| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|
-Спасибо, Демьян Савельич, вот вам за беспокойство. -я вложил в большую мозолистую ладонь городового серебряный рубль.
-Ну что вы господин Анатолий! -попытался отказаться он от денег.
— Демьян Савельич, вы будите договариваться с дворецким, а хороший разговор на сухую не сладится, а ещё и закуска какая никакая должна быть. Так что это вам не представительские нужды я же заинтересован в успехе переговоров. -хитро подмигнул я служивому.
То проникся вернул мне такой же лукаво хитрый взгляд.
-Ну если так-то я совсем пониманием, приложу все усилия. -и лихо пригладил свои большие усищи.
-Анатолий, вы переплатили— посетовал мне Лери расположившись на одном из кресел с которого мы стянули пропылённые чехлы. Городовому хватило бы и двугривенного ну или четвертака, а целый рубль — это много.
-Ну не скажите! Хорошие отношения с местным стражем правопорядка это многого стоит. Конечно городовой не великая фигура, но на своём месте много знает и видит. А мне здесь жить. Понятно, что своим в доску я сразу не стану, но надеюсь добрососедские отношения. Насколько я помню из истории городовые жили в том районе где и работали, а здесь так же? -поинтересовался я
-Да городска или районные управа предоставляет или квартиру, или дом — ответил адвокат продолжая рассматривать пожелтевшие листки.
-Вы обнаружили что-то интересное? -поинтересовался я, не понимая, что можно найти интересного в корреспонденции отправленной и доставленной много десятков лет назад.
-Да, есть очень странные послания, дело в том все близкие для вашей бабушки люди знали, что она на государственной службе и отправилась с дипломатической миссией на другой континент. Насколько мне известно именно так было обставлена разведка в вашем мире. Но некоторые всё-таки отправляли корреспонденцию на этот адрес. Он, судя по датам отправления ваша бабушка, когда бывала в столице забирала почту так как откровенно старых писем вековой я не наблюдаю.
-И что мне сними делать? -указал я на изрядную горку писем.
-Вообще читать чужие письма не вежливо, но с другой стороны сжечь их все скопом тоже неправильно. Вдруг там что-то важное!? -ответил Лери. На это момент возница Жуль принёс мне мой саквояж, и я сменил одежду. Её было мне немного жалко и дня не проносил и уже в лохмотья. Я немного расслабился снял шпагу бросил в специальную корзину трость. Сейчас мы с адвокатом расположились в кабинете здесь в углу пристроились высокие напольные часы, а чуть в стороне у окна небольшой рояль. Мы все же решили посмотреть корреспонденцию поэтому по очереди брали письма вскрывали их ножом для бумаг (найденном здесь же на письменном столе) и читали их. Письма я через строчку, совершенно невнимательно, быстро пробегая глазами. Общий смысл посланий был такой — Знакомые и друзья прислали графине Ланар вежливые письма, где говорилось, как они рады, пригласить её на чай, обед, ужин, семейное торжество и даже свадьбу. Собственно, обычная светская вежливость. Через час с корреспонденцией было покончено, и у меня в руках остался лишь один конверт, в котором содержалась небольшая записка:
"Надежда, привет! Хан Гор снова в городе, думаю ищет повода для встречи с тобой. Похоже он не забыл своего поражения на магической дуэли от тебя. Вероятно он жаждет реванша. Будь осторожна поговаривают он якшался с отступниками и стал очень силён. Про запретные техники никто в прямую не говорит, но слухи такие ходят. Твоя Тая".
-Вот это наверно будет важно. — я протянул записку Лери. И то потому как он задумался прочтя мне стало понятно, что записка действительно важная.
— Я слышал об этом человеке полное имя Луис Хан Гор, выходец из семьи Гор беглецов с островов Суфской конфедерации. Когда-то эта семья вела крупные торговые дела с Эмиратами крабьей клешни, и заокеанскими государствами материка Лорк и даже владела целым островом. Но случилась схватка за власть в сенате конфедерации и семья поставила не на того проиграв всё. Их корабли уничтожили, остров захватили, перехватили все контракты и выдавили со всех рынком. Находясь в шаге от полного уничтожения они решились бежать на двух оставшихся кораблях и это получилось. Корабли добрались до Савара это порт на юге королевств и попросили убежищ у отца нынешнего короля. С тех и живут в Арктании занимаются торговлей. Основная часть их коммерции — это скупка и перепродажа ресурсов, добытых в "Тёмных землях". Порой добытчики выносят с этих территорий артефакты эпохи эльфийский войны. А за такими находками очень много кто гоняется и готов за них платить астрономические суммы. Так что семья Гор не бедная, но несколько ущемлённая их не до конца их приняли в высшем обществе. Не любят у нас конфедератов они говорят одно, думают другое, а делают третье. А Луис Хан Гор сын и правая рука главы и патриарха семьи Хорхе Хан Гора он учился в магической академии. Но про дуэль с вашей бабушкой я не слышал и о их взаимоотношения мне неизвестно. Но я обязательно про это узнаю уж очень неприятная личность Луис Хан Гор и об это довольно широко известно.
-А что о нём конкретно говорят? — поинтересовался я.
-Мелочен, мстителен, и не вероятно честолюбив. Об этом говорят почти открыто что не прибавляет уважения не к нему не к его семье. А вот то что он якшается с отступниками практикующих запретные магические практики — это новость очень важная если удастся раздобыть доказательства его не спасут все деньги его семь. Особый отдел внутренней стражи очень жёстко противодействует таким сектам. Были в связи с сектантами несколько трагедий с многочисленными жертвами. И Его величество приказал создать этот отдел для расследования и противодействия подобным сообществам.
-Думаю, что в связи с давностью лет и смертью бабушки его обиды какие бы они ни были притупились и стёрлись из памяти. — как мне казалось довольно логично предположил.
-Ну будь это кто ни будь другой я бы с вами Анатолий, согласился он не с этим человеком. Боюсь, что его неприязнь к вашей бабушке он легко перенесёт на вас. И не ищите в этом логики люди подобного склада с логикой обычно не дружат.
Занятно. Бежал в другой мир от одного мстительного придурка и нарвался на другого и, если Лери прав не менее отбитого чем первый. — подумал я про себя.
-Если судить по штемпелю эта записка была отправлена двенадцать лет назад. — изучив конверт озвучил адвокат. Над узнать кто такая Тая и где она сейчас, а также где в данный момент Хан Гор. Анатолий как ваш адвокат категорически вам советую на публике пока не появляться я же постараюсь прояснить все связанное вот с этим. -он потряс запиской.
-Может он уже умер сколько лет то прошло.
-Вы пока живёте парадигмами вашего мир где проживший сто лет — это древний старик. Здесь же люди, у которых есть деньги легко живут и двести, и триста лет. Сохраняя при этом довольно крепкое тело, да на вечно юных эльфов люди не походят и годы берут своё. Но в сто пятьдесят выглядеть на сорок вполне реально. -рассмеявшись отмёл моё предположение Лери. А за сим я, пожалуй, откланяюсь и займусь этой внезапно возникшей историей -сказал он, поднимаясь с кресла. Мы тепло попрощались, адвокат оставил бумаги на дом и я остался один. Скомкав уж прочитанную корреспонденцию и закинул её в небольшой камин что по внешней форме больше напоминал декоративный, но работал он исправно. Решил ещё раз обойти доставшуюся мне недвижимость, а с чердаком и подвалом это больше семьсот квадратов. Прошёл по первому этажу здесь кроме кабинета была гостиная, столовая, библиотека, небольшая бильярдная. Потом зашёл на кухню осмотрел чугунную плиту с духовкой конечно же дровяную рядом чурбачок для колки щепы. Небольшая стопка дров была сложна у стены. Посетил пару пустых кладовых комнаты для прислуги и вышел к лестнице на второй этаж широкие ступени с массивными балясиныами из дуба были столь хорошо сделаны что не разу на скрипнули под ногами. Здесь были в основном спальни подушки перины и все постельный принадлежности была бережно сложены по шкафам. Не представляю, как это было осуществлено, но большие двух спальные перины легко в них убирались причём пыль там не скапливалась. Вытащив из стопки белья проглаженную и сложенную простынь от ткани пахло свежестью и мятой. Такая сохранность спустя столько лет наверняка не обошлась без магии. Обойдя весь этаж и порадовался что технологический прогресс не обошёл и сантехнику так что фаянсовым унитазу и умывальнику обрадовался, как старым друзьям. А вот чтобы понять, как работает водопровод пришлось спускаться в подвал. Что сказать, наверно стоило получать высшее техническое для того чтобы помыть руки горячей водой и сполоснутся под душем. А вообще дровяной бойлер та ещё морока. Но справился. Проверил трубы ни где ничего не текло и даже не капало. Возился я не зря пыль никуда не делась, а отмыть этот весьма немаленький дом без горячей воды задача не возможная по крайней мере для меня. Пока раздумывал с чего начать раздался перезвон колокольчиков. Звук словно шёл во все стороны, пока я не понимая крутил головой перезвон повторился. Не может быть! Но кажется это дверной звонок дошло до меня. Пошёл проверять. И точно на крыльце стояли двое уже знакомый мне городовой и второй одетый в чём-то напоминающем форму. У него было хищное лицо с тонким носом, широкими ноздрями и глубоко запавшими глазами. Тонкая ухоженная бородка и усы и очень усталый взгляд.
-Вот, лэрд Анатолий, как я и обещал переговорил с Франсуа, и он дал согласие пока не вернулись его хозяева по работать на вас. -сообщил городовой
— Франсуа Маргон уважаемый лэрд. -с лёгким полным достоинства поклоном представился дворецкий почившего барона.
-Господа, проходите. -посторонился я. Мы устроилась в столовой потому, как только здесь сняв чехлы на столе и стульях можно было рассесться в относительной чистоте. Франсуа торговался с достоинством и очень вежливо мне даже стало интересно насколько он за годы службы прежнему хозяину впитал его манеры. Спустя минут двадцать обе высокие договаривающиеся стороны пришли к согласию, и я на месяц стал временным хозяином. Дворецкого Франсуа (он просил себя называть просто по имени) кухарки мадам Жули, и горничной Янины. Все наши договорённости мы записали на бумаге в двух экземплярах, а Демьян Хомов их заверил. Заплатил ему сразу половину оговорённой суммы серебром и получил заверения что с завтрашнего дня они приступят к работе. Демьян и Франсуа ушли, а я стал бесцельно бродить по дому и ноги сами принесли меня в библиотеку. Два высоких сводчатых окна давали много света. Не осознано залюбовался стройными рядами книжных переплётов книг было много формат очень разнился здесь были и карманные экземпляры, и толстенные фолианты. Подошёл к столу где лежал здоровенный фолиант обложка которого представляла из себя настоящее произведение искусства резьбы по кости, а обложка именно из кости. На поверхности изображались рунные знаки что словно живые перетекали в различные вещи -мечи, щиты, перстни. Заинтересовавшись я раскрыл книгу и ничего не понял, текст был написан на не знакомом мне языке.
-Это на дворфийском. — раздалось у меня за спиной. Я подскочив резко развернулся на подоконнике позади меня сидел человечек в косоворотке, в синих шароварах на ногах у него были сапоги гармошкой. Карие бусинки глаз нос картошкой борода до пояса он внимательно рассматривали меня. Всё это существо ростом было не больше сорока сантиметров.
-Ты ещё кто?!-спросил я не понятного пришельца.
-Пафнутий я хозяин дух хранитель этого дома. — ответил он, легко спрыгивая на пол и изображая небольшой поклон.
-Домовой что ли?
-Ну можно сказать и так. -кивнул он и переместился на стол с фолиантом что я рассматривал.
-И что ты делаешь? -спросил, рассматривая более внимательно этого внезапно возникшего персонажа.
-Как что? Дом охраняю, его жителей, не даю, без разрешения проникать всему что может повредить жильцам. Воров и злых духов гоняю. — важно встопорщил свою бороду домовой.
-И давно ты здесь служишь? -продолжал выспрашивать я.
-Как дух давно, с момента строительства этого дома — это более трёхсот лет, а как осознана личность всего лет сорок.
-Не понял, как это? -он своим ответом несколько сбил меня с толку.
-Понимаешь, хозяин дело в том, что в старину принято было при закладке дома привязывать к нем сторожевого дух. Он оберегал жителей от всяческих враждебных сил. Здесь в окрестных домах есть несколько таких, но все они представляют собой сгустки энергии различной степени силы. Но твоей бабушке очень понравились рассказы про хозяйственных домовых в мире где она работала. Вот уважаемая госпожа Надежда и создала мою личность из того аморфного образования что сторожило это дом. Так что можно сказать что она моя мама.
-О родственничек значит рад познакомится. -улыбаясь протянул ему руку, и смешной мужичок её пожал. Скажи родственничек ничего странного вокруг дома случайно не наблюдалось?
-Ты хозяин намекаешь про некого Луис Хан Гор? — с хитрым прищуром посмотрел на меня домовой.
-Подслушивал?
-Я слышу всё что говорится в доме и его окрестностях иначе как безопасность блюсти? — развёл руками дух хранитель. А насчёт странностей то спустя где-то неделю после того как принесли письмо с той запиской что так вас с адвокатом взбудоражила ночью к дому подошел человек. Его кроме меня никто не видел и не слышал он был закрыт сильнейшим артефактом. И вот он поставил на крыльцо перед дверью рунную ловушку и непростую на ряду с рунами контроля, паралича, отравления и слабости была добавлена особая компонента. Знак, позволяющий сработать ей персонально этот маг сжёг волос моей создательницы и дым втянулся в фигуру. Предполагаю, что она бы сработала на любого представителя вашей семьи хозяин. А вот был ли это сам Луис Хан Гор или кто другой действовал по его заказу то мне неведомо.
-Но на меня ловушка не сработал!
-Конечно не сработала. Я-то на что! Нет, хвастаться не буду что я её с пол пинка разрядил, но года за два всю энергию из знаков выкачал. И этим изрядно себя усилил. Теперь у нас на крыльце так просто не похозяйничаешь. — заявил домовой и гордо подбоченился.
Хотя я и поел в ресторане зайчатины он о ужине стоило бы подумать поэтому я спросил у Пафнутия где можно прикупить еды.
-Ну это просто. — он подошёл к окну. Вот хозяин пойдёшь по этой улице её пересекают два переулка пройдёшь первый и на углу со вторым будет хорошая продуктовая лавка не пропустишь.
-Проводишь? -поинтересовался я у домового.
-Шутишь хозяин? Я дальше десяти твоих шагов от фундамента дома отойти не могу. А знаю все со слов прислуги что облюбовали наше крыльцо для отдыха после походов по магазинам и лавкам.
-Хорошо, сам найду. — и вернувшись в гостиную пошарил в саквояже достал оттуда прихваченный на всякий случай твидовый пиджак. Так как прежний залитый кровью и продырявленный на груди и спине стал совершенно не пригоден. Ну что же надо обживаться в этом и прицепив шпагу на пояс пошёл за покупками.
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
|