| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
— Регинка, не спи!
— Тогда говори со мной, — слабо рассердилась она. — Ты знаешь эту деревню — Ивановку? Сколько тут домов в ней? Мы прошли три поля — сколько ещё осталось?
— Немного, потому что тут не вся деревня. В самом начале дома давно снесли. Там улица начиналась с пятиэтажек — ты не видела. Так что домов что-то около двенадцати-пятнадцати пройти надо будет. Устала?
— Есть немного, — упрямо сказала она, снова проваливаясь в личную тьму. — Миха, говори со мной, иначе свалюсь — потащишь меня!
— Потерпи немного, — проворчал он. — Хочешь, я тебе Лешего отдал? Он ведь так и смотрит на тебя!
— Миха, — с закрытыми глазами, пока не споткнулась, сказала она. — А ты почему никому и ничего не рассказал про ту штуковину, из-за которой у тебя в машине свет погас? Им ведь тоже про неё надо знать?
— Ну, я и про дубину не говорил, — отозвался он и некоторое время шёл молча, а потом пробормотал: — Промолчал... Ну да... Регинка, народ пугать не хотел. Ты ж видел, сколько там баб и бабулек. Они ж не только плакать будут — напугаются жути. А так... вишь — идут. Говорят только о своём.
— Ты понимаешь, что происходит? — слабо задала она вопрос, не впервые возникший у неё. — Хоть что-то понимаешь?
— А ты?
— Я сначала думала — это Хеллоуин, — с трудом улыбнулась она. — Ну, этот день, когда вся нечисть вылезает на землю.
— А сейчас как думаешь?
— Хеллоуин — конечно, версия. Но ведь до тридцать первого рановато, — пожала плечами девушка, изо всех сил таращась вперёд: закрой глаза — разомкнуть не сумеет.
— Там, среди мужиков, один в травах разбирается, — неожиданно сказал Миха. — Он сказал, что лещина здесь кругом. Ну, кусты с орехами. Орешник. А когда сад к огороду проходили, он говорит — видел там кустарники чисто лесные.
— Это какие?
— Ну, я не всё запомнил, что он говорил. Помню — про бересклет сказал, что видел. У бересклета того ягоды необычного вида — он издали узнал их. Да и в садах у нас дубы вряд ли растут. А он божился, что видел один дуб — такой громадный что... Он таких в деревнях не видел. Да и... не знаю, как в других деревнях, у нас тоже, бывает, сажают, лесные деревья. Кроме яблонь, груш и дуль. Но это часто рябина, сосна, например. А дубы, да ещё такие могутные, нет — таких не видели. И мужик тот говорит, что не помнит таких дубов в Ивановке...
— Ещё одна загадка, — прошептала Регина, но Миха услышал её.
Вздохнул и погладил высунувшегося поглядеть на девушку Лешего.
— Миха, а ты чего ломик взял? От собак таким не отобьёшься же...
— С ним увереннее, — отрезал парень.
Регина отвечать не стала. Сама она шла вооружённая теми же прутьями и выданной ей зажигалкой... По её подсчётам, они прошли уже шестое поле. Больше ни один голем из человеческих останков не попадался. Считать ли, что им начало везти — и они вскоре выйдут на настоящую дорогу... Она внезапно подумала, что если и думает об оставляемом городке, то это место, куда она так стремилась — на день рождения к Валере! — почему-то кажется ей искусственным. Почему? Из-за того, что обычный городишко превратился в нечто выстроенное по непривычным ей законам? Потому что здесь появились живые странности — и мёртвые обманки? Вспомнила, как висела над пропастью, куда её втолкнула сумасшедшая тётка, и впервые задумалась: если та пропасть не вполне бездонная, упади она — куда бы попала? Почему-то в голове, которая (она потрогала лоб) становилась с каждой следующей бессонной минутой горячей, в мыслях и в воображении застряла одна и та же картинка: она падает встаёт на ноги, а от неё растягивается вереница тех самых големов — её близнецов...
Но... зачем всё это?! Зачем?! Какова цель того, кто изуродовал городок? Чего он добивается? Убить всех? Но... опять-таки — зачем?
— О чём думаешь? — буркнул Миха.
— О том, почему такое случилось? И о том, кому это надо...
— Хорошие вопросы, — прошептал он. — Только вот спросить не у кого, чтобы узнать ответы. Регинка, а ты что-нибудь придумала? Ну, ещё?
— Придумала, — быстро ответила она. — Только это так глупо, что смеяться хочется.
— Ну-ка, ну-ка, — заинтересовался парень. — И что это?
— Это инопланетяне! — выпалила девушка. — Они прилетели к нам и хотят установить контакты с нами. Но не знают, как.
— Встретить бы хоть одного, — мечтательно сказал Миха, глядя в небо.
— И что — встретить?
— Как что? Треснуть бы дубинкой их по башкам — вот что! А потом тоже контакты наводить, — в сердцах сказал Миха и сплюнул в сторону.
Следующая глава в четверг.
Выкладка ближе к девяти вечера.
Если проды не будет, в комментариях будет предупреждение.
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|