Страница произведения
Войти
Зарегистрироваться
Страница произведения

Кольцо приключений. В семи томах. Книги 1-4


Опубликован:
31.08.2024 — 04.06.2026
Аннотация:
  
Кольцо приключений, том 1
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Глава 30

Через неделю я встречался с Петром Аркадьевичем Столыпиным.

— Задали вы нам задачу, отец Петр, — сказал он. — У нас с государем состоялся очень длинный разговор. Гришку будут держать подальше от двора, пусть императрица у него гадает на то, что ей интересно. Главное, что наследник полностью выздоровел и для императора это самое главное. Договорились не трогать Государственную Думу, дав ей возможность изливать все то, что она захочет и дать свободу прессе. Но антигосударственные публикации будут запрещаться в любом виде. Будет создан императорский комитет по науке и технике, который возглавит один из Великих князей. Будет вестись учет и хранение всех патентов и даже записок о мыслимых и немыслимых изобретениях и теориях. Предусмотрено участие России во всех научных сообществах и активная работа наших ученых за границей, приглашение иностранных ученых к нам. Как вы говорите, научный обмен. Намечен порядок передачи некоторых функций от императора правительству и парламенту. Готовится более полный закон о правах и свободах граждан, заметьте — граждан, а не подданных Российской империи. Будем вести военную реформу. Никаких нижних чинов — солдаты, унтера, обер-офицеры, штаб-офицеры, генералы. Остатки крепостничества изживем. Телесные наказания отменим повсеместно. От военных союзов будем уклоняться. Какие подводные камни нас еще ждут?

— Петр Аркадьевич, — сказал я, — если перечислить все подводные камни, то жить неинтересно будет. Они сами будут появляться. Главное — не должно быть никакой охоты на ведьм, а борьба с революцией должна вестись повышением уровня жизни граждан и обеспечением их прав и свобод. Самое уязвимое место в России — национальный вопрос. Посмотрите, как этот вопрос решен в США. Ни одного Бухарского эмирата на территории США. Индейцы такие же граждане США, как и все. Кто не хочет жить так, как все, выезжают в резервации и живут там по законам своих предков, но, не преступая законов государства. В России должно быть также. Губернское деление. Во главе губернатор. Все граждане России. Свобода вероисповедания. Никакой дискриминации по национальному признаку. Никаких границ оседлости. За националистические выступления и преступления жесткое наказание независимо от национальности преступника и его вероисповедания. Создание культурных сообществ, школ и кружков для учебы на родном языке. Национальный вопрос должен быть в центре внимания. Запад будет петь о том, что Россия — тюрьма народов. Не обращайте внимания, но не премините показать мировому сообществу достижения уничтоженных в других странах национальностей. Как бы не забыть, Петр Аркадьевич, Англия начала зондаж возможностей заключения союзного договора между Англией, Францией и Россией. Собирается Антанта. России будет предложена южная часть в виде черноморских проливов за войну с Турцией и западное крыло для отвлечения сил германо-австрийского союза от Западного фронта. Это в перспективе. Вот этого нужно избежать. Почему я так говорю? Потому что английские разведчики в России установили место моего жительства и даже мои установочные данные, которые мне пришлось поменять после покушения. Если вы не будете возражать, то я передам представителю военной контрразведки некоего господина Лоуренса, с которым будет интересно пообщаться. А мне пора собираться домой.

— В Сибирь? — поинтересовался Столыпин.

— В Сибирь, — сказал я.

— И надолго? — спросил премьер.

— Очень надолго, Петр Аркадьевич, — сказал я. — Пришел с Вами попрощаться.

— Значит, все-таки все, что вы говорили — правда? — спросил премьер.

— Выходит, что так, — сказал я. — Не поминайте лихом, Петр Аркадьевич. И берегите себя.

Я что-то застрял в этом проклятом веке,

Назад не вернусь и не двинусь вперед,

Как много собралось в одном человеке,

И пламя бушует, и зеркалом лед.

Если задумал уходить, то уходить нужно быстро. Не нужны никакие прощальные визиты и приемы. Пусть люди запомнят тебя таким, каким ты был в самые активные периоды жизни, а не грустным и уезжающим.

Катерина ушла на курсы. Я оставил на столе давно написанное письмо и вышел. На Московском вокзале Николаевской железной дороги сел в вагон первого класса и поехал в Москву. Вещей у меня не было, ехал налегке. В Москве вышел на перрон, выбрал свободное место перед вокзалом и повернул кольцо лет на пятьдесят вперед.

Я стоял на той же площади. Электронное информационное табло над вокзалом гнало ленту новостей:

Сегодня 12 апреля 1961 года

Температура +21 градус.

Атмосферное давление 762 мм. рт. ст.

Московское время 9.02

14 апреля в Санкт-Петербурге пройдет торжественное собрание по случаю 99-й годовщины со дня рождения экс премьер-министра России Петра Аркадьевича Столыпина.

Российский царь Алексей Второй наградил летчиков-космонавтов С. Волкова и Н. Севастьянова орденом Андрея Первозванного за успешное выполнение задания по высадке Луне.

В Ташкентской губернии завершился международный фестиваль художественных фильмов. Призовые места заняли фильмы Индии, Франции и России.

Губернатор Казани присутствовал на фестивале национальных культур народов России.

В Грозненской губернии введен в строй современный нефтеперерабатывающий завод, осуществляющий 90-процентную переработку нефти.

Объявлен весенний призыв в Российскую армию.

Российское правозащитное движение провело акцию протеста по нарушению прав военнослужащих на ежегодные отпуска.

Социал-демократическая фракция в Государственной Думе внесла предложение на уменьшение расходов бюджета по содержанию Императорской семьи.

В Киевской губернии открылись летние студенческие спортивные Игры.

Здравницы Крыма доложили о готовности к приему россиян и иностранных гостей.

Все нормально. Поеду в свое время.

Кольцо 2050 года

Глава 1

Хотя было очень любопытно, но я не стал надолго задерживаться в параллельном мире в поправленной России. Если мы уже в 1961 году высадились на Луну, то дела шли не так уж и плохо. Просто я долго был в начале двадцатого века и соскучился по своему времени. Как ни говорите, а человека всегда тянет домой и именно в то время, в которое он жил. Разве кто-то может заменить друзей детства и юности, город первой любви и аллейку первого поцелуя.

Чувство родины в человеке неистребимо. Пусть он живет где-то за тридевять земель в тридесятом царстве-государстве, спит на шелках, ест на золоте, а все равно ему снятся "домашние сны" и он гоняет футбол с мальчишками в своем дворе.

Подарит монетка случайное счастье

И радости нашей забрызжет фонтан,

А, может, на улице просто ненастье

И капельки грязи прилипли к ногам.

А, может, монетка имеет две решки,

И выбора в жизни твоей уже нет,

И годы твои, как в пакете орешки,

Осталось с десяток непрожитых лет.

Мы всегда уходим из дома, чтобы снова вернуться в него. Но как только возвращаемся домой, так сразу начинаем планировать новое путешествие. Ген Афанасия Никитина живет в каждом из нас. Почему всех так тянет посмотреть на трущобы Египта и быть облапошенным на турецких курортах? Неужели у нас дома нет таких мест, как те, куда гуськом тянутся наши соотечественники, финансируя строительство за рубежом и оставляя в разрушенном состоянии дворцы на родине?

Трудно понять этих людей. И я совершенно не понимаю их, когда они, несмотря на предупреждения, оказываются обманутыми и вдруг начинают высказывать претензии своему государству, типа, а почему вы нас отпустили за границу? Не отпустили бы, нас бы и не обули.

Это свойственно только русским. Говорят, в одном месте на мосту установили табличку на русском языке: "Русским с этого моста прыгать запрещено" и толпы людей собираются у этого места посмотреть, как с моста прыгают русские.

Я тоже отношусь к этой категории людей. И, вероятно, я чем-то отмечен, потому что кольцо Нефертити досталось именно мне, а не кому-то другому. Вряд ли кто-то занялся бы описанием своих похождений в прошлом и будущем. Положа руку на сердце, я не совершал никаких противоправных действий и мне не в чем себя укорить и что-то скрывать от читателя. Я человек острожный и не лезу, куда не надо.

А сейчас представьте себе, если бы такие кольца продавались по цене автомобиля "Бентли". Сколько распальцованных людей корчились бы на кострах инквизиции, варились в котлах троглодитов, висели на зубцах средневековых замков и мчались в атаку под мат взводного, который бежал сзади и тыкал стволом нагана в толстую задницу человека, посмевшего нелестно отозваться о личности товарища Сталина, великого вождя и учителя всех народов?

Тут уж не выскажешь претензий своему государству за то, что допустило его в то время, где он послал в пешеходную прогулку с эротическим уклоном главного инквизитора. Это похуже, чем быть настоящим колдуном или вступить в связь с ведьмой. Или за то, что славному рыцарю Ланселоту сказал:

— Эй, мужик, за сколько продашь болт с пальца?

А "болт" — это фамильный перстень, передаваемый от отца своему наследнику. На "Бентли" может ездить всякий, даже обезьяну можно научить управлять этой машиной, а вот научиться быть своим в любом обществе обезьяну не научишь, как не научишь и солидную в процентном отношении когорту моих соотечественников.

Бывших соотечественников прошу не злорадствовать — вы недалеко ушли от русских. Еще в седьмом поколении вы будете думать как русские и втайне сожалеть о том, что раньше вас всех называли русскими за границей, а сейчас интересуются, где находится ваша страна и к какой национально-этнической группе вы относитесь.

Если говорить честно, то абсолютно подавляющее число жителей наших государств прекрасно бы сосуществовали вместе, взаимно обогащали и дополняли друг друга, знали по нескольку языков и совершенно не чувствовали себя чужими на любом празднике, если бы не политики.

Всякие -ины, -еры, -евы, -нко, -ии, -исы, -усы, -ску, -или, -абе, -уту, -уны, -сы, -ги, -швили, -зе, -ия, -ани и другие, кто натравливали и натравливают сейчас народы друг на друга, достойны того, чтобы их поселили на необитаемом острове, где можно выжить только сообща. Представьте себе, какое у них получится сообщество, и на каком языке они все будут говорить?

Это задача для каждого. Я знаю, на каком языке они будут говорить. На великом российском, который объединял их и защищал от напастей. А вы, уважаемые читатели, попробуйте догадаться и сообщить мне ваши ответы, а я их без купюр опубликую прямо на этой странице, в главе номер один, чтобы люди могли сказать, прав или не прав автор.

Я сделал маленькие заметки о своем путешествии в годы 1905-1906 от Рождества Христова и представил их на суд читателей. Честно говоря, не во всем я прав. Может, мне нужно было быть несколько агрессивнее и напористее, чтобы Распутин был один, и только он был властителем дум всех власть предержащих в России. То есть, более активно пропиарить себя, купить прессу, шептальщиков и разных бабок-ведуний, дам полусвета и представителей организованной преступности, желавшей влиться в дворянское и сановное сословие России. То есть, стать нормальным политиком, как это было, есть и будет в России, а не выдумывать что-то свое, соблюдать всякие политесы и ниспровергать устоявшиеся стандарты политической борьбы: не уничтожишь ты — уничтожат тебя.

Кто его знает? Может быть, в течение какого-то времени слова честь и честность будут превалирующими в политике во славу России. Мечты, они как алые паруса, имеют право на существование, только вот для реализации их нужны капитаны Греи и немалые деньги при них. Честь и честность не могут существовать без бесчестия и нечестности. Так же и зеркало не будет зеркалом, если в нем не будет отражаться перевернутая действительность.

И как тут разобраться, не знает никто. Никакие психологи не могут дать определенного рецепта. Один известный политик, когда почувствовал, что проигрывает выборы, бросил лозунг — "Голосуй сердцем" — и выиграл выборы, потому что люди были против него, но в душе понимали, что его соперник может повернуть историю вспять, начать строить памятники Ленину и Сталину и заменять ими лики святых в церквах.

Интересно, что же все-таки изменится в России лет эдак через сорок с небольшим? Допустим, в году 2050-м. Мне тогда будет ровно сто лет, и я до этого не доживу, но заглянуть вперед я смогу. Пусть в параллельный мир, но все-таки в наш мир, и там я буду таким, каким я есть сегодня, а не столетним мужчиной. Вот чуть-чуть отдохну от переживаний прошлого и мотану вперед.

Кто со мной? Одного человека можно взять, но не возьму. Тайну кольца я могу раскрыть только своему наследнику и то, если буду уверен в том, что он не из тех современных молодых людей, которым сейчас все не по плечу, а все по хрену. Лучше я утоплю кольцо в море-океане, но не дам его такому "наследнику", который такого может наворочать, что лопат не хватит это разгрести.

Глава 2

Как и к путешествию в прошлое, так и к путешествию в будущее нужно серьезно готовиться. Вряд ли все предугадаешь, но хотя бы не будешь выглядеть представителем каменного века в будущем.

Сижу в размышлении, давать или не давать характеристику нашего времени — начала двадцать первого века? Только из уважения к читателю не буду расписывать, что представляет наше время, чтобы читатель не обиделся и не сказал:

— Ты, че, в натуре, думаешь, что мы не знаем, что слова составляются из букв, а капусту считают при помощи цифр, которые придумали арабы, чтобы подводить дебит с кредитом, которые оставляют у них русские туристы? Это раньше было — руссо туристо, облико морале. Сейчас руссо туристо — облик без морали...

Зато нас стали узнавать во всем мире. Есть даже огромный перечень примет, по которым узнают, что перед вами стоит русский человек. Причем примета о прищуривании правого глаза при питии кофе находится где-то на восемьдесят пятом месте.

Другой читатель сказал:

— Нет уж, извините, русский читатель — это самый высокообразованный читатель. Мы как были самой читающей страной в мире, так ею и остаемся, и читать нам прописные истины не надо.

Зато третий читатель, одетый как джентльмен и художник-авангардист одновременно, скромный и застенчивый произнес:

— А я не знаю, знаю я это или не знаю...

И что-то повеяло таким знакомым, и даже кажется, что я это где-то уже слышал, причем в самом моем детстве, когда все мы мечтали посетить Солнечный город и переговорить с мастером Самоделкиным по поводу технических проблем, которые у нас возникали. Во всяком случае, он из наших, поэтому я буду ориентироваться на него.

Так вот, в век двадцать первый мы, это я говорю о человечестве, пришли не с пустыми руками. Мы в него принесли авиацию и космонавтику, генетику, телевидение, ядерную энергию, компьютеры и Интернет. Мы, то есть русские, тоже внесли посильную лепту в этот список, отставая от тех "мы" на достаточное расстояние.

То, до чего не могли додуматься не одну тысячу лет, придумали за каких-то сто лет. Представьте, какие изменения могут произойти за первые пятьдесят лет нового века. Я даже не берусь прогнозировать. Лучше посмотреть. Кто знает, может, там уже найден секрет бессмертия и люди перестали волноваться от того, что им не удастся увидеть что-то новое. И вообще, наши потомки живут раз в сто лучше, чем мы.

С течением времени все улучшается. Это не Мерфи. Это я. Хотя, если исходить из того, что лучшее — враг хорошего, то живут они не ахти как. Опять же, лучше это не лучшее, то жизнь у них все-таки более насыщена, чем у нас. Одно скажу, что машину времени они не сделали. Не они и не их потомки, и не потомки их потомков, а то понаехали бы к нам, и толкотня была от этих приезжих из будущего.

И потом, неизвестно, какой они нации будут. Перемешаются все. Будут евроларибеками или рублесомочанами. Или еще кем-нибудь, о чем генетика наша даже и не догадывалась. Догадки такие уже были. Во время последней переписи населения в компьютер вводят данные: мать чувашка, отец удмурт, сын русский. Компьютер кричит — такого быть не может. Ему кнопкой "enter", типа "цыц" — у нас все бывает.

А вдруг они себе солнце новое зажгли как источник неиссякаемой энергии? И вот это новое солнце, как объект искусственный, будет выдавать свет точно по спектру: красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый (каждый охотник желает знать, где сидит фазан). Вот попробуйте позагорать под зеленым цветом. А что? Синие и зеленые волосы носят? Носят. И загар синий или зеленый тоже в моде будет.

Любое дело нужно начинать с понедельника. Кто и когда что-то начинал в воскресный вечер? Никто, а вот в понедельник с утра тоже мало кто и чего начинал, но все давали торжественное обещания начать именно в понедельник. Так и я решил прямо рано утром в понедельник отправиться в очередное путешествие.

Я человек легкий на подъем. Встал, позавтракал. Надел джинсы, кроссовки, футболку и пошел. Никуда уезжать не стал и никакое золото по карманам рассовывать тоже не стал. Может, там уже давно денег нет, а золотом покрывают контакты у техники и унитазы, как при коммунизме. Прикинул примерно, до каких пределов разрастется город и вышел на пустырь. Сейчас год 2008-й. Повернул кольцо примерно лет на сорок.

Переход в другое время как мгновенное затмение. Я всегда старался отметить этот переход, но никак не получается. Я был в полутемном помещении. Вдалеке виднелся тусклый свет и что-то шуршало.

Я немного постоял, чтобы глаза привыкли, и начал различать, что стою на цементном полу и из него через трещины сочится вода. Какое-то десятое чувство подсказывало, что я не на поверхности земли, а глубоко в ней.

Я пошел на свет. Шагов через сорок я вышел в темную комнату, по которой плыли светящиеся ящики. Пожалуй, они не плыли, а ехали по транспортерной ленте из света. Я заметил, что в стене, откуда ящики выезжают, есть источник света. И такой же источник света на противоположной стене. Я потрогал двигающиеся ящики. Чувствуется, что это материальное тело, пластмасса, но непонятно, на чем оно держится в воздухе. Похоже, что вот на этих световых лучах. Я подошел к одному из источников света и перекрыл его рукой. Ящики сразу стали падать на пол и из них стали вываливаться какие-то пакеты. Я поднял один пакет, постарался его открыть, как услышал за спиной свист. Обыкновенный свист, каким мы обращаем на себя внимание других людей. Я повернулся и получил сильный удар в лицо.

Очнулся я в развалинах. Бетонные стены, перекрытия, лестничные пролеты, все это старое и давно неиспользуемое. Свет то ли настоящий, то ли искусственный, но теней от балок и конструкций не видно. Попал, однако. Карманы вывернуты. Пропал паспорт. В голове шумит, и на руке нет моего заветного кольца. Исчезли и часы. Экскурсия, твою медь.

123 ... 3435363738 ... 484950
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава



Иные расы и виды существ 11 списков
Ангелы (Произведений: 91)
Оборотни (Произведений: 181)
Орки, гоблины, гномы, назгулы, тролли (Произведений: 41)
Эльфы, эльфы-полукровки, дроу (Произведений: 230)
Привидения, призраки, полтергейсты, духи (Произведений: 74)
Боги, полубоги, божественные сущности (Произведений: 165)
Вампиры (Произведений: 241)
Демоны (Произведений: 265)
Драконы (Произведений: 164)
Особенная раса, вид (созданные автором) (Произведений: 122)
Редкие расы (но не авторские) (Произведений: 107)
Профессии, занятия, стили жизни 8 списков
Внутренний мир человека. Мысли и жизнь 4 списка
Миры фэнтези и фантастики: каноны, апокрифы, смешение жанров 7 списков
О взаимоотношениях 7 списков
Герои 13 списков
Земля 6 списков
Альтернативная история (Произведений: 213)
Аномальные зоны (Произведений: 73)
Городские истории (Произведений: 306)
Исторические фантазии (Произведений: 98)
Постапокалиптика (Произведений: 104)
Стилизации и этнические мотивы (Произведений: 130)
Попадалово 5 списков
Противостояние 9 списков
О чувствах 3 списка
Следующее поколение 4 списка
Детское фэнтези (Произведений: 39)
Для самых маленьких (Произведений: 34)
О животных (Произведений: 48)
Поучительные сказки, притчи (Произведений: 82)
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх