкий общественный резонанс. На неё обратила внимание певица и общественный деятель Виктория Цыганова... Она с иронией заметила, что в России будто бы появилась новая "формула успеха": чем больше сумма хищений, тем меньше срок наказания. В качестве примера певица напомнила о деле бывшего заместителя министра обороны Тимура Иванова, ранее признанного виновным в растрате значительно более крупной суммы. Сопоставление цифр действительно вызывает вопросы: за взятки на 34 млн руб. Кущ получил 16 лет лишения свободы, тогда как Иванову при ущербе примерно в 4 млрд руб. назначили 13 лет колонии. "За украденные 34 миллиона Кущу дали 16 лет, а Тимур Иванов, признанный виновным в растрате 4 млрд руб., получил... 13 лет. За сумму в 117 раз больше — срок на 3 года меньше", — подчеркнула Цыганова. Завершая сравнение, она добавила ещё одну колкую реплику: "Маловато наворовал Кущ. Не дотянул до уровня Тимура и его команды". Именно такие несоответствия, по мнению многих наблюдателей, вызывают у общества наибольшее недоумение. Когда люди видят, что масштабы ущерба и строгость наказания не всегда выглядят соразмерными, неизбежно возникают вопросы о единообразии судебной практики. Коррупционные скандалы в оборонной сфере воспринимаются особенно болезненно. Речь идёт не просто о бюджетных средствах, а о деньгах, которые должны были работать на обеспечение безопасности страны. Поэтому каждый новый подобный процесс привлекает повышенное внимание и становится поводом для общественных дискуссий. На этом фоне всё чаще звучит вопрос: сколько ещё подобных схем остаётся вне поля зрения правоохранительных органов? Ведь, громкие уголовные дела, которые становятся достоянием общественности, могут быть лишь вершиной айсберга".
|
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |