Чует мое сердце, не доведет это до добра, ох не доведет.
Будни провинциалов 2.
Наверняка, где-то в большом мире жизнь кипела гремячим ключом, случались разные события, вплоть до локальных конфликтов и глобальных потрясений, а у нас все было тихо и мирно. После отбытия королевских посланцев времена настали совсем спокойные, без малейших тревог и волнений.
Яхта еще раз сходила в поход за нефтью, на этот раз без капитана Луизы. Наша Повелительница Ветра готовится стать мамой, живот у нее стал совсем большой, рисковать, рожать ребенка в море — на такое даже самая отвязная экстремалка пойти не готова. Экипаж яхты усилили двумя пулеметчиками и матросом с Хельми и Жан-Поль уверенно взял курс на север. Теперь дорога знакомая, можно не рыскать наобум, а идти четко по компасу или как там они ориентируются в открытом море при отсутствии спутниковой навигации.
Рейс вышел успешным, по возвращению парни рассказали что яхта попала в шторм средней силы, но вполне успешно превозмогла его и даже без потерь. Очередная партия нефти была доставлена на наш производственный узел и пошла в дело.
В очередной раз меня порадовала и Беатрис. Проведя серию опытов над остатками переработки, тем самым битумом, наша волшебница сумела получить вещество по свойствам очень напоминающее тринитротолуол. В тонкости процесса я не вдавался, внешний вид полученных брусков слегка отличался от толовой шашки, представленной в качестве образца. Но самое главное, сдетонировал испытуемый образец как и положено, рванул ничуть не хуже чем его промышленный собрат со Старой Земли. Единственное, дымил чуть больше, но это вовсе ерунда. Для нас так даже лучше, на врагов больше жути нагоним.
Это событие наполнило мое сердце законной гордостью за нас всех вместе взятых а радость просто перехлестывала через край. Гип-гип ура! Очередная веха пройдена, поставлен еще один плюсик к общему числу наших достижений. Теперь можно не переживать, с истощением запасов взрывчатки из самолета, мы не лишимся " карманной артиллерии ". Этой вестью я поспешил поделиться с Владимиром, самолично посетив домик егерей и проведя сеанс радиосвязи с Ипатье на русском языке.
Может эта предосторожность и излишняя, ( да даже наверняка ) но я все же предпочитаю подстраховаться от возможности прослушивания чужими людьми. Повадки бывшего опера нет-нет да и дают о себе знать. Про себя посмеиваюсь, такая подозрительность это уже паранойя или еще нет?
— Гена, отправляй к нам любую взрывчатку, хоть старую, хоть новую, понемногу начнем налаживать производство гранат — сразу отреагировал Вова. — Уже по серьезному настраивать техпроцесс, готовить людей и оборудование. Будем производить обмен как и договаривались, на прежних условиях? Вам пустая граната, нам 400 граммов ВВ?
— Конечно, тут все без изменений — подтвердил я ранее оговоренное, зачем что-то менять, когда оно нормально работает и устраивает обе стороны?
Моя семейная жизнь, также как и жизнь общественная, протекала без бурь и катаклизмов. Джина окончательно освоилась в роли второй хозяйки маленького поместья, отлично ладила с Зарей и неплохо со всеми окружающими. Девушке, воспитанной на традициях королевства франков, нисколько не претила мысль о том что она не единственная жена у мужа. Местные жители воспринимают это нормально, обычное дело, такое всегда было, сейчас есть и после нас будет.
К нашему сыночку Максику относиться со всей нежностью и заботой, чуть ли не большей чем сама Заря. И всеми силами стремиться поскорее обзавестись своим собственным ребенком. Предохраняться даже не думает, в отличии от Зари которая принимает противозачаточное средство, хорошо известное местным женщинам. Мы вместе решили что ей надо немного отдохнуть после родов, прийти в себя. Хотя бы до осени или до начала зимы.
После отбытия от нас виконта Ла Вуазье с компанией сопровождающих, засобиралась в путь и наперсница Джиневры, маркиза Де Воланж. Причина понятна, свою миссию она выполнила до конца, судьба ее подопечной устроена вполне успешно, доведена до логического финала. Теперь она замужняя дама, в опеке и наставлениях молодая особа больше не нуждается. Джина осознанно выбрала свою долю, решила как ей жить дальше.
Настала пора определяться и госпоже Альбертине, принимать решение. И она его приняла. Сидеть в глухом лесу на краю света у бывшей статс-дамы нет никакого желания. Преследования от короля не стоит опасаться, в разговоре с Эдмоном тот упомянул, что судьба дамы Альбертины и прочих никого не волнует. Королю интересна только его сестра, до ее свиты дела никому нет.
Поэтому маркиза Де Воланж собирается вернуться в свое поместье, понятно что при дворе короля ее не ждут и службы во дворце ей не предоставят. Своих претенденток хватает, вот еще, привечать фавориток опальной принцессы!
Вместе с ней нас покидают трое королевских гвардейцев, а именно, десятник Дамиен и двое рядовых дружинников. Даже невооруженным глазом заметно что между боевым магом Дамиеном, который имеет титул шевалье и эффектной брюнеткой Альбертиной, имеются ЧуФФства и похоже что и интимная связь. Вполне может быть что впоследствии она преобразуется в полноценный союз, впрочем нас это уже не касается. Свою судьбу прекрасная вдова Де Воланж решит сама, уже на " Большой земле ". Служанки и оставшиеся дружинники вместе с двумя мужчинами, " мастерами на все руки " , решили продолжить службу у нас. Да, здесь конечно не королевский дворец, но тоже неплохо. К слову говоря, в королевском дворце им не рады, сторонники опальной принцессы не нужны никому.
Немного смущаясь, Джина попросила меня выплатить положенное жалование убывающим бойцам, простым дружинникам по два луидора, десятнику — четыре. Что я без пререканий и сделал, и из этого сделал следующие выводы. Похоже что денег у моей второй жены совсем нет, путешествие в сопровождении значительного количества сопровождающих, требует немалых средств. Людям каждый день надо пить-есть, а еще платить за ночлег в придорожных гостиницах, оплачивать овес и сено лошадям а также конюшню для них. А денег-то, тю-тю, кот наплакал! Вот и поиздержались неудавшиеся заговорщицы, еще немного и начали бы продавать фамильные драгоценности.
Интересно, а как же маркиза? Это что получается, бывшая статс-дама служила не за жалованье а просто так? Почему про нее речи не идет? Или между принцессой и маркизой свои расчеты, во всяком случае я даже не стал интересоваться этим вопросом. Самое вероятное, жена подарила своей единственной сподвижнице какую-нибудь безделушку украшение, ведь женщины так ценят ювелирку.
Но теперь Джине не о чем волноваться, за нее есть кому думать и принимать решение.
Маркизу Альбертину и сопровождающих до Мерсье доставит наша яхта, Рэйчел в сопровождении Николая отправляется в город. Отвезет туда очередную партию товара, закупит продукты которые мы пока не производим. Такие как сыр, яйца, овощи. Хотя по весне женщины высадили еще что-то кроме картофеля и на нашем столе постоянно присутствует нужная зелень.
На очередном совещании руководителей обсуждали вопрос о приобретении кур и КРС, нам уже пора заводить своих коров и бычков. Арендаторы вполне освоились на новом месте, не сидят без дела, шустрят на полную.
Тут очень к месту пришлись лошади, привезенные наемной баркой. Они вроде как являются собственностью принцессы, в свое время герцог Монмаранси передал животных для нужд королевских особ и их охранников. Теперь эти лошади станут основой нашего благополучия, понемногу начнем развивать гужевой транспорт, применять их в сельском хозяйстве.
Вместе с Рэйчел и маркизой на яхте отправится один из местных дружинников, немного разбирающийся в этих вопросах. Он сможет выбрать нужное количество телок и бычков для нашей зарождающейся сельской экономики. Купленных животных привезут также на наемном судне, эта тема для нас уже знакомая. Сено для них и лошадей уже вовсю заготавливается где только можно, и по берегам реки, и на лесных полянках.
Что-то давненько не давали о себе знать эльсиды, все ли у них ладно? Впрочем, если от них нет никаких известий, значит им от нас ничего не нужно. Подгорное племя по большей мере самодостаточно, за долгие годы самоизоляции научились обходиться своими силами. Лишь в некоторых узких позициях прибегая к услугам посредников, тех самых лагаменгов из племени колисоров.
Так и тянулись наши дни, один за другим, в спокойствии и умиротворении. Вечера проводил в кругу семьи, Заря рассказывала о быте в лесном поселении, пересказывала притчи и легенды племени ловасов, Джина делилась опытом своей жизни во дворце. Без всякой восторженности повествовала о нравах королевского двора, давала точные характеристики наиболее значимым персонам. Я в свою очередь как мог живописал про быт и нравы Земли 21 века, о технических достижениях, о жизни простых людей.
— Как думаешь Генн, какими магинями мы станем? — в который раз завела старый разговор Заря.
А я в очередной раз выдал свое видение ситуации.
— Не знаю, но наверняка что-то простое и связанное с вашим реальным положением и текущими потребностями-желаниями. Ну по крайней мере так было со всеми нашими, кто переместился сюда. Нежеланного и ненавистного дара никто не получил.
— Но это вы, рожденные в другом мире, мы-то совсем другое дело! Мы уроженцы этих мест, тут твои измышления могут не сработать.
— Может и так. К чему сейчас гадать, со временем все равно узнаете свою ипостась.
— Генн, а как ты думаешь, сюда вы попадали уже с зачатком дара или совсем не одаренные а магическую сущность получали по прибытию? Там, в своем мире ты не наблюдал у себя какие-нибудь магические способности? Ну может не полностью раскрытые а только отголоски?
— Хм, магия на Земле? По моему ее там нет совсем, ну или есть но в мизерных количествах и в редчайших случаях. Впрочем, не мне о том судить. Про себя не припомню ничего подобного, кроме разве что совсем уж курьезных происшествий. Один из таких случился когда я был совсем маленьким, лет шести-семи. А дело было так. Возле нашего дома начали строить еще один высотный дом, ну что-то вроде нашей четырехэтажной башни, только гораздо больше. Строители принялись за работу, только приступили к котловану и не закончив даже его, остановились. По неизвестным причинам стройка надолго встала. Ну а мы, пацаны с девчонками, постоянно играли на этом месте. И вот как-то по весне, лазая по этим буеракам, обнаружили в земле недавно вырытую нору. О как, вчера-позавчера еще ее не было а сегодня уже есть! ... Кто же там сидит, что там делает, зачем ее выкопал? Таким вопросом озадачились мы все и принялись строить различные предположения. Кто-то из старших пацанов предложил прояснить их истинность опытным путем. Попросту заливая нору водой, ведь ее хозяин рано или поздно оттуда вылезет и этим удовлетворит наше любопытство. А самые решительные собрались дать ему отпор, вооружились палками. Вдруг эта зверюга окажется агрессивной и выбравшись из норы, нападет на нас? Дружно посовещались и посчитали что план отличный, дело осталось за малым, надо где-то взять воды. Этот вопрос тоже решаемый, тут же помчались по домам, набрали воду во всевозможные пластиковые бутылки, коробки из-под соков и прочего. Снова собрались на стройке и по очереди, потихоньку начали лить воду в эту земляную дыру и смотреть во все глаза. Ведь это так интересно! ... Одной порции запасенной жидкости не хватило, оставив самого мелкого пацана наблюдать за норой, по быстрому смотались домой и еще раз набрали воды. И продолжили по новой, снова сбегали за водой, целых два раза! Прошло какое-то время, мы уже отчаялись получить результат и собирались бросить такое скучное мероприятие. Никто из норы не вылазит, может мы все себе надумали и там никого нет и наши усилия напрасны? Дети нетерпеливы и непоседливы, им хочется получить результат прямо здесь и сейчас. В малом возрасте фокус внимания уходит быстро, концентрация на чем-то одном для ребенка, задача не из легких.
— Ну и что дальше, вы все-таки узнали кто там сидел? — с замиранием сердца поинтересовалась Джина.
— Узнали — лишь на секундочку перевел дыхание и уже обстоятельно продолжил.
— И тут из дыры вдруг высовывается ужасно мокрая и грязная морда непонятного зверя и оглядывает нас сильно недовольным взглядом. Типа, кто посмел побеспокоить меня, залить водой родную хату? Вот сейчас как выпрыгну, как выскочу! Полетят клочки по закоулочкам! Вид этой зверюги был такой страшный и главное, все случилось так внезапно, что весь наш воинственный настрой вмиг испарился. Заорав и завизжав от страха, побросав наше оружие, все кинулись врассыпную, лично я даже не понял как попал домой и оказался под кроватью. Мне так кажется, перенесся туда при помощи магии, телепортировался... Вот это пожалуй единственное ее проявление в моей жизни.
— Ха-ха-ха, да ты просто испугался, вот у тебя и стерлись воспоминания! Магия тут не при чем — сразу заключила внимательно слушавшая рассказ Заря а Джина выражала свое согласие энергично кивая головой.
— Скорее всего, так оно и было — не стал я спорить с очевидным. Все так и было, но почему бы слегка не потроллить своих малолетних и доверчивых любимых?
— Слушай, ну и кто был тем жутким зверем, вы хоть поняли?
— Да конечно, поняли. Но уже потом. У страха глаза велики, этим ужасным страшилищем оказалась обыкновенная крыса, хотя и весьма крупная. Но вид ее был очень необычным и появилась она так неожиданно. Много ли надо чтобы напугать маленьких детей?
— Я бы тоже испугалась крысы, они такие противные! — зябко поежившись, созналась Джина и сразу прильнула ко мне, а я заботливо обнял и поцеловал в висок жену, младше меня в два раза.
— Чего там бояться, у нас эту крысу забили бы палками а потом отдали собакам на съедение — с неким превосходством и хихиканьем заявила Заря. — Только в лесу крысы не водятся, для них там нет пищи. Их место обитания — большой город.
— Все правильно, ты выросла в лесу а мы в городе. Что для тебя привычно и естественно, для нас необычно и пугающе. Особенно в детском возрасте.
Новые вызовы.
Все у нас шло мирно и гладко до тех пор пока в замок не заявилось трое лагаменгов. Пришли они с северо-востока, примерно в полдень и попали в " окно " между каждодневной воздушной разведкой. Теперь я провожу разведку два раза в день, утром и вечером. Самое такое тревожное время, известно что все злые дела происходят под покровом ночи. В светлое время суток нам нечего опасаться, по округе бродят охотники, поодиночке и парами-тройками. В лес постоянно выходят женщины сборщицы ягод, грибов и прочего полезного. ( Того же сырья для изготовления различных зельев ). Под руководством Беатрис или Зари, которая ненадолго вырывается из замка и любит побродить на воле. Такие группы в обязательном порядке сопровождают вооруженные мужчины, зачастую с ними находятся и собаки.
Перед их выходом я провожу воздушную разведку в нужном квадрате и убеждаюсь в безопасности предполагаемого маршрута. Бывает что и сам прогуливаюсь с ними, особенно когда в лес собирается жена.