| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
В таком разбитом состоянии сделать шаг уже героический поступок, дойти до туалета, деяние никак не меньше чем эпический подвиг, за который следует награждать орденом.
Но просмотренный сон заставлял стиснув зубы начать движение, шажочек за шажком я все-таки добрел до санузла. Кривясь, охая и морщась кое-как завершил все нужные дела и снова побрел в комнату, одеваться на пробежку. Бабуле сегодня в ночную смену, поэтому не желая ее будить, максимально осторожно двигаюсь по скрипучему полу, стиснув зубы чтобы не застонать от всепроникающей боли.
Кое-как напялил на себя теплые спортивные штаны, футболку, олимпийку, летнюю ветровку. Всунул ноги в кроссовки и натянув на голову шапочку, той самой шаркающей кавалерийской походкой, ( только сейчас понял о чем идет речь ) выполз в подъезд. И потихонечку побрел вниз по ступеням, держась за перила. Бежать в таком состоянии — боже упаси, тут бы пешком пройтись и уже будет прекрасно.
Первые шаги дались с неимоверным трудом, вторые-третьи-четвертые, просто с трудом, далее смог передвигаться просто терпя боль.
На улице, у первого подъезда столкнулся с Сюпой, который чистил двор скребком и курил одновременно. Увидев меня в такую рань, сосед буквально открыл рот от изумления. Сигарета, выкуренная уже до половины, от такого деяния просто выпала ему под ноги. В свете единственной на три подъезда лампочки, картина действительно выглядела сюрреалистично. Знакомый с малолетства сосед сверху, тихоня, толстяк и тюфяк вдруг изменился ну прямо в одночасье. Ни свет ни заря вышел на пробежку, нет, ну куда катится этот мир? Что это с ним творится, а?
— Пчёла, да ты совсем рехнулся! Ты чё такое вытворяешь? Ладно еще турник, но бегать по утрам, это уже вообще ни в какие ворота не лезет. Та чё, в натуре сумасшедший? И чего тебе не спиться?
— Да вот, что-то не спиться, оттого и решил пробежаться. Может малость подустану да вздремну перед школой. А ты чего снег гребешь, сам-то нафига вскочил в такую рань?
— Мать вчера опять набухалась с кентами. Сейчас болеет с похмелья, двинуться не может. И похмелиться нечем, вчера все выхалкали. Вот и приходиться вместо нее херачить, блин, ночью так некстати снежок прошел — неохотно пояснил он в общем-то привычную картину.
— Понятно, бывает. А я вот решил пробежаться, может потом еще удастся уснуть — снова повторился и двинул в переулок, по самой кратчайшей дороге до чудом уцелевшего сквера, расположенного неподалеку. На расстоянии примерно с остановку, и тоже недалеко от станции метро.
Там я точно не буду белой вороной, таких подобных бегунов и бегуний в нем хватает. Ну по крайней мере в светлое время суток. Так рано бывать в зеленом оазисе посреди каменных джунглей, мне до сих пор не доводилось.
К моему великому изумлению, люди бегали и с самого раннего утра, по темноте. Наверное перед работой или еще по каким-то своим причинам. Наверное по тем же самым что и я. Не желали чтобы окружающие видели их за этим делом или может по другим соображениям. В основном народ бежал еле-еле, передвигаясь чуть ли не быстрым шагом. С донельзя сосредоточенным видом, многие с наушниками на голове.
Я и сам бегу как могу, криво-косо, но двигаюсь. Через боль, которая никак не хотела уходить, а лишь пригасла, затаилась внутри. Наверное намереваясь выскочить, подловить меня в удобный момент, вцепиться острыми как иглы зубами, пытать и мучить.
Решив что два круга для начала хватит, постепенно остывая, пошел неспешным шагом домой. Дыша словно старинный паровоз под парами. Уф-уф, чух-чух, первый шаг совершен, подбадриваю себя, давай Олежа, двигай вперед к вершинам магии и физического совершенства.
Пробежка сделала свое дело, мышцы поработали-разогрелись, теперь уже не так болели. Но сильно повзрослевшим умом понимаю, боль просто затаилась, она еще проявит свою коварную натуру. Тут самое главное — перетерпеть, пересилить себя и дальше оно пойдет уже легче. Этим процессом совершаю сразу два дела, тренирую тело и закаляю волю.
Утренний душ немного облегчил страдания, только сейчас я оценил прелести короткой прически. Голову сушить не надо, хорошенько протер полотенцем и процесс завершен.
Омлет приготовленный бабулей, умял с большим аппетитом, но хлеб маслом мазать не стал и ограничился одним куском.
— Олежек, ты чего так мало кушаешь? — встревожилась бабушка, озабоченная таким резким изменением моих привычек.
— Да что-то не хочется.
— Не надо было бегать перед школой, весь аппетит себе испортил — заключила она и испытывающе посмотрела на меня. — Перетренировался ты внучок, слишком резко начал. Большое дело надо начинать с малого, постепенно совершая шаг за шагом.
Я пил горячий чай без сахара и лишь кивал головой, да, все так и есть. Но тут как смог, так и начал. Одно умалчивал, хороший аппетит мне как раз и не нужен. Вес обязательно надо снижать, начинать жизнь таким жиробасом совсем не дело.
Теперь у меня твердая жизненная установка — по мере сил буду с этим бороться, приводить тело в норму.
Моя кардинально новая прическа не осталась незамеченной одноклассниками, о причинах побудивших меня так коротко постричься, отвечал как есть, но в шутливом тоне. Вроде, чего мол о них печалиться, волосы скоро отрастут, это не мозги, если их мало или нет вовсе, вот это настоящая беда.
На уроке литературы наша классная руководитель, Татьяна Юрьевна, обратила внимание на изменения во мне.
— Олег, отчего ты так кардинально постригся?
— Решил начать новую жизнь, буду меняться к лучшему. Вот, сделал первый шаг, постригся.
Понимающе покивав головой, молодая и симпатичная учительница с модельной прической, вроде как согласилась с моим высказыванием. Но не смогла не добавить свое видение ситуации. Понятно на какую тему.
— Измениться внешне, это недостаточно, внутреннее содержание более важно. Для вас на данный момент самым главным является закончить девятый класс с хорошими оценками и удачно сдать ОГЭ. Тебе не помешало бы подтянуть учебу, в частности русский и литературу. Уж не говорю про точные науки.
— Над этим я тоже работаю — я даже не думал спорить с красоткой и общей любимицей класса, которая только недавно закончила педагогический университет и работала у нас второй год. Наверное поэтому не успела очерстветь душой, профессионально выгореть ... ну или просто была хорошим человеком. Со знанием дела и с душой преподавала русский язык и литературу, по человечески относилась к ученикам, никогда не давила авторитетом а наоборот старалась искренне помочь в любой ситуации.
В общем, идеал школьного преподавателя, на ее фоне сразу заметно ... своеобразное ... если не сказать безразличное, отношение к ученикам других педагогов. Раньше об этом я даже и не задумывался а сейчас у меня словно глаза открылись.
Кольцо добавило мне взрослости, понимания сути вещей. Ну да, жизненный опыт пятидесятилетнего мужчины, пусть даже прожившего жизнь на другой планете, это не хухры-мухры. Это охрененно-достойный багаж для меня нынешнего, начинающего делать первые шаги в большую жизнь.
С тех пор все мои дни стали походить друг на друга. Утренняя пробежка, школа, затем турник на улице, отжимания от пола, просто приседания и приседания с отягощениями дома. Еще качал пресс, устроившись на низкой скамеечке, зацепившись ногами за батарею и выполняя бесчисленное количество подходов. Поднимал тяжести какие смог отыскать дома. В роли штанги выступили два мешка с кухни, один неполный с сахаром, второй с гречкой. Дрянные конечно отягощения, общий вес там не более 15 кг. Но хоть что-то.
Сразу после этого душ, затем неспешный обед и небольшой отдых в виде лежания-отдыхания на тахте в своей комнате. Далее переходил к медитации, перемещался в кресло, сидя это удается лучше чем лежа. И только после этого принимался за уроки, которые по возможности старался тщательно делать. Так-то отметки у меня неплохие, тройки только по математике ( алгебре и геометрии ) и физкультуре. Остальные твердые четверки, пятерок нет вовсе. У моего другана Вовки Дудова все строго наоборот, в смысле четверка только по физкультуре и труду, остальные тройки. Которые ему откровенно натягивают, надеясь домучаться с ним до конца девятого класса и навеки расстаться.
Так-то Вовка совсем не тупой, просто теоретическая школьная учеба это не про него. Он любит работать руками и после девятого класса пойдет в колледж учиться на экскаваторщика. Его родители уже давно смирились с этим и не совершают попыток переделать сына на свой лад. Сами они закончили институты, мать трудится заведующей детского сада, отец инженером на заводе. А единственный отпрыск никак не желает учиться, ну хоть ты тресни!
Я пока не определился с выбором жизненного пути, до сих пор даже не помышлял учиться далее, намеревался как и мой друг, получить рабочую специальность а далее просто трудиться и жить в свое удовольствие. Но вот сейчас с обретением новых способностей, стал задумываться о будущем более основательно. Бабушку в свои планы пока не посвящаю, как и друзей. Они кстати почти сразу поняли что во мне что-то изменилось. На уровне подсознания или интуиции понятно, поведение хорошо знакомого тебе человека претерпело ну прям-таки кардинальные перемены.
Мне действительно не так интересны новости, которыми мы раньше обменивались а их проблемы и беды и вовсе кажутся детскими и не стоящими выеденного яйца. Да и шутки вместе со всем общением уже не вызывают того отклика, что случалось прежде. Инфа и способности полученные от кольца, заставили меня в одночасье повзрослеть. В точности как про Ивана Дурака из старой злой сказки: ... Тут он и поумнел.
Поэтому с темы рыбалки я технично съехал, отговорившись что в очередную субботу мы едем с бабулей к родственникам в район и отложить это мероприятие никак нельзя. На самом деле это не так, бабушка едет туда одна, потому что общаться мне там особо не с кем. Ее родная сестра и племянница, моя тетка, совсем не те люди с которыми я жажду общения. С братом еще можно повидаться, но не так уж сильно хочется, встречались летом. Да и вообще, чего делать в деревне зимой?
В субботу после школы позанимаюсь на турнике и дома, а в воскресенье устрою себе выходной. Пробежку еще устрою а турник с прочим пропущу. Отдыхать тоже надо, буду валяться-тюленить дома, смотреть ТВ, да слушать музыку через наушники. Ну и конечно медитировать, вот этого прекращать точно не собираюсь. Как я почти сразу убедился, дар " Переводчик " вполне работает. Я неплохо стал понимать английский язык, раньше слушая музон, воспринимал лишь отдельные, самые распространенные слова и выражения. Теперь же вполне улавливаю о чем идет речь, ну на бытовом уровне. Точно также дело обстоит с немецким и французским языком. Попробовал произнести фразу на английском, да, тоже получается лучше. Насколько хорошо у меня получается, самому трудно судить, но это легко проверить. Для этого у нас есть уроки английского языка. Вот там и потренируюсь, но только очень аккуратно, чтобы сходу не спалиться.
Ха, вот это пожалуй самое нужное умение в нашем мире. Хорошо понимать и говорить на иностранных языках, да не на одном-двух а на многих, это же супер бонус! Можно стать переводчиком с того же китайского и вообще горя не знать. Спрос на таких специалистов приличный, это не английский, немецкий, это действительно редкость. Сейчас с Китаем много контактов, с такой темой без работы точно не останешься. Знай себе катайся с разными делегациями и переводи кто что говорит. Шикарная работа! Пожалуй мне стоит задуматься о карьере переводчика, интересно, сколько они получают? Вот и возьму себе на заметочку перспективную идею, готовиться к поступлению на иняз.
Но до этого еще два с лишним года а пока надо заниматься прокачкой магии и мускулатуры. Ведь от этих простых усилий растут мои магические способности а в их полезности больше нет никаких сомнений.
Каждый день в течении часа располагаюсь удобно в старом кресле, стараюсь отрешиться от всех мелких забот-хлопот и полностью погрузиться в новый чудесный мир магических упражнений, которые ментально так же просты как подтягивания-отжимания и прочая физуха. Но их непременно надо выполнять, чтобы способности развивались, не стояли на месте.
На шестой день получения Дара, у меня получилось заглянуть в свое будущее уже примерно на две минуты. Изменять его даже не пытаюсь, слишком мало пока сил.
Есть у меня прогресс и в физическом плане. Теперь я подтягиваюсь семь раз подряд, от пола отжимаюсь 11 раз а бегаю по утрам 4 круга , что составляет приблизительно 2 км. И у меня не колет в боку как в первый раз, не заплетаются ноги и вполне хватает дыхалки. Могу и темп слегка взвинтить, ну если честно, то совсем слегка-слегка.
Новые вызовы новой жизни.
Что самое необычное, полученные способности пригодились мне совсем скоро, уже во вторник.
Перемена заканчивалась, даже прозвенел звонок на урок, а я решил по быстрому заскочить в туалет, справить малую нужду.
Привычное дело заняло минимум времени, сделав свои дела, намочил руки в умывальнике и уже собрался рвануть на урок, как дверь открылась и в проеме показалась довольная рожа бывшего грозы школы, Гичи. Димка Гичевский как и мой сосед Сюпа закончил девятый класс в том году и все учителя и большинство учеников радостно вздохнули и тайком перекрестились. Ну наконец-то этот хулиган и возмутитель спокойствия ушел из школы!
Гича действительно мерзкий тип, агрессивный, приблатненный, сильный, дерзкий, он буквально терроризировал все младшие и параллельные классы. Вышибал деньги с кого получится и просто глумился, всячески поддерживая авторитет сатрапа и тирана. Имел рядом с собой пару прихлебателей и вроде бы даже какие-то подвязки блатных на районе. С младших вытрясал мелочь, пытался доить деньги со всех кто слабее его. И с меня тоже периодически имел, выбивал угрозами и кулаками все что находилось в карманах при встрече с этим гнусным типом. Вот и сейчас его рябое лицо монголоидного типа лишь дрогнуло в подобии улыбки от такой удачной встречи.
— Опа-на, стопэ фраерок! Куда щемишься, не узнал что ли старого кента, которому фиолет торчишь? Это еще за прошлый раз, сейчас-то уже проценты накапали. Так что косарь с тебя ... кто ты у нас, Толстый, верно? Или ты теперь Лысый?
И Гича гнусно захихикал а ему вторил зашедший следом, его подпевала, с погонялом Левый. У Кирилла Ливанова образовалась такая кличка и тоже из-за фамилии.
— Верно, только не лысый а стриженый — не стал спорить я, желая потянуть время. И отчаянно ухнул в свою новую способность, ища в ней единственное спасение. Отдавать деньги этим уродам совсем не хотелось, никакого долга перед ними естественно не было. Да и не угомоняться эти шакалы, стоит только один раз откупиться от них, и все, будут постоянно ходить в школу и доить тебя вечно, унижая и выколачивая кулаками все, что только есть при тебе. Денег у меня всего 400 рублей, но они могут отобрать телефон и скинуть его по дешевке в переходе метро. Смартфон у меня новый, подарок бабули на 16 лет. Да, это не айфон и не дорогая топовая модель на Андроиде, но тем не менее. Вполне приличный китайский Редми, ценой в 10 тысяч рублей. Расставаться с ним совсем не желаю и поэтому погрузившись в Лес Вероятностей, торопливо рассматриваю все возможные варианты.
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |