Так-так, вот теперь можно внимательно ознакомиться с легендой из мира огнестрела, обладать которой желал каждый авторитетный революционный матрос. Ради справедливости стоит заметить, Маузеры уважали не только большевики-меньшевики и анархисты-синдикалисты и прочие эсеры и иже с ними. Известный отморозок отрицающий любую власть, Нестор Махно, да и красный командарм Семен Буденный также не чурались показаться на публике с символическим самозарядным пистолетом.
Судя по свежей кобуре и деревянной ручке, передо мной новодел. Это понятно сразу, подобное я уже видел неоднократно. У дойчей пиратов таким же образом был скопирован пистолет Вальтер Р38 и современный полицейский автомат Хеклер Кох. Оба под патрон Парабеллум 9х19 мм.
Немного покумекав, я сообразил как разрядить старинный монструозный пистолет, весом далеко за килограмм. Держать подобный в руках ранее не доводилось, вот сейчас и удовлетворю свою законную мужскую любознательность.
Та-ак, это уже становится интересным! Патрон в Маузере тот же самый, Парабеллум! И похоже произведенный в одном месте с патронами пиратов-дойчей. Помнится у меня есть с собой несколько таких патронов, вот сейчас и проведу доскональный сравнительный анализ.
Отыскав нужные патроны в рюкзаке и отсортировав их от земных фабричных, начал сравнение.
Ну что сказать, все верно. Внимательно осмотрев боеприпасы, пришел к выводу — они идентичны. Очевидно что пираты и колисоры затариваются патронами у одного производителя, ведь регион их расположения примерно одинаков. Как раз тут все понятно, где-то на севере Готенланда существует место в котором эти патроны производят в большом количестве. В таком большом количестве что даже продают их на сторону всяким неблагонадежным элементам типа пиратов и лагаменгов. А что, деньги всем нужны, за деньги и черти пляшут. По правде говоря, я тоже подвержен этой пагубной страсти, вон, уже начал снабжать огнестрелом соседей индейцев.
С неким запозданием сообразил, эх, надо было сообщить земляку о последних политических событиях. Такая информация лишней никому не будет. Ну ничего, вернемся домой, сразу расскажу Вове свежие новости. Надеюсь они будут для нас приятные.
Что-то я отвлекся, на данный момент я разглядываю старинный пистолет, размышлять и анализировать о сложившейся ситуации, будем по завершению острой акции.
Меня смущает одно, насколько я знаю, в оригинальном Маузере используется совсем другой патрон, вроде бы 7,65 на ... не помню на сколько. А тут привычный люгеровский патрон, в чем дело?
Какая-то логическая нестыковка, по другому и не скажешь. Неужели здешние умельцы смогли переделать Маузер под патрон 9х19 мм? Или тут нечто иное?
Хотя, в истории оружия полно случаев когда калибр удачных образцов переделывали под более ходовой патрон или просто патрон, запасов которого хватало. Очевидно так произошло и в нашем случае.
Внимательно осмотрел пистолет, обычного обозначенного калибра патрона здесь нет, серийного номера и года выпуска оружия тоже нигде не указано. Кроме единственной маркировки, с правой стороны рамки сразу над рукояткой, нет никаких гравировок-штамповок. Имеющаяся в наличии надпись информирует что этот Маузер был произведен на фабрике Оберндорф Неккар.
Продолжаю осмотр дальше. Заряжается пистолет по типу мосинской винтовки, обоймой сверху. Патроны выщелкиваются из обоймы и помещаются в несъемный магазин. Всего их 10 штук. Затвор при заряжании и перезарядке отходит назад, стреляная гильза вылетает наверх. Кстати, такое не очень удобно, но это общий принцип многих образцов оружия сконструированного на рубеже 19 и 20 века.
Внушительная дура этот Маузер, ствол длиной сантиметров 15, габариты и вес тоже будь здоров. Похоже что за счет немалого ствола прицельный выстрел из подобного пистолета достигает метров 100, не менее. А, вот еще один признак что этот пистолет был скопирован. Прицельная планка выполнена жестко, она никак не регулируется. А мне четко помнится что на оригинальных Маузерах была разметка вплоть до 1000 метров. Этакий рекламный ход, утверждающий что даже на этой дистанции пуля обладает убийственной силой.
Не берусь судить, но даже если это и так, попасть в цель на удалении в километр можно только случайно. На таком расстоянии в ростовую мишень и из крутой снайперской винтовки не каждый попадет.
Покрутив-повертев пистолет, снова сунул его в кобуру а ее прибрал в вещмешок. Досконально разбираться с Маузером сейчас нет времени, парни уже обшмонали трупы и оттащили их подальше от тропы. Закапывать их не собираемся, нечего терять времени. Пока светло, нам следует пройти как можно дальше, считай, рейд только начался. А мне стоит удвоить бдительность, как бы самим не попасть в подобную засаду, теперь нам понятно какое оружие имеется у колисоров. Сто метров, да даже пятьдесят в лесу, эта та дистанция на которой будет проходить реальный бой. И тут наше дальнобойное оружие сравняется с этим древним пистолетом. Видимость в здешних лесах как раз такая, за 50 метров уже ничего не разглядишь из-за плотно стоящих деревьев.
Не стоит доводить ситуацию до равноценного боя, в нем возможны потери а их надо избежать любыми способами. Поэтому движемся вперед максимально осторожно и не считаем противника за дураков. Рассчитывать что они постоянно будут так подставляться, по крайней мере наивно.
До вечера все прошло без происшествий. На стоянку встали возле маленького ручейка, разбили лагерь, поели не разводя огня и бойцы сразу завалились спать. Кроме караульных, которых на этот раз выставили сразу в количестве трех человек. Ночь разбили на четыре смены, народа у нас хватает. Двое человек используют магические ПНВ, в темное время это сильно помогает для дежурства. В последнюю смену, уже под утро заступаю я один. Призову волков и обеспечу надежную охрану, пусть парни отсыпаются. Есть у меня некое предчувствие что наступающий день будет совсем не простым.
Эта ночь снова прошла без волнений, утром обошлись едой всухомятку, по быстрому собрали палатки и двинули в путь.
Как все-таки хорошо воевать летом! Ночи теплые, с собой не нужно таскать теплые вещи и толстые шатры, греться и сушить вещи у костра. Начало августа в наших краях выдалось жарким, дневная температура стоит градусов 25, а то и выше. Одно хорошо, мы все время находимся в лесу, высокие деревья защищают от прямого солнечного света, не усугубляют наше итак тяжелое положение. И дождя нет, что сильно радует.
Предпринятые меры безопасности дали о себе знать. Еще до полудня волки подали мне сигнал, на нашем пути обнаружилась засада. Вдоль тропы по которой мы осторожно движемся, расположилось с десяток человек. Что самое примечательное, их совсем не заметно с воздуха, если не знаешь куда смотреть, то и увидеть лесных партизан невозможно. Но рыскающие впереди волки учуяли засадчиков а привлеченные птицы осмотрели конкретное место и дали полный расклад по хитрым колисорам.
Так, меняем планы, сдвигаемся вправо и пытаемся обойти их сбоку, ударить в тыл. Нас так просто не взять, они хитрые но мы хитрее! Чихали мы на их засаду, мы сами засадим кому угодно.
И мы принялись выполнять обходной маневр, рассредоточась и приготовив оружие.
Но увы. Наша хитрость не принесла желаемого результата, индейцы приготовившие нам ловушку, очень скоро засуетились и стали сдавать назад, словно почуяв неладное. Принять бой не решились, лишь только засада провалилась, тут же сыграли отступление.
Из этого я заключил, они видят наши передвижения, так же как я вижу ихние. Значит у колисоров тоже имеется маг Погонщик и он находится в этой группе. Не желая принимать прямого боя в лесу, где наши шансы предпочтительней, индейцы оттягиваются назад, руководствуясь непонятно чем. Хотя тут, как раз все ясно. Людей у нас больше и мы все вооружены огнестрелом. У противостоящего нам отряда уже знакомых нам Маузеров я насчитал только четыре штуки. Понятно за кем окажется победа в этой схватке.
Умны и осторожны колисоры, ничего не скажешь. Принимать неравный бой — нет, это не их метод. Так-так, посмотрим чем все это закончится, возвращаемся на лесную тропинку и не быстро двигаемся за все также отступающим противником. Надеюсь что мин у них нет, впрочем наши десятники внимательно следят за тем чтобы не напороться на растяжку с гранатой или еще какую-нибудь подлость, типа капкана или ямки с острыми колышками внизу. А я усердно мониторю обстановку в округе, ведя сразу и птиц и волков.
Вот теперь мне понятно куда отступают засадчики. Моим пернатым друзьям уже заметна деревня, правильнее сказать хутор, несколько однотипных строений, расположенных на приличной лесной поляне. Кроме этого, четыре непритязательных домика обнесены деревянным частоколом, устроенным из вертикально расположенных бревен с заостренными концами. Высота их метров пять, изнутри имеются помосты для бойцов. По сути это самый настоящий форт, интересно, это новодел или он существовал здесь всегда? Присмотрелся внимательно, бревна в изгороди и домах еще не успели почернеть, похоже что этот лесной форпост появился совсем недавно.
Спросил об этом нашего сопровождающего и Твердый кулак уверенно подтвердил.
— Да, этого форта тут никогда не было, хательманы не строят ничего подобного. От кого защищаться в своем лесу и зачем?
Но это было раньше а теперь ситуация изменилась. Выходит колисоры озаботились возведением опорников, серьезно взялись за дело освоения новых территорий. Удивительное дело, это племя лагаменгов движется по пути прогресса прямо семимильными шагами. Уже освоило производство оружия, строит капитальные оборонительные сооружения. Ничего не скажешь, толковый у колисоров вождь, или кто там у них принимает решения.
Мои птицы показывают, группа неудавшихся засадчиков уже втянулась в просторную калитку форта и о чем-то переговаривается с встречающими их мужчинами. И похоже что они собираются выдержать осаду в деревянной крепостице, оставлять ее врагу никто не пожелает. Сверху мне хорошо видно, в форте имеется родничок, выходит с водой у них все нормально. Наверняка имеются запасы продовольствия, так что долгой осады можно не опасаться. Но у нас и в мыслях нет сидеть здесь черт знает сколько. В наших планах по быстрому расхреначить этот форт, сжечь тут все к чертовой матери и возвратиться домой. Надеюсь этого урока колисорам будет достаточно.
С особой осторожностью подходим к форту, от него до ближайших деревьев около 50 метров. Для нас это просто замечательно, похоже что колисоры ориентируются на дальнобойность своего огнестрела а также возможности лучников. Оттого и вырубили лес на столь малое расстояние. Или просто не успели создать вокруг форта зону отчуждения? Про автоматы и винтовки ничего не знают или знают по чужим рассказам и слабо представляют их действие.
Нам это сильно на руку, разделившись на два отряда, мы подходим к форту с двух сторон. У нас имеется радиосвязь, с ее помощью можно предпринимать скоординированные действия.
Прождав примерно с полчаса на опушке леса и не показываясь на вид, я решил действовать. Понятно что о нашем появлении осажденные в курсе, видно что на стенах заняли позиции бойцы. Их около 30 человек и это не все люди. Еще какое-то количество имеются в домах, кроме мужчин я заметил несколько женщин. Это не бойцы, просто обслуга, потому что оружия в руках у них нет и женщины одеты в платья а не в штаны с рубахами и куртками.
Раз никто к нам не выходит и переговоров вести не желает, будем начинать штурм. Самому рисковать, выходить с веткой и пытаться решить дело миром, даже не думаю. Понятно что своего форта колисоры не оставят, запросто могут подстрелить парламентера, никак не впечатлившись нашим количеством. На их взгляд они находятся в более выгодной позиции. Осажденные сидят в укрытии, их больше и они у себя на земле. ( Понятно раз построили оборонительное сооружение, значит считают эти земли своими ). К ним в любой момент может подойти подкрепление и изменить всю картину противостояния. И про ночные вылазки не стоит забывать, лесные индейцы ох как горазды на диверсионные выходки.
Распределив сектора для стрельбы, по рации отдаю команду.
— Огонь! — и сам беру на мушку одного из находящихся на стене. Кажется индейцы не осознают какой опасности они подвергаются, беспечно пялясь на ближайшие кусты, в которых затаились неизвестные агрессоры. По сравнению с нашими бойцами я нахожусь в привилегированном положении, у меня есть возможность все видеть сверху. Если что, подкорректировать стрельбу.
Поэтому уже второй короткой очередью четко снимаю " своего " избранника, прошив насквозь деревянный частокол. У парней успехи тоже неплохи, не ограничившись выстрелами, имеющие подствольные гранатометы, сделали выстрелы.
Да, подствольники это крутая тема! Пусть даже некоторые гранаты перелетели стену и взорвались внутри форта. Все равно, взрывы и разлетевшиеся осколки наделали шуму. Паника создалась будь здоров, кто в это время находился во дворе сразу начал прятаться по домам, затаскивая внутрь раненых.
— Парни, оформите еще разок-другой гранатами по стенам и особенно по калитке, чтобы обеспечить нормальный проход — дал команду по рации и наши бойцы имеющие подствольники, принялись за дело.
— Бах! Бах! Бах! Грохотали один за другим взрывы гранат, наполняя мое сердце радостью а души врагов страхом и трепетом.
Так-то ребята, это вам не дотопотные пистолеты-карабины, сейчас вы познакомитесь с достижениями военной науки земной цивилизации. Пусть даже и в ограниченном количестве.
Проведя артподготовку и постреляв из автоматов, убедился что этого вполне хватило для полной дезорганизации противника. Оставив убитых и похватав раненых, колисоры покидали стены, которые не могли служить надежной защитой. Спешно перебирались в последний рубеж обороны, рубленные избы. Как и ожидалось, попадание в калитку двух гранат, смело ее напрочь. Да и стены не выдерживали взрыва подствольной гранаты. В некоторых местах образовались повреждения, во дворе еще не улеглась пыль и дым от взрывов. Но пожара не случилось и это нам на руку.
— На штурм! — выдохнул в рацию и снова собравшись в одну группу и ощетинившись стволами, мы в быстром темпе двинулись к дымящемуся пролому в стене. Двое смельчаков, вознамерившихся оказать нам сопротивление и выскочивчших из домов с уже знакомыми Маузерами в руках, не смогли изменить картину боя. Сумасшедшим огнем из пулеметов и автоматов, их просто изрешетили на месте.
Теперь будите знать ( если выживете ) бревно, толщиной 20 см. не останавливает нашу пулю!
Да, автоматическое оружие это сила, местными средствами эта карта не бьется.
Быстрым шагом добрались до забора-переростка и я облегченно выдохнул. Самое трудное выполнено, преодолели простреливаемую зону и сейчас начнем действовать по уже знакомой схеме.
Не далее как весной мы также зачистили базу пиратов дойчей в бухте Орнсбрюк.
И тут повторилась такая же картина. Держа под прицелом окна ближайшего строения, кричали чтобы находившиеся в нем сдавались на милость победителей. В противном случае, закидаем дом гранатами а потом добьем выживших автоматным огнем. В первом случае это не помогло, в проем попытались высунуться отчаянные стрелки и закономерно получили автоматную очередь в грудь. Следом за этим, в окно влетала граната из подствольника, внутри громыхал взрыв. Одновременно с этим, штурмовая группа совершала рывок, прижималась к бревенчатым стенам, выходя из сектора поражения. Переведя дух, уже без разговоров бросали в окна ручные гранаты. Знайте туземцы, суровые франкские мужчины делают предложение только один раз.