На этот раз мы будем сидеть в осаде, франков намного больше чем дойчей, они могут разделиться на несколько отрядов и пойти каждый своим путем. Не стоит нам разделяться, дробить и так невеликие силы. Погонщиков кроме меня у нас нет, а у противника наверняка есть. Не дай бог случится окружение в лесу, слишком велик риск. Не думаю что франки решатся на выгрузку пушек, пройти с ними по лесу не так-то просто. А без громоздких орудий мобильность пеших отрядов сильно возрастет и в связи с этим может случиться ближний бой а то и вовсе рукопашная. По возможности такого сценария следует избегать, мы здорово проигрываем в численности противнику. Как всегда, наша сила в дистанционном бое с применением огнестрела, вот и продолжим использовать свое преимущество по полной.
Впрочем, война план покажет, будем по возможности оперативно реагировать на сложившуюся обстановку.
К утру все наши силы были приведены к готовности, порядок действия оговорен, мы затаились в ожидании.
Да-а, что-то не торопятся королевские войска, солнце уже стоит в зените а на кораблях нет никакого движения. Неужели они все-таки надеются что я отдам им Джиневру, дрогну душой, испугаюсь угроз? Нет, вот так в самом деле, возьму и откажусь от собственной жены, просто по велению недоумка-узурпатора, силой и интригами захватившего трон?
Я просто охреневаю от степени подобного наива.
Нет ребята, это не пройдет, вы может быть не догадываетесь, но вам здесь ничего не светит. Что будет дальше, мне конечно неизвестно, но этот сборный отряд мы однозначно загасим. Позиции наши хороши а воля крепка, мы стоим за правое дело... А за него и умереть ничуть не страшно, хотя конечно хочется дожить.
Не желая напрасно расходовать магические силы, разглядываю эскадру в мощный морской бинокль. И увиденное мне очень не нравится, слишком много там бойцов. Никогда нас не проверяли на прочность такими силами, в прошлые разы агрессоров было куда как меньше. Но и обстоятельства с тех пор сильно изменились, реальное количество мужчин с оружием в руках у нас уже под сотню и на всех хватает автоматического оружия и гранат. Так что, и на этот раз точно отобьемся.
Ну вот, на кораблях началось шевеление, видно противник понял что мы не выполним ультиматум и решился пойти в атаку.
Тактику выбрали самую прямолинейную, о десанте речи не идет, на всех парусах шхуны надвигаются на форт. Один корабль нацелился войти в устье реки, остальные решили пройти строем вдоль форта и обстрелять нас из пушек. Неплохо задумано, 14 орудий при умелом использовании могут нанести немалый урон. Но у нас есть серьезное преимущество, четыре пушки находятся на твердой поверхности, орудия заранее пристреляны. Кроме этого, на башне форта, по всей стене и на юте Хельми заняли места пулеметчики с ПКМ. Винтовочная пуля легко пробивает борт деревянного судна, при определенной удаче выбьет всю орудийную прислугу, проредит матросов и десант, находившийся на палубе. Что-то мне непонятно, как они собрались штурмовать стены форта, на кораблях не заметно никаких лестниц.
Самое вероятное, франки намереваются разбить ядрами калитку со стороны моря, довершить начатое с помощью боевых магов и ворваться внутрь форта. При значительном перевесе в численности это вполне возможно, но только не в нашем случае. При таком количестве автоматического огнестрела и наличии гранат, им не прорваться вовнутрь, положим всех возле стен.
Да, я угадал план противника, два корабля один за другим направились в реку, остальные выстроились в кильватер и решили расстрелять нас из пушек. Подавить огнем артиллерии, исключить даже возможность обстрела первой волны десанта.
Про себя сдержанно торжествую, ребята, вы серьезно просчитались, мы легко переживем артобстрел и при этом сможем неприятно удивить вас.
Первыми начали наши пулеметчики, дистанция вполне достижимая.
— Тра-та-та! Тра-та-та! Застрекотали ПКМы с башни, со стены и борта Хельми. Короткие очереди легко пробивали борта кораблей, с которых уже начали стрелять орудия.
Да уж, пушкари они аховые, ни одно ядро не попало в цель. Часть перелетело над нашими головами, несколько ударили в основание стены, часть и вовсе вспороли неширокую полосу пляжа или утонули в море. Это как раз понятно, попробуй попасть из пушки, установленной на подвижной палубе корабля, который сам качается на волнах. Нетривиальная задача, такую можно решить только путем многократных тренировок на море. Но как их организовать и самое главное, зачем? Франки не имеют морского флота, на севере у них полное отсутствие должных интересов, а на реках нет сильной качки.
Ко всему прочему, артиллерия в этом мире делает первые шаги и понятно что эти шаги пока не очень уверенные.
Наши четыре орудия выстрелили более точно, два ядра угодили в корпуса кораблей, два ушли в " молоко ". И тут же радостный рев раздался над стенами нашего форта, первый результат есть!
Можно сказать что в этом плане мы оказались более успешнее чем наши противники. Повторный выстрел с кораблей оказался не намного результативней, ядра летели куда угодно, но только не в цель. Приличным могло считаться попадание в самый верх стены, чтобы отколоть каменный выступ и поразить бойцов, укрывшихся за ним. Но такими успехами доморощенные артиллеристы похвастаться не могли, все попадания оказались или в середину стены, или в основание, или вовсе перелеты. Стена изготовленная эльсидами проявила себя во всей красе, дальнейшее показало, кроме незначительных выщерблен и сколов, на ней ничего не появилось. Ни серьезных трещин, ни тем более проломов. Мелкий подземный народец — настоящие фирмачи, их продукции можно смело присваивать знак качества.
Но как оказалась, у франков обнаружился неубиваемый козырь. Не все накрытые тряпками пушки оказались именно ими, среди привычных нам орудий нашлась натуральная " вундервафля ".
А именно, крупнокалиберный пулемет, похоже тот самый, применение которого поставило жирную точку в последней гражданской войне. Неизвестный нам специалист здорово подготовился. Этот крупняк оказался снабжен самопальным щитом из прочного толстого железа. Этакий бронеколпак изготовленный сикось-накось, но тем не менее хорошо защищающий стрелка, который в отличии от криворуких пушкарей неплохо знал свое дело. Двигающийся на корабле в середине строя, пулеметчик короткими басовитыми очередями сильно беспокоил наших стрелков, заставлял их прятаться за стеной и опасаться высунуть голову.
От ударов тяжелых пуль в стены разлетались каменные брызги, грохот и треск стоял такой что поневоле вселял трепет даже в самое отважное сердце.
Сосредоточив огонь нескольких пулеметов на гадском стрелке, мы ничего толком не добились, наши пули защиту пробить никак не могли. Единственное, изрешетили все вокруг, превратили в хлам все вблизи гнезда крупнокалиберщика.
Но зато пушечные расчеты потрепали здорово, здесь достаточно выбить орудийную прислугу и из пушки некому будет стрелять. Вот и лупили пулеметчики и автоматчики, выкашивая неосторожных вояк на палубах кораблей. Расстояние в 300-400 метров для нас само-то. Я также постреливал из пулемета, периодически прерываясь и сосредотачивая внимание на общей обстановке в округе. И резко дергал пулемет на себя и скрывался за стеной, лишь только пулеметчик франков начинал обстреливать мою позицию. Жуткое дело когда крупнокалиберный пулемет лупит по тебе, тут самому бесстрашному человеку становится ссыкотно. И вроде умом понимаешь что пуля все равно не пробьет каменный монолит в 60 см, но инстинкты кричат об обратном и заставляют вжать голову в плечи, сделаться как можно мельче и незаметней и вообще не высовываться наружу. И так трудно им противостоять!
А тут еще короткая очередь ударила в соседний зубец и отколола приличный кусок камня, который рикошетом попал мне в шлем. Еще удачно вышло что в тот момент я наклонил голову и мелкие обломки каменного крошева не попали в глаза, осыпав голову и правое плечо. Даже попадание вскользь меня здорово потрясло, да так что на пару секунд померкло сознание. Тут же очнулся, помотал головой, приходя в себя и поневоле впечатлился. Вот это мощь, а ведь мне досталось всего-ничего да и то, самым краем, по защите. А что случится если попадет пуля или крупный осколок? Даже страшно подумать, от представления подобного сразу появляется стойкое желание забиться в самый дальний, неприметный уголок и даже не помышлять об ответной стрельбе.
Но нужно, нужно оказывать сопротивление, своим примером вдохновлять бойцов. Все смотрят на меня, как там наш предводитель, не испужался ли, не дрогнул душой?
И поэтому набравшись решимости и скрипя зубами, раз за разом высовываюсь между зубцами стены и стреляю в сторону противника. Попадаю или нет, это уже не столь важно, важен сам факт. Мы не сдаемся, оказываем сопротивление, нас не согнуть и не запугать!
Противостояние с пулеметчиком франков затягивается, его оружие намного сильнее, но нас больше! Капля точит камень, даже мелкие мошки могут насмерть закусать огромного медведя, главное не оставлять усилий и не сдавать назад.
Флагман франков купился на ту же уловку, что и пираты дойчи. На полном ходу попытался прорваться в реку и ожидаемо стопорнулся цепью, притопленной в воде.
Не ожидавший такой подлости, трехмачтовый корабль на всех парусах насадился на скрытую преграду и повис на ней. Жалобно заскрежетал деревянный корпус шхуны, затрещал по швам. Нехило заскрипели две сосны на правом берегу, вокруг которых была обвита цепь и даже вздрогнул корпус Хельми.
Но железо крепче дерева, эта истина получила подтверждение и в нашем случае. Как и шхуна дойчей, лоханка наших новых соотечественников налетела своим корпусом на туго натянувшуюся цепь и застряла на месте. И вот тут на экипаж корабля пролился настоящий ливень из пуль. Орудийная прислуга была вмиг выбита, находившихся на палубе бойцов принялись методично истреблять. Те как могли сопротивлялись, арбалетчики и немногочисленные лучники обстреливали бойцов на теплоходе, но силы были неравны. В то время как лучник делает один выстрел, автоматчик успевает опустошить магазин в 30 патронов.
Разница в классе оружия дала о себе знать, вскоре все активные бойцы на палубе были или убиты, или ранены, или попытались скрыться в трюме и надстройке. Второй корабль, следующий в кильватере, завидя подобное, резко сменил курс и по возможности круто ушел влево, подальше от попавшего в западню флагмана.
Очевидно у нападавших имелся и план " Б ", потому что отойдя в сторону на приличное расстояние, с его борта на берег начал высаживаться десант. Две шлюпки, нагруженные до предела, принялись спешно перевозить бойцов. Заметив что вход в реку невозможен, еще два корабля направились к месту высадки и также принялись метать икру, ну, то есть переправлять вооруженных людей на каменистый пляж.
Тем временем мы вели бой с оставшимися парусниками и немало в этом преуспели. Шхуна это не современный дизель теплоход, для управления парусами нужны матросы, рулевой тоже находится на виду и от пули тебя не спасут никакие загородки.
Поэтому после уничтожения орудийной прислуги и легкодоступных целей на палубе, мы принялись планомерно уничтожать людей находящихся за штурвалом а также матросов на реях и вантах. И немало в этом преуспели, даже под огнем неуязвимого пулеметчика, причиняющего нам немало вреда. Но он один а нас много! Больше десяти пулеметчиков, на протяжении от башни до кормы Хельми и каждый норовит полоснуть очередью по видимой цели, при случае зацепить неуязвимого коллегу в полукруглой бронекапсуле....
Никто не сможет выдержать подобного безжалостного избиения, когда вместо убитого рулевого встает другой и тут же падает сраженный злыми пулями. Вот и франки вскоре прекратили бесполезную стрельбу из пушек, тем более из пушкарей почти никого в живых не осталось.
С продырявленными бортами, с трупами на палубе залитой кровью, с разбитыми переборками, корабли стали удаляться и я тут же скомандовал в рацию.
— Прекратить стрельбу!
Не стоит напрасно жечь патроны и перегревать стволы. Ресурсы надо поберечь, первая схватка в этой войне итак за нами.
Мне стоит немного отвлечься, посмотреть как обстоят дела с десантом. За замок я особо не переживаю, ну что могут сделать 150-200 человек без огнестрела? А у нас в Буа-Доре больше 30 кадровых дружинников, да плюс новички хательманы, да еще ополченцы.
Отправленная птица быстро отыскала группу пехотинцев в лесу, двигающихся напрямик к замку. Хотя чего их искать? Такую толпу не обнаружит только слепой и глухой. Франки двигающиеся под предводительством какого-то расфранченного хмыря, перли через лес, попутно занимались нужным делом. Топорами рубили подходящие деревца, обрубали ветки и тащили с собой. По ходу делали заготовки для лестниц, для отвлечения внимания, а может и вправду, собирались штурмовать стены.
Дальнейшее развитие событий показало что у них ничего не получилось. С трех сторон нашего замка свободное от леса пространство, метров 150, не меньше. С четвертой река. Нападавшие применили в общем-то нормальную тактику, рассредоточились по всей границе лесного массива и по команде разом кинулись в атаку, надеясь на свою удачу.
Но автоматическое оружие, это великое дело и новое слово в тактике боя!
Понятно что у нападавших ничего не вышло, кого не посекли очередями на бегу, тех закидали гранатами у стен. Наиболее многочисленный отряд возле ворот уничтожили почти весь, очевидно на него и строился основной расчет. Позднее мои выкладки полностью подтвердились, среди убитых мы обнаружили двух боевых магов с Кастетами Силы.
Примерно трети нападавших все же удалось спастись бегством, повторной атаки не последовало. Даже до самых тупых быстро доходит, в данном случае им нечего противопоставить огнестрельщикам с автоматическим оружием, засевшим в каменном замке. Ну как его штурмовать, когда больше половины бойцов положили еще на подходе к объекту?
Оставив разбираться с застрявшим кораблем наших десятников, в сопровождении трех дружинников отправился в замок. Двинул пешочком вдоль берега, затем спокойно перешел по мостику и вошел в калитку.
— Живой! — на пару выдохнули Заря с Джиневрой и сразу кинулись обниматься — а мы так волновались!
— У нас все нормально — преувеличенно бодрым тоном произнес я, не желая упоминать про нескольких убитых и раненых. — А как у вас?
Присутствующий рядом Ангерран тут же доложил.
— Убитых у нас нет вовсе, ранено всего двое, да и то, легко. Что будем делать дальше, господин барон?
— Сейчас соберу всех собак и с парой десятков бойцов пройдусь по следу отступающих. Если еще не убрались на свои корабли, поторопим их. Ну и так, прочешем округу, вдруг где остались какие лазутчики?
Решив с командором кто пойдет со мной, оперативно двинулись по следу отступивших налетчиков. Все остальные жители замка вместе с дойчами высыпали за стены, собирать трофеи и разбираться с трупами. Может кого живого найдут, контуженного и дезориентированного.
Пройдя по пути отступления противника, лично удосужился. Оставлять доглядчиков франки не решились, самое вероятное в этом нет никакой нужды. Я более чем уверен, у них имеется Погонщик Животных а может даже и не один. Они, также как и мы прекрасно осведомлены о всем что творится в замке и форте.