Они прошли успешно, наши эксперты были едины в своих оценках. Металл от эльсидов может быть и не супер-пупер, но вполне приличный. Вероятно, ресурс такого ствола будет меньше заводского, но насколько, пока непонятно. Время покажет, проводить настрел в несколько тысяч выстрелов мы точно не будем. Нет у нас столько лишних патронов, да и изменить свойство стали все равно не получится. Эльсиды сделали что смогли, никто другой не выдаст результата лучше их. Про земляка с его способностью изменять свойства металлов, не стоит думать всерьез. Его возможности ограничены и обходятся слишком дорого. Не станет он рвать себе жилы чтобы заработать сколько-то золотых монет. Одно дело бартер или желание обеспечить собственную безопасность и совсем другое, желание поднять свое благосостояние. Его можно поднять менее затратными методами, владелец двух нехилых баронств всегда найдет способ.
Так что останавливаемся на достигнутом, договариваемся с эльсидами о стабильных поставках металла и отрабатываем технологию мелкосерийного производства автоматов.
И вот вечером в ходе очередного радиообмена, Вова сообщил сногсшибательную новость. У него в Де Брасси остановился корабль графа Де Мерсье на котором к нам отправилась делегация из столицы. Понятно с какой миссией.
Да, таки Джиневру приглашают в Турон, короноваться, ура, ура, ура! Даешь Джину в королевы! И еще раз, ура, ура, ура! Как все ладно складывается, моя вторая жена скоро займет отцовский трон, принадлежащий ей по праву.
Новость сногсшибательная, хотя конечно ожидаемая. Но теперь уже достоверно известно, быть Джине королевой франков!
По этому поводу я собрал семейный совет, для начала нам самим надо четко определиться по этому вопросу. У кого какие пожелания и вообще, мысли и соображения на этот счет?
Сначала высказалась Джиневра, с оглядкой на меня она заявила.
— Судьба дает нам шанс возвыситься, занять место сразу на несколько ступенек выше, чем мы находимся на сегодняшний день. Ведь уровень королевских возможностей нельзя сравнить с теми, что есть у нас уже сейчас. Да, здесь очень удобное жилище, теплое, комфортное, уютное. Кругом доброжелательные люди, отношения с ними прямо как родственные. В королевском дворце все по другому, там полно чужих людей, которые только для вида улыбаются тебе, а за глаза всячески злословят, порицают и завидуют. Но возможность подняться выше всех, лично определиться как ты хочешь жить, стоят многого. За это стоит потерпеть некие неудобства, а со временем переделать окружающую обстановку на свой лад. В общем, я за то чтобы переехать на постоянное место жительство в столицу, в королевский дворец. А как вы?
— Я, как муж скажет, полностью полагаюсь на его выбор. Куда он, туда и я — четко выразила свою позицию Заря. — Лишь бы Генн был рядом, ну и с тобой Джина мне бы тоже не хотелось расставаться.
И первая жена вопросительно посмотрела на меня, что скажу в ответ?
— Судьба распорядилась нами своеобразно, по всему так складывается что нам придется переехать в Турон. Действительно, упускать такой шанс ни в коем случае нельзя, стать во главе королевства — весьма заманчивая перспектива. Здесь главное, держаться всем вместе, остаться одной семьей и не допускать даже мелкие разлады в нашем маленьком коллективе. Пока мы едины, мы непобедимы, это пафосное выражение как нельзя кстати подходит для сложившейся ситуации. Я со своей стороны буду всеми силами поддерживать мир и добрые отношения в семье, любить и оберегать вас обоих а также наших детей. Так что мое слово — переезжаем в столицу и обустраиваемся там капитально. И забираем с собой столько людей, сколько пожелают следовать за нами. Верные, правильно мотивированные люди — основа нашего благополучия и безопасности.
Далее начались самые разные разговоры-обсуждения, воодушевленная Джина принялась подробно рассказывать про дворец, про нравы и обычаи, царившие в той среде. Как там все устроено, даже нарисовала примерный план расположения покоев всех членов королевской семьи. Со знанием дела изложила как функционируют самые различные службы, ну, на своем этапе понимания ситуации.
Я с Зарей внимательно ее слушали и мотали науку на ус, нам надо потихоньку готовиться к совершенно иной жизни, в далеком и практически чужом городе. Поэтому стоит задавать вопросы, узнать из первых рук, как оно там, в королевском дворце?
Новостью об изменении в нашей судьбе поделился сначала с руководителями всех подразделений, на следующее утро об этом знали и в замке и в форте. Скрывать подобное не стоит, люди должны знать о таких вещах, осознанно и заранее сделать свой выбор. Ведь не секрет, новой власти нужны преданные помощники разного уровня и тем более, проверенные, мотивированные бойцы.
Чем больше будет времени на размышления, тем лучше. Выбор совсем не простой, требуется тщательно взвесить достоинства и недостатки жизни в столице, в королевском дворце. Не желая порождения ненужных слухов, сразу объявил что с собой заберем только выразивших желание на переезд. Свобода выбора стоит во главе угла! Это касается и военных и гражданских. Пусть каждый решит для себя, чего он желает, уже привычной службы в знакомой обстановке или новых, неизведанных ощущений. То что в столице всех ждет продвижение по карьерной лестнице, понятно каждому, жалованье также станет выше.
Мне же следует завершить здесь все срочные дела, выстроить четкую вертикаль подчинения в покидаемом феоде. А нас ждут новые горизонты!
Для этого переговорил со всеми руководителями хозяйственного и военного крыла, и у нас вышло следующее.
Николай остается здесь и назначается самым главным, впрочем так было всегда во время моего отсутствия. Баронство нуждается в надежном управленце, кастеляне на местный лад. Николай как никто другой, соответствует всем требованиям.
Ангерран высказался по своему прямолинейно, мол я человек военный, где потребуется, там и буду служить. Ожидаемо, Матти и Олави пожелали остаться на месте, со своим фортом-кораблем расставаться даже не думают. Михаил также решил остаться в замке, но с этим домоседом все понятно. Он никогда не любил путешествовать, старался находиться в замке, со своей новой семьей, в которой уже появилась вторая дочка.
Значит костяк руководителей определился, капитан с боцманом рулят в форте, Николай старший над всеми по административно-хозяйственной части, Ангерран остается здесь, командором над общей дружиной. В общем-то, примерно так я и рассчитывал.
Через три дня, в ожидаемый срок, из форта примчался посыльный с сообщением. В морской бинокль уже заметно знакомую шхуну, на мачте которой находится тот самый королевский штандарт. Тут же включил стационарную рацию и дал подтверждение, пусть посланники из столицы пересаживаются на баркас и плывут к нам. По уже знакомой схеме встретим важных гостей и начнем разводить дипломатию. Мы в общем-то и так готовы, решения давно приняты, все находятся в предвкушении знакового события. Осталось лишь нарядиться в праздничную одежду и нацепить на себя помпезные драгоценности.
И вот, возле замковой стены причалил наш баркас и из него на берег начали выгружаться знакомые все лица. Виконт Эдмон Ла Вуазье, его младший брат граф Де Мерсье а также маг-Менталист Абеляр и военный человек Д Альмонд в сопровождении двух своих бойцов.
Ну наконец-то, дождались! ...
Королевский дворец.
Спустя месяц после визита к нам посланцев от Королевского Совета, уже можно сделать некоторые выводы. Ожидаемо, Джина дала официальное согласие на возвращение в столицу и принятие на себя титула королевы.
Не буду углубляться в пересказывание о путешествии, оно весьма утомительно, как и любой переезд с места на место. Да еще на такое большое расстояние, да еще с маленьким ребенком. Барахла за неполные два года накопилось на удивление много, благо, есть место куда все это разместить. Тут нам весьма пригодилась трофейная шхуна вместе с остатками команды. Наша семья поплыла на яхте, как на самом комфортабельном судне, следом двигались шхуна графа Де Мерсье и наш трофей. Замыкал караван один из наших баркасов, тот который ходил под парусом.
На трехмачтовом судне разместились дружинники и часть коллектива замка, решившиеся сменить место жительства. Четыре десятника, Сергей, Пекка, Кирилл и Антон вместе с двадцатью бойцами будут нашей охраной в пути а также во дворце. Эти дружинники со временем станут костяком армии новой формации где каждый боец имеет на вооружение огнестрел. Как показывает практика, даже у многочисленного у войска с холодняком нет шансов против малочисленного отряда с огнестрелом. Вот я и мыслю своей главной задачей, решение этого вопроса. А в планах у меня следующее, в будущем вовсе отказаться от формирования войска из дружин вассалов и перейти на профессиональную регулярную армию, подчиняющуюся только королю. Так, как это случилось в земной действительности, на рубеже 15-16 века. Уж коли выдалась такая возможность, ускорим исторически неизбежные процессы, сделаем себе удобно и хорошо.
Для себя любимых отчего ж не постараться?
Здесь мы просто ускорим ход времени, подстегнем еле плетущуюся клячу Историю. Одним делом сразу подкосим влияние крупных феодалов и укрепим центральную власть.
Понятно что такое большое и многогранное дело не наладишь вот так сразу. Я представляю какие препоны будут строить мне эти ретрограды, ревнители старинных традиций. Их можно понять, на этом этапе вместо не обязательной периодической службы в составе вооруженного отряда, тебе придется платить увеличенный налог, а на эти средства будет наниматься и содержаться регулярная армия. ( Факт, что сеньору не понадобится содержать лишнее количество дружинников, а это приведет к изрядной экономии средств, как всегда, не получит должного внимания ).
Чувствую, ох никто не захочет таких перемен, платить больше чем платил ранее — немыслимые дело. А еще, лишиться большего числа своих бойцов, это же вовсе, потеря суверенитета!
Но для центральной власти это выгодно, зазвездившихся аристократов надо ставить на место, а то вон какие дела тут творятся. Раз, и задумали заговор против наследников, два, и успешно осуществили его. А что, денег полно, наемных отрядов готовых за деньги резать кого угодно, тоже хватает. Так чего бы не побузотерить, не попытаться изменить весь расклад в свою пользу?
Нет, такое никуда не годится, надо помаленьку подрезать крылышки дворянским вольностям, пока их носители окончательно не превратились в неуправляемое и недисциплинированное сообщество по типу польской шляхты.
Из магов, с нами следуют Целительница Милана и Зельеварка Беатрис. В недалеком прошлом успешная фотомодель, Беатрис с немалым энтузиазмом восприняла предложение о передислокации в столицу и сразу дала согласие. Ее соотечественник, маг Анри а также артефактор из финской общины не приняли мое приглашение на переселение. К их выбору я отнесся спокойно, нет так нет, пусть мужчины живут и трудятся на старом месте. В баронстве тоже нужны узкие специалисты, в провинции с магами не так хорошо как в центре.
С дружинниками находятся их жены и дети а также все вещи что люди пожелали взять с собой на новое место службы. Кроме этого, в трюме большого корабля хранится значительная часть воинского арсенала. На него у меня имеются кое-какие соображения, поэтому пользуясь оказией, везем с собой пулеметы-автоматы-пистолеты и патроны-гранаты. Ко всему прочему, с нами на яхте находится красотка Эвелин. Подруга Зари так и не определилась с сердечным другом и уговорила мою первую жену взять ее с собой.
Я так подозреваю, рыжеволосая ирландка надеется найти себе кавалера значительней, чем можно отыскать среди затерянного в лесах баронства. Насчет этого у меня нет никаких возражений, деваха она видная, бойкая, при нашей протекции найдет себе достойную пару. И сама пригодится, в незнакомом месте следует окружить себя надежными преданными людьми. Чем больше таких будет, тем лучше.
Водное путешествие заняло ровно восемь дней, надо же, я думал оно продлится больше. Но тут нам здорово поспособствовал попутный ветер, особенно актуально такое при движении по реке. Галсами по ней ходить затруднительно, даже широкая река, это все же не море. Неделя с небольшим, хм, это совсем неплохо, ведь двигаясь по Светлой через Мерсье а затем от Солонпье до Турона на лошадях, этот путь получится не намного быстрее. И уж точно не удобней, тут одна погрузка-разгрузка изрядно выматывает. Путешествие по воде в этом плане намного комфортней, тем более на супер современной яхте.
Встреча на причале в столице а также во дворце прошла по высшему разряду, Джина просто сияла неземным светом и старалась соответствовать своему новому образу — милостливейшей принцессы, принимающей под свою руку осиротевшее королевство. Я поглядывал на это с некоторой тревогой — не поймала бы звезду наша подруга, вон как у нее блестят глаза и алеют щеки. Но слава всем богам, прошедшие дни показывают, все это величие и помпезная значимость — всего лишь наносное. В кругу семьи моя жена осталось тем же человеком, что показывает ее стойкость к испытанию медными трубами.
Вот и славно, вот и хорошо.
Ожидаемо, королевские покои оказались на порядок просторнее наших в Буа-Доре, но не такими комфортными и уютными. Сам дворец трехэтажный, жилые комнаты для членов королевской семьи расположены как раз на третьем этаже, в отдельном крыле. На первом и втором, охрана, многочисленные служебные помещения, два зала для торжественных приемов, несколько разных для встреч, совещаний, переговоров и прочих церемониальных действий. Во всем дворце окна с двойными остекленными рамами, освещение свечами и редкими керосиновыми лампами, производства Ла Мара. Отопление помещений осуществляется обычными дровяными печами, типа камин дворцовый, размер гигантский. Особого шика и блеска в убранстве помещений не наблюдается, да, на дворе все же махровое Средневековье. До стен обитых шелком, наборных паркетных полов, вычурной, золоченой мебели и расписанных золотом панелей-потолков нам еще далеко. Лет сто как минимум, как мне помнится, мода на роскошь стала появляться в Европе сразу после Крестовых походов. Посмотрели воины крестоносцы на удобство жизни, на богатство и изысканность Востока, и решили, чем мы хуже сарацинов? Почему такого нет у нас?
Вот так, потихоньку-помаленьку и начали вводить подобную красоту в своих мрачных башнях-донжонах.
Санузлы везде примерно одинаковые, примитивные, умывание с помощью прислуги, из кувшина с теплой водой. Принятие ванны это целая эпопея, не быстрая и хлопотная. Решил помыться, жди пока слуги наполнят ванну-кадушку горячей водой, одно хорошо, слив осуществляется через медную трубу куда-то вниз. И ватерклозеты во дворце уже имелись, хоть тут все было достаточно цивилизованно и привычно.
Да, мир с магией это совсем не средневековая Европа с ее мракобесием и гонением на все новое-прогрессивное. Это гораздо лучше.
До коронации Джиневры, которая состоялась спустя декаду после нашего прибытия во дворец, мы вели себя смирно и спокойно, без резких движений. Я целыми днями ходил-бродил по немалому замку в сопровождении десятника дворцовой стражи и знакомился с его обитателями, расположением комнат, устройством служебных помещений и прочим нужным. И особенно, с людьми. Крепостная стена королевского замка оказалась высотой в 6 метров, диаметр ее около 150 метров. На территории замка находилось множество самых разнообразных построек, от жилых покоев трехэтажного дворца, до всевозможных разнокалиберных сооружений типа конюшен, казарм гарнизона, кухонь, прачечных и прочих разных, которые невозможно сразу запомнить.