Выходить на берег не стали, оставшиеся в живых десантники вместе с ранеными уже погрузились в шлюпки и отбыли на корабли. Семь хорошо потрепанных судов снова встали на якорь в том же месте где ночевали, видно там небольшая глубина и длины якорного каната вполне хватает.
За суматохой дел даже не обратил внимание что день уже на исходе. Через пару часов окончательно стемнеет и всем ясно, сегодня атак больше не случится. Нападавшим надо прийти в себя, оказать помощь раненым, решить вопрос с убитыми. Починить снасти, залатать пробоины от наших ядер, да и просто определиться, что делать дальше? Уже понятно что выбранная тактика себя не оправдала, пушки на кораблях не представляют для нас серьезной угрозы. Вот пулемет это да, это весомый аргумент в случившемся противостоянии. Но он один, а у нас их в десять раз больше, а кроме этого полно автоматчиков, их со счетов тоже сбрасывать не стоит.
Единственно действенная тактика, это применять крупняк с большого расстояния, стрелять с дистанции километр или даже больше. Но это дело бесперспективное, каменные стены уверенно держат его пулю, в отличии от корпуса Хельми. Но какой смысл дырявить наш корабль и напрасно жечь патроны? Ведь люди тотчас переберутся в более защищенные помещения и переждут обстрел там. А по мере приближения к форту или попытке высадить десант, вновь активизируются наши стрелки и уничтожат всех пехотинцев.
В общем как ни крути, складывается патовая ситуация, мы не можем уничтожить их пулемет, они не могут подобраться к нам для реального штурма.
Всем требуется время чтобы придумать новые тактические ходы, первая схватка завершилась в нашу пользу, но решающей победы не принесла.
И мы снова направились в замок и уже там устроили военный совет. По рации Матти дал полный расклад по обстановке в форте. Убитых у нас оказалось 5 человек, 13 раненых, это общие потери в форте и замке.
Вот же гадский пулеметчик, таких дел натворил! И это при том что стены у нас каменные и им пуля даже такого калибра не страшна. Чего не сказать про корпус корабля, вся его корма, артиллерийские позиции и два пулеметных гнезда сильно посечены очередями.
Как показывает практика, защищенность двух наших пулеметных точек на Хельми надо улучшать. Оказалось что уже принятых мер недостаточно, пуля крупного калибра пробивает устроенную защиту. В итоге у нас один пулеметчик убит, второй тяжело раненный. У пушкарей на корабле тоже есть проблемы, но кто мог знать что по нам будет работать крупнокалиберный пулемет?
Это конечно неприятности, но есть у нас и положительные моменты. Атаку мы успешно отбили и поймали в старую ловушку нехилый трофей.
С флагманским кораблем поступили также как с пиратской шхуной. Лишь только отбили налет с моря, тут же организовали зачистку застрявшего на цепи трехмачтовика. Пока штурмовая группа поднималась по веревочной лестнице на борт, с Хельми держали под прицелом залитую кровью и заваленную трупами палубу шхуны. Чтобы оставшимся в живым матросам и бойцам не вздумалось напоследок покрыть себя неувядаемой славой.
Наши парни без малейшего геройства действовали по уже привычной схеме. Сначала предупреждение о сдаче в плен, если оно не действовало и дверь в каюту не открывали, начинался экшн. Автоматной очередью разбивали засов, пинком открывали дверь и кидали в помещение гранату а то и две. После взрыва туда врывались штурмовики и добивали тех кто еще помышлял о сопротивлении. Контуженных и легкораненых без промедления выдергивали наружу, вязали веревками и сковывали наручниками.
Таким образом, с корабля и возле стен замка нам удалось собрать 28 человек. Одного жаль, командующего операцией, коннетабля Ле Баланье живым взять не удалось, он оказался убитым взрывом гранаты. Но и так наши достижения неплохи, хоть на победные не тянут. А все оттого что расковырять бронеколпак пулеметчика нам так и не удалось и он один может противостоять всему нашему огнестрелу. На дальности более километра наши пулеметы сильно проигрывают более крупному калибру и при достаточных запасах патронов нас можно долго кошмарить. И противопоставить тут нечего....
Понятно что отдавать инициативу нельзя, поэтому все дружно принялись обсуждать меры противодействия упертым франкам.
Что тут следует сделать, как можно изменить сложившуюся ситуацию в свою пользу? Вот этот вопрос занимал наши умы некоторое время, пока все вместе мы не выработали действенную стратегию. В режиме конференции, по рации в разработке плана принимали участие капитан Матти и боцман Олави. На них ложится подготовка технической части операции.
Общая идея была такая, нам надо на полную использовать свои преимущества и технические возможности. А именно, под покровом ночи подплыть к кораблю, на котором установлен крупнокалиберный пулемет и взорвать его, применив старые наработки. Как и прежде, гранату в качестве детонатора и некое количество динамита.
Теперь организационные вопросы. Понятно что охрана важного стратегического объекта будет налажена на совесть. Я более чем уверен что у агрессоров имеются Очки Ночного Видения и караульные засекут нашу лодку еще на подходе. Загодя поднимут шухер и тут не помогут никакие пулеметы-автоматы. Приблизиться для заброса на борт фугаса нам точно не дадут, установить его скрытно тем более. Минно-взрывное дело не терпит суеты, задумка с подрывом главного оружия франков окажется проваленной.
Нам требуется озаботиться секретностью операции и скрытностью ее выполнения на самом высоком уровне. Вполне возможно что в данный момент за нашими действиями наблюдает птица-разведчик противника и если действовать явно, франки тут же примут контрмеры. Самое простое, снимутся с якоря и уйдут дальше в море.
Но решение этой проблемы есть, осталось лишь воплотить ее в реальность...
Далеко за полночь, в полной тишине, я и матрос водолаз по имени Эркки снарядились в водолазные костюмы, и с аквалангами за плечами произвели погружение в воду прямо с борта Хельми. У меня и Эркки с собой два одинаковых комплекта, два килограмма тротила с примотанной к свертку гранатой. Второй гостинец резервный, вдруг у первого что-то не сработает? На море может случиться все что угодно, вплоть до утопления нужной посылки, поэтому дублирующий комплект будет весьма кстати.
Плыть под водой полтора километра, даже в ластах, задача не из простых, среди нас нет морских диверсантов, типа морских котиков. Умаешься напрочь, а ведь еще надо произвести минирование, и оставить силы на возвращение назад. Мой напарник совсем не боевой пловец, он так, аквалангист-подводник совсем невысокого класса. Я тем более не Ихтиандр, иду на это дело по одной причине. Никто кроме меня не сможет призвать нам на помощь живое транспортное средство. Еще, только у меня имеется некий опыт по снаряжению и закладке минно-взрывных устройств, настоящих специалистов подрывников в команде Хельми попросту нет.
Тут остается только горько посетовать, сам, все сам, никто не сделает эту работу лучше меня!
Призванный заранее крупный морж послушно повиновался моему приказу и дал накинуть на себя подобие шлейки из кожи с двумя длинными петлями по бокам. За них мы будем держаться а живой транспорт без лишних усилий доставит нас куда нужно.
Выдохнул про себя: С Богом! и мы погрузились метра на два от поверхности моря а морж послушно потянул нас в сторону вражеских кораблей.
За все время нашей тягловой скотинке пришлось всего два раза высунуть морду на поверхность чтобы совершить вздох, нам с аквалангами и этого не понадобилось. Не стоит лишний раз рисковать, вдруг кто-то чересчур глазастый как раз в этот момент пялится на берег и даже среди чуть колышущихся волн сможет заметить странное? Небо как назло ясное, нет ни единой тучки и месяц дает достаточно света чтобы даже без ПНВ разглядеть на волнах посторонний предмет.
С живым транспортом путь до вражеского корабля прошел легко и быстро.
Вот и нужное нам судно, его не перепутаешь с другими. Борта двухмачтовой шхуны получили множество пулевых пробоин, ведь все пытались вывести из строя именно бронебашню зловредного пулеметчика. Моих талантов хватает и для контроля с воздуха, призванная с берега сова удобно расположилась на рее нужного корабля и показывает что творится на его борту.
Да, наши опасения подтвердились, охрана здесь налажена серьезно, без дураков. Сдвоенные дозоры бродят вдоль бортов, один человек в магическом ПНВ, второй просто часовой. Серьезно подошли к охране франки, казалось позаботились обо всем. Но наличие у нас аквалангов, моего Дара и мощной взрывчатки предусмотреть конечно не в их силах.
Самое большее что можно предположить в такой ситуации, это десант на шлюпках, чтобы под покровом ночи взять на абордаж корабль, вывезти или просто уничтожить грозное оружие. К этому они приготовились должным образом, но всего предугадать не смогли. Помимо часовых, на палубе под немудрящими навесами дремлют бойцы в полном вооружении, готовые по первому шухеру отразить атаку на плавсредство.
С заметным злорадством отмечаю про себя, это им не поможет, корабль обречен. Потому что мы пошли другим путем.
И вот уже рядом с нами борт обреченного корабля и из заплечных мешков появилось нужное снаряжение. Два одинаковых пакета со взрывчаткой, крепим к доскам обшивки по простому, отверткой и саморезами.
Вроде не первый раз занимаюсь подобным, но все равно переживаю и честно говоря, немало опасаюсь. Работа со взрывчаткой ответственное дело, все нервы себе спалишь, пока закончишь задуманное. Одно хорошо, о маскировке не надо беспокоиться, волнение на море минимальное, но плеск волн все равно надежно маскирует наши усилия. Скрип саморезов на фоне этих звуков невозможно расслышать и тем более идентифицировать. Средневековье и отряд морских спецназовцев — понятия не слишком совместимые.
Ох и нелегкое дело, вкрутить саморезы в борт корабля чуть выше уровня воды. Дубовая доска, просоленная морской водой это не свежая сосновая деревяшка!
Какое крепкое дерево, этот дуб!
Но и с этим делом мы справились и мой напарник начал помаленьку отплывать в сторону берега, аккуратно разматывая бечевку из синтетического шнура. Я же оставался на месте, на обоих гранатах разблокирую кольцо в последнюю очередь, когда Эркки выберет слабину канатика.
Итак, все готово, Эркки подает мне сигнал, всплыв на поверхность и подняв вверх руку. Даже если нас и заметят с борта корабля, сделать все равно уже ничего не смогут.
Затаив дыхание, осторожно разгибаю шплинт и зажав чеку проверяю как он выходит из паза. Такую же операцию провожу с другой гранатой. Отлично, движение есть, в нужный момент стопор выскочит наружу и освободит чеку, надеюсь, хоть одна граната сработает. Я лично герметизировал заряды, думаю что вода не успела проникнуть в свертки и испортить наши самопальные мины. Убедившись что все в порядке, облегченно вздыхаю, погружаюсь на глубину и снова подзываю своего морского Пета. Набросив на него упряжь, даю команду плыть к берегу, голова подельника виднеется на волнах метрах в пятидесяти. Несколько секунд и живая торпеда доставляет меня к напарнику, не снимая маски и не вынимая изо рта загубника, молча киваю головой.
Предупрежденный заранее напарник готов, мы оба погружаемся примерно на метр, не хватало еще чтобы прилетело по голове обломком доски или каким-то другим твердым предметом. Оно конечно и от взрывной волны в воде может нехило достаться, но это все же минимальное зло.
Натянув канатик, некоторое время еще плывем под водой, окончательно выбирая слабину, но в какой-то момент кольца из гранат все же выскочили и в ночной тиши прогремел взрыв.
— Бабах! Знатно громыхнула наша самодельная мина, даже под водой заметны последствия взрыва. От подобного грохота мой Пет слетел с катушек, освободился от контроля и воспользовавшись заминкой с моей стороны, рванул куда-то в бок и в глубь. Возвращать его не стал, понемногу доплывем до берега, теперь без мешающего нам груза сделать это намного легче.
Провели под водой пару минут, за это время все что могло разлететься наверняка разлетелось и опасность получить по голове обломком исключается. Затем всплыли на поверхность и полюбовались на результаты свой работы, качаясь на волне, создавшейся от нехилого взрыва. С удовлетворением отметил что пробоина в борту вышла очень приличная и корабль принялся набирать воду через образовавшуюся дыру. Сразу сильно накренился на пробитый борт и в итоге ушел под воду за несколько минут. С него даже не успели спустить шлюпки и провести эвакуацию экипажа.
Еще бы, мы так старались! Четыре килограмма взрывчатки плюс две гранаты для деревянного борта двухмачтовой шхуны более чем достаточно.
Ура, ура, виктория!!! Теперь можно и расслабиться, подумать о возвращении на берег. И мы, мерно работая ластами и загребая свободными руками, уже не скрываясь, начали заплыв на берег. На оставшихся кораблях случился знатный шухер, теперь им точно не до нас.
Позднее, на Хельми, наблюдающие картину бойцы сообщили. В сложившейся суматохе пулемет демонтировать не успели, люди прыгали за борт полуголые, а из трюма едва ли выбралась половина.
Проплыв метров сто, понял, плавание с баллоном на спине весьма непростое и не быстрое дело. Надо его облегчить, посему решил по новой призвать моржа. Увы, увы, в округе не нашлось никого кто откликнулся на мой Зов. Морские обитатели напуганные грохотом и волнением, в панике покинули этот район. Поэтому нам пришлось обходиться своими силами.
Примерно за час доплыли, с неудобными аквалангами на спине делать это совсем не просто, благо хоть ласты здорово выручают. На берегу нас уже встречали, люди просто лучились радостью и осознанием что перелом в этой битве уже наступил. Враг лишился своего главного оружия и теперь мы можем диктовать свои условия.
На утро погрузились на яхту и не поднимая парусов, отправились к оставшимся шести кораблям, которые уже начали сниматься с якорей. Что они задумали непонятно, но нам этого и не надо знать, у нас своя программа. Четыре пулемета начали планомерно отстреливать матросов на мачтах, на палубах и особенно всех кто приближается к штурвалам. Жан-Поль ловко маневрировал, не позволяя шхунам встать к нам бортом. Нечего подставляться под возможный залп картечи, кто знает, вдруг мы выбили не всех пушкарей?
Франки скоро поняли что условия игры изменились, теперь мы являемся доминантной силой не только на суше, но и на море, и сможем сделать с ними что угодно. Не в силах терпеть потери, оставшиеся корабли начали отходить пользуясь ветром, дующим с материка. На поставленных кое-как парусах отваливали от нашего берега, направляясь в открытое море. Думаю что навсегда.
В морской бинокль заметно что удалившись на приличное расстояние, экипажи наконец-то поставили нормальные паруса и потрепанная эскадра взяла обратный курс.
С ними все понятно, от водоплавающих нам больше нечего опасаться. Они побитыми собаками возвращаются домой, утратив свое главное оружие и потеряв командующего. В этом случае легче пережить гнев короля, потому что шансов на победу мы им не оставили. А погибать за просто так никто не желает.