Страница произведения
Войти
Зарегистрироваться
Страница произведения

Корона Капетингов. (Это все из-за метели 5)


Опубликован:
10.01.2026 — 12.06.2026
Аннотация:
Анотация: В мире Терра Ново время не стоит на месте, оно приносит новые проблемы для группы нечаянных переселенцев с Земли. Но теперь людей стало значительно больше, сообщество разрослось, окрепло, набрало вес и авторитет в местном социуме. Но и проблемы уже не мелкие, все ли получится у наших героев, сумеют они отстоять свою независимость? Или смена сезонов сметет их с этого плана бытия? Будущего никто не знает... В тексте встречаются сцены категории 18+ и ненормативная лексика.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

За все время нашего пребывания, никаких эксцессов не случалось, крупные дикие звери давно ушли из окрестностей замка, чужих людей здесь не встретишь.

Но сейчас они появились.

Как оказалось, к нам пожаловали представители хательманов, племени с которым мы поддерживали дружеские или правильнее сказать, нейтральные отношения. Более конкретно, ведем вялую, эпизодическую торговлю, несколько мужчин этой народности служат у нас в дружине. А в самом начале и вовсе, сделали благое дело — вызволили из плена англов часть их людей. Контакты на высшем уровне представлены не были, в них попросту не было необходимости.

А вот теперь похоже появились, потому что к нам прибыл с визитом их вождь, Орлиное перо. Вид у него представительный, наполовину седая голова, взгляд решительный, по настоящему орлиный. Весь его облик дышит силой и властностью, несмотря на то что ему лет 50, не меньше. Традиционную одежду лагаменгов, штаны и куртку из тонко выделанной кожи швами наружу, дополняет ожерелье из когтей крупного хищника. И конечно же у них всех с собой оружие. Луки, охотничьи ножи, топорики-томагавки.

После взаимного представления, пригласил делегацию в донжон, в гостиную. Чувствую, переговоры будут серьезными и не быстрыми. Не зря же к нам пожаловал вождь самого крупного племени, в прежние времена державший в кулаке все леса в округе. Хательманы и доселе считают все земли от моря вдоль реки Светлая своей территорией а Вова упоминал что даже на их берегу с ними поначалу были терки. Но англы с сошенами сбили с них былую спесь а появившиеся баронства, вовино и мое, сильно пошатнули их позиции в этом регионе.

Так что на данный момент хательманы уже не являются той силой что были еще пару-тройку лет назад, численность племени заметно поуменьшилось, амбиции поослабли.

Ну а теперь послушаем с чем к нам пожаловали господа хательманы.

На разговоре в гостиной присутствовал Ангерран, Михаил и Николай. Трое индейцев чинно сидели за столами в зале, стараясь не показывать своего удивления от необычной обстановки.

Речь начал вождь, на вполне приличном языке франков. Начал издалека, говорил уверенно, витиевато. Общий посыл был таков. Мы де, истинные хозяева этих мест пустили на свои земли чужих людей, нисколько не перечили их желанию поселиться здесь, не чинили им препятствий и никак не ущемляли их прав. А наоборот, приняли со всем дружелюбием и почтением, ведем торговлю, общаемся, даем своих людей для службы в замке.

И это правильно, соседи должны жить в дружбе, всячески помогать друг другу, объединяться против чужаков, посягающих на наши земли.

Я лишь кивал головой, соглашаясь с доводами вождя и внимательно следил когда он перейдет к конкретике. Понятно что это только вступление, основное действие случится позже. И похоже дело серьезное, недаром плетет словесные кружева старый хитрец. Что-то им от нас надо.

В своих предположениях я оказался прав, вождь очень ненавязчиво подвел итог своей речи, вскоре сообщив главное.

Дело оказалось вот в чем.

С юга, юго-запада на земли хательманов ненавязчиво но неуклонно стали просачиваться группы соседей лагаменгов, под самоназванием колисоры. Колисоры — крупное племя лесных людей, чьи владения расположились на границе Готенланда и королевства франков. К слову говоря четких границ в этом районе никогда не было, огромный лесной и частично гористый массив был полностью под контролем этого племени.

И еще в тех же горах обитали эльсиды, но эта информация была неведома хательманам и к нашему делу никакого касательства не имела.

Так вот, эти колисоры попрали все прежние договоренности с хательманами и начали ползучую экспансию на земли северных соседей. Потихоньку, шаг за шагом двигались вперед, осваивая новые охотничьи угодья и устанавливая в удобных местах избушки типа нашего егерского домика. А также занимая уже готовые строения, устраиваясь на постоянку в наиболее подходящих местах.

Что самое неприятное, у наглых колисоров на вооружении уже имелось огнестрельное оружие, поэтому несколько мелких стычек оказались не в пользу хательманов. Ведь договориться по доброму с ними не получилось, обе стороны считали спорную территорию своими исконными землями и никто не желал уступать.

Ничего нового здесь нет, поводом для агрессии может служить любой повод, буквально высосаный из пальца. В мировой истории таких случаев полным-полно, если одна из сторон конфликта пожелает начать военные действия, ее никак не сдержать дипломатическими усилиями. Только хардккор, только кровь, смерть, страдание и унижения выжившим-проигравшим.

Понеся первые потери и утерев кровавые сопли, хательманы сдали назад не принимая генерального сражения и принялись думать думу, каким образом им выкрутиться из этой неприятной ситуации. Понятно что захваченным малым куском лесной территории, колисоры не удовлетворятся. Они начнут продвигаться далее на север до тех пор пока окончательно не изживут своих соседей-земляков, не заберут себе их земли, не присоединят к себе оставшихся после войны женщин и детей. Да, левый берег большой реки хорошее место для жизни, с пропитанием там все нормально. Рыбы в Светлой достаточно, если не идет охота, можно заняться рыбалкой. Для лесных индейцев осесть на реке — отличная тема, если есть возможности, почему бы их не претворить в жизнь?

Очевидно что племя колисоров, ни с кем не ведя боевых действий, не подвергаясь агрессии, за последние годы значительно увеличилось в численности, окрепло в военном плане и ему уже не стало хватать жизненного пространства. Вот оно и принялось за завоевания, не с франками же и дойчами биться лесным индейцам? Воевать надо со слабым или хотя бы с равным тебе по силам. Только полные дураки агрятся на более сильных и более развитых в экономическом плане соседей. В этом конкретном эпизоде хательманы назначены на роль мальчика для битья и самим сменить амплуа им не удастся.

Изложив преамбулу, Орлиное перо плавно перешел к главной теме. Говорил уверенно, четко и по делу, видать подготовился заранее. Основной посыл был примерно такой: Уж коли эти агрессоры начали захват земель соседей, значит они пойдут и далее. Со временем переварят захваченное, оглядятся по сторонам и назначат для себя новые цели. Очевидно что это все территории на левом берегу Светлой, ведь на правом находится большой город, замки баронов и вообще там давно обжитые места. Лезть туда себе дороже, франков там слишком много. Поэтому агрессоры начнут пробовать отщипнуть лесных угодий и от моих владений.

Чтобы не допустить подобного, нам прямо сейчас следует объединиться против колисоров и дать им решительный отлуп. Врезать так, чтобы те надолго забыли дорогу в наши края. Ведь вместе мы сила! Создав военный альянс, мы наверняка победим в этой войне, вернем захваченное, поимеем трофеи и заметно поднимемся по авторитету.

Гладко стелет вождь, ничего не скажешь. Вот тебе и дикий индеец из глухого леса, из общества застывшего в родо-племенном строе. А рассуждает прямо как прожженный политик из нашего времени, ловко жонглируя понятиями, умело играя на чувствах.

Что ж, пришла пора ответить оратору, так сказать объяснить ему нашу позицию.

— Орлиное перо, ты все правильно и верно изложил, чужаки, нагло вторгшиеся в твой дом, никому не нравятся. Естественно, их надо осаживать, защищать свою землю. Тут я полностью с тобой согласен, даже без разговоров. Но в твоих рассуждениях есть одна незначительная погрешность. Все дело в том что на нашу землю они не покушаются, этих ребят мы даже не видели а услышали о них только от тебя. Скажу честно, какой нам смысл тревожится раньше времени, предпринимать какие-то шаги? Для чего это нужно? Вполне может быть что неведомые нам колисоры удовлетворятся малым. Заберут часть ваших земель и на этом остановятся. Сколько времени пройдет пока они переварят ваши территории, окончательно разберутся с вами? Год, три, пять? Даже если случится то, о чем ты сейчас рассказал и со временем колисоры начнут вторжение на наши земли, мы сможем их остановить, встретить жестко и сразу отбросить далеко назад. Для этого у нас есть и оружие, и люди, и возможности. Но пока в этом нет никакой необходимости. Так для чего нам создавать военный союз с вами и биться за то, что нам не принадлежит? Воевать просто так, чтобы только воевать, нет, на это я не согласен.

Не выказывающий своего недовольства, вождь снова попытался привести все те же доводы, несколько их расширив. Мол, мы добрые соседи, нам надо помогать друг другу. И вообще, с колисоров можно будет взять хорошие трофеи, те же громовые жезлы. А не материальная сторона вопроса — воинская слава. Что может быть еще желаннее для воина?

Ага, как же, воинская слава, трофеи! Хватит с нас, навоевались, только недавно с беспонтовой войны вернулись. Еле-еле с теми проблемами разобрались и снова навешивать на себя новые? Нет уж, спасибо, не надо. Про оружие вообще тухлая тема.

Нахрен мне нужны их винтовки-ружья или что там у них имеется на вооружении? У нас классных автоматов и прочего хватит чтобы вооружить батальон пехоты. Вот только, где взять столько людей и для чего это нужно? Того что уже есть, нам вполне хватает, содержание большего количества дружинников сильно бьет по карману и грозит разорением. В этом регионе нет боевых задач даже для сотни воинов, уже существующей дружины вполне достаточно для обеспечения безопасности. Осуществлять экспансию на соседей даже не планирую, нам бы освоить то, что уже есть и будет прекрасно.

Кроме этого, в лесной войне могут появиться убитые-раненые, а вот этого мне точно не надо. Гробить своих людей ради чьих-то интересов? Нет и еще раз нет, на это я точно не пойду.

Об этом я и довел переговорщику, стараясь сглаживать острые углы. На языке дипломатии, как ее понимаю. Настраивать против себя ближайших соседей нет никакого желания, зачем так делать? У нас с хательманами вполне приличные отношения, не стоит их портить.

Выслушав мою отповедь, Орлиное перо нахмурился, задумался буквально на пару секунд и тут же выдал следующее.

— Вождь Генн, твоя позиция мне ясна. Очень жаль что ты отвечаешь нам отказом, справиться с захватчиками своими силами нам будет очень трудно, если вообще возможно. Многие сыны народа хательманов падут в этой борьбе... Ладно, если не получается разговор о военном союзе, давай поговорим о другом. Сразу спрошу о главном, ты сможешь продать нам громыхающие жезлы? Без них, воевать с колисорами будет очень тяжело, ведь у них имеется подобное оружие и оно им здорово помогает. Нам бы тоже хотелось заиметь могучее оружие, возможно с его помощью мы сможем отбиться от подлых захватчиков.

Теперь уже мне пришлось задуматься. Вооружать современным оружием соседей индейцев, хм, не самая верная стратегия, кто знает до чего дойдет дело в будущем? Вдруг они решатся обратить его против нас?

Тут вроде все ясно, но...

С другой стороны мы всегда будем на шаг а то и на два впереди этих лесных ребят. Мало иметь современное оружие, надо уметь им уверенно пользоваться. Постоянно практиковаться, жечь патроны в достаточном количестве. Автоматы с винтовками требуют к себе должного внимания и ухода, этому тоже надо учиться. И еще, нашим соседям придется постоянно закупать боеприпасы, которые стоят совсем не дешево. Ко всему прочему, у нас уже есть прецедент, сошены имеют у себя на вооружении 20 английских автоматов и какое-то количество пистолетов. И ничего, насколько мне известно, эти ребята ни на кого не агрятся, живут себе мирно, занимаются своими повседневными делами. Исправно платят нам дань, пусть и не великую, но тем не менее.

Так что продажа оружия соседям не такое уж безумие, как кажется на первый взгляд. Конфликтов и территориальных претензий у нас с ними нет, надеюсь что и в будущем не случится. И в любой момент я могу остановить им продажу патронов а без них автомат всего лишь бесполезная железка, от которой мало прока.

К тому же деньги за продажу оружия заметно пополнят наш истощившийся бюджет, позволят глядеть в будущее со сдержанным оптимизмом. Все равно, распространение огнестрела не остановить, вон уже у неведомых колисоров он имеется в нужном количестве и они его успешно применяют. Во всю давят своих сородичей, и плевать им на то что они с ними одной крови. Продажей огнестрела я могу выровнять баланс сил. поддержать соседей с которыми у нас нормальные отношения и одновременно с этим решить сопутствующую задачу. А именно, поправить свое экономическое положение.

Решено, попробуем поговорить на эту тему.

— Знаешь Орлиное перо, по поводу продажи оружия твоим воинам, я совсем не против. Как показывает время, мы с вами не противники друг другу а даже наоборот — соседи и товарищи. Если у вас хватит денег, покупайте автоматы. Стоит один автомат 25 золотых монет, кроме этого к нему нужны боеприпасы. Один выстрел, у нас он называется патрон, оценивается в 15 медных монет, денье. Именно по такой цене, у нас приобретают патроны сошены, к слову говоря, берут их немного. Это явный признак отсутствия агрессии с их стороны, похоже что оружие требуется им только для охоты и обеспечения собственной безопасности.

Вождь ожидаемо отреагировал на мое заявление, насупился как сыч и недовольно пробурчал.

— Очень высокая цена, 25 золотых монет это слишком дорого.

— Согласен, высокая, но совсем не слишком. Наше оружие того стоит. Ты ведь знаешь, кроме нас оружием никто не торгует, тем более таким высококачественным как автомат. До сих пор мы никому не продавали оружие, но ваш случай особый. Оборона своих земель от захватчиков — святое дело, тут я готов пойти вам навстречу. Но как ты наверняка понимаешь, иметь оружие и патроны — этого мало. Уметь им пользоваться и ухаживать за ним, целая наука. Твои люди, приходившие к нам зимой, и интересовавшиеся этим вопросом, наверное уже рассказывали тебе об этом. Ну а сейчас, пользуясь случаем, ты можешь лично поговорить с дружинниками, с твоими земляками. Они подробно осветят все нюансы по владению огнестрелом.

— Да, я уже в курсе о сложностях с обращением вашего оружия и у нас не хватит золота и прочего даже на 5 таких ... автоматов. Может быть мы с тобой договоримся?

— О чем?

— Ну например... Ты со своими воинами разгромишь колисоров, выгонишь их с наших лесов а мы выплатим вам какое-то количество золота, янтаря, мехов, кожи. Скажем... на 50, нет даже на 70 золотых монет.

Хорошая тема, нормальный мужик этот вождь, соображает что к чему. Использовать нас в качестве наемников, самому не ввязываясь в войну с сильным противником. Как тараном выбить наглых захватчиков и этим кардинально решить проблему. Хитер бродяга, одним словом — голова!

Но выгодно ли нам подобное? Пусть даже за приличное вознаграждение ввязываться в противостояние между племенами лагаменгов, создавая этим некий прецедент? Сегодня хательманы платят нам и гнобят колисоров, завтра эти индейцы тряхнут мошной и наймут нас чтобы дать ответку хательманам.

Хрень какая-то выходит, даже думать о таком неприятно.

И вообще, как-то несолидно звучит — вождь лесных дикарей нанял барона с дружиной для решения своих мелких делишек. Нет, на такое пойти я никак не могу, подобная слава мне точно не нужна.

123 ... 3940414243 ... 596061
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава



Иные расы и виды существ 11 списков
Ангелы (Произведений: 91)
Оборотни (Произведений: 181)
Орки, гоблины, гномы, назгулы, тролли (Произведений: 41)
Эльфы, эльфы-полукровки, дроу (Произведений: 230)
Привидения, призраки, полтергейсты, духи (Произведений: 74)
Боги, полубоги, божественные сущности (Произведений: 165)
Вампиры (Произведений: 241)
Демоны (Произведений: 265)
Драконы (Произведений: 164)
Особенная раса, вид (созданные автором) (Произведений: 122)
Редкие расы (но не авторские) (Произведений: 107)
Профессии, занятия, стили жизни 8 списков
Внутренний мир человека. Мысли и жизнь 4 списка
Миры фэнтези и фантастики: каноны, апокрифы, смешение жанров 7 списков
О взаимоотношениях 7 списков
Герои 13 списков
Земля 6 списков
Альтернативная история (Произведений: 213)
Аномальные зоны (Произведений: 73)
Городские истории (Произведений: 306)
Исторические фантазии (Произведений: 98)
Постапокалиптика (Произведений: 104)
Стилизации и этнические мотивы (Произведений: 130)
Попадалово 5 списков
Противостояние 9 списков
О чувствах 3 списка
Следующее поколение 4 списка
Детское фэнтези (Произведений: 39)
Для самых маленьких (Произведений: 34)
О животных (Произведений: 48)
Поучительные сказки, притчи (Произведений: 82)
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх