| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
— Регина, обопрись на меня.
— Ты что... Я на ногах держусь.
— Тогда возьми меня под руку. Мне спокойнее будет.
Если бы не последние слова Светы, Регина бы ещё долго отнекивалась от помощи. Но сейчас молча просунула руку под её локоть и оглянулась на Миху.
— Давай кота. Леший, иди ко мне.
Она помнила, что от той остановки прошли не так уж много. И сейчас ей хотелось привычного. Под руку со Светой — непривычно. Кот, прижатый к груди, — привычно. Миха неохотно передал ей Лешего. Кот нюхнул её декольте, но ничего "не сказал", только вздохнул.
Теперь порядок обратного похода немного поменялся. Впереди шли трое мужчин — без огня. Как сказала Света — чтобы не привлекать внимания, но вооружённые топливом для него. Затем — Света и Регина с котом. И за ними машина и остальные. Договорились, что к самому навесу, возле которого недавно отдыхали, не подходить. Уговорились остановиться на месте, которое покажется (не без помощи Регины и кота) более или менее безопасным. Но остановку решили сделать краткой... Хотя девушка понадеялась подольше посидеть или даже полежать — будь на то возможность. Шла-то она уверенно, зная, что на неё смотрят. Но ноги подрагивали, и Регина старалась сделать всё, чтобы Света этой внезапной дрожи не замечала.
Место для передышки выбрали легко: устроились на том самом спуске в деревню. И здесь-то один из мужчин предложил:
— А что мы всё только по асфальту да по дорогам? Мож, попробовать обойти эту же Ивановку задами? Огородами?
— Это как? — заинтересовались в темноте. — Почему не дорогами?
— Дороги — они и есть дороги, — косноязычно объяснил невидимый в темноте мужчина. — Как знать... Мож, мы по ним идём — и нас сразу видно? Или... ну, это. Слышно? А если по земле? Там вроде как только тропки — межа? А мы же не по ним?
Идею признали интересной, но... Плохо было то, что в группе народ слишком разный. И, если придётся снова возвращаться, уставшие могут совсем отчаяться, от усталости обезножев. А идти отдельной группкой лишь для проверки хорошего пути рискованно тем, что могут в этой странной кутерьме и неразберихе не только разминуться по возвращении, но и наткнуться на... некоторые потери, как выразился один из мужчин. Тем более, как заметил Андрей, Регина с котом нужна в обеих группах. В первой, самой многочисленной, — чтобы люди не психовали. Во второй — понятно, зачем.
Регина, вместе со Светой, сидела на чьём-то подложенном плаще, гладила кота, который до сих пор пованивал, но терпимо. Или чувствовала запах с себя. И стыдилась этой вони, хоть и уговаривала себя, что ничего страшного и что из-за нескольких слоёв одолженного одеяния никто ничего не почует. Потом, положившись на людей, которые и без неё могут сообразить, как идти дальше, задремала...
...Кто-то над нею пробормотал матом непонятное, а потом она снова очутилась на руках Михи. Бережно. Но, кажется, не по отношению к ней, а чтобы Леший с неё не свалился. Она вздохнула и буркнула:
— Миха, верни на землю. Сама пойду.
Рядом тихонько, словно зашелестела — засмеялась Света. Повторила:
— Верни на землю...
Миха недовольно сказал:
— Немного пронесу — не бойся. Отдохни.
Не открывая глаз, она спросила:
— Что решили?
— Идём чуть ли не перебежками, — сообщила Света. — Но не бегом. Просто проходим определённое количество пути — сидим, отдыхаем. Наблюдаем, что будет. Потом снова вперёд. Всё.
Регина немного удивилась: по сути-то, так и ранее шли. Может, что-то в этом последнем решении было иным, чем поначалу. Может, увидит она это в дороге. Ладно, выждет время — потом посмотрит.
На огороды вышли двором одного из домов. Машину договорились брать только после того, как все выйдут... Страшновато было — открывать ворота и проходить небольшой, но аккуратный двор — к калитке в сад, а затем — и в огород. Под ногами разрытая по осени почва, которая слегка отвердела из-за первых осенних заморозков. Идти, естественно, тяжелее, чем по асфальту. Люди не жаловались. Разве только старушки-бабульки то и дело бормотали:
— Господи, спаси и сохрани...
Наверное, осеняли себя крестом. А Миха порой после этих едва слышных реплик смотрел на Регину, а потом отворачивался. Вероятно, вспоминал, как она молилась в машине за неизвестность тех, кто не нашли.
Остановились на том первом поле, притихли, прислушались. Регина с котом обошли всё поле по периметру, вернулась. Вроде всё тихо. Андрей и Миха ушли за машиной. Калитка в сад широкая. "Приора" должна пройти.
Ночное небо изменилось. Облака, размазанные по нему, ушли. Цвет чёрный сменился на неопределённый синевато-чёрный, без звёзд. Скоро рассвет?.. Погладив Лешего, Регина задумалась. А если не надо было идти ночью? Может, легче было бы справиться со всеми напастями в утреннем, а то и дневном свете? Но перебрав воспоминания, сама себе покачала головой. Нет. Пустотам появляться всё равно когда. Кажется. А то тёмное нечто с чёрной пустотой, желавшей сожрать машину Михи, могло появиться и при дневном свете. А додумавшись до чёрной пустоты, подумала: а если те болезненные уколы и позволяют ей и Лешему сейчас откликаться первыми на проявления пустот и иного необычного на дороге? Странная мысль. И пугающая. Хорошо, что она не сказала о тех уколах даже Михе. Он бы не только опасался бы тогда за её жизнь, но и следил за всем, что бы она ни делала...
Следующая глава во вторник.
Выкладка ближе к девяти вечера.
Если проды не будет, в комментариях будет предупреждение.
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|