Самое главное, во дворце проживали не только члены королевской семьи и всевозможная обслуга с частью охраны. Кроме этого, здесь же располагались-числились многочисленные службы, военная под руководством коннетабля, гражданская, где распоряжался канцлер, финансовая в которой царил главный казначей. Во дворце также имелась магическая служба с Главным магом королевства и великое множество всяких других, не играющих никакого значения в политическом плане. Вроде нашего знакомого, виконта Ла Вуазье, состоявшего на должности: Магистр соколинной охоты. Но вот герцоги и знатные вельможи из их свиты имели в Туроне свои собственные резиденции, строения по размерам заметно уступающих королевскому дворцу. Эти усадьбы находились внутри городской стены и не имели защитных стен.
Члены Королевского Совета собирались в королевском замке только по служебным делам. Как я понял, делом чести для каждого богатого и важного феодала считалось владение особняком или хотя бы просто домом в Туроне. Чтобы было где с комфортом остановиться при посещении столицы, а многие вельможи жили здесь постоянно. Понятно что тут намного интересней чем в своем поместье, где жизнь в холодное время года вместе с природой впадает в анабиоз.
Охранялся замок двумя сотнями королевской стражи а главным над ними значился командор Филипп Мивуальзье. Тот самый что встал на сторону мятежного бастарда Флориана и после сохранил свой чин вместе с немалой денежной выплатой.
Понятно что этот чувак не стал дожидаться появления в замке принцессы, свалил заранее. Предателя однозначно ждет виселица, кто желает для себя такой судьбы? Также бежали из замка некоторые слуги и придворные, числящиеся ярыми сторонниками мятежного бастарда. Мать Флориана, любовница старого короля, баронесса Сан-Милье, тоже не задержалась в столице, отбыла в неизвестном направлении. Скорее всего в собственное поместье, дарованное ей еще отцом Джиневры. Вот к ней у нас нет никаких претензий, будем уважать выбор короля Гуго и не станем преследовать возможную организаторшу дворцового переворота. Старая метресса удалилась от двора, сидит тихо в провинции и не мутит воду? Вот и хорошо, не стоит уподобляться ее взбалмошному сынку, будем демонстрировать пример толерантности и милосердия.
Ближнюю линию охраны принялись осуществлять наши бойцы, что-то у меня нет доверия к прежним охранителям. С ними еще придется разбираться насчет лояльности к нынешней власти. Тут бы нам очень пригодился свой маг Менталист, поэтому я всю дорогу в Турон тесно общался с Абеляром. На предмет, что он за человек, можно ли ему доверять? Но так сразу и не поймешь чем живет узкий специалист, искренен ли он в своих уверениях в преданности новой королеве? Как бы проверить уже его? Увы, в данный момент никак, поэтому пока поставлю ситуацию на паузу, разберусь с этим после.
Еще интереснее сложилась ситуация с Главным магом королевства по имени Ремилий. Этому колоритному, высокому и худому субъекту более 100 лет, но сколько точно, никто не знает. Сам он об этом говорить не желает, по моему так просто не помнит свой возраст. Этот дедушос занимается исключительно наукой и полностью устранился от общественной жизни. Целыми днями сидит у себя в лаборатории, чего-то пишет, затем зачеркивает и снова пишет. После проводит какие-то опыты, чего-то там исследует. По специализации он маг-Универсал, желтого ранга. Нехилый уровень, ценный специалист, тем более сразу по всем разделам магии. Но характер у него не сахар, общаться с ним совсем не просто. На все мои попытки его разговорить, он лишь поджимал губы и отговаривался что ему надо проводить изыскания в очень важном деле.
Тут все как в песне В. Высоцкого:
... толку было с него, правда, как с козла молока,
но вреда, однако, тоже — никакого...
Джина про него заметила.
— Сколько себя помню, он всегда выглядел таким необщительным и самодостаточным человеком. Вообще не рвался руководить никакими делами, все время копался в своем кабинете и грозно сверкал глазами на всех, кто пытался его оторвать от любимого занятия. Но отец его почему-то терпел и не давал разрешения на его замену. Помню что мама, когда ругала меня за какую-то провинность, грозила: — Будешь плохо себя вести, отдам в послушание старому магу, у него не забалуешь. Он быстро тебя приструнит!
— Ну и что, отдали тебя?
— Да нет конечно, кто отдаст принцессу и свою дочку этому нелюдимому волшебнику. Вдруг он ее чему ненужному научит? Как потом исправлять?
Сразу по прибытию, лишь только обустроились на месте, я принялся за знакомое дело, разведку. Про агентурную работу пока не думаю, для начала следует хорошенько освоиться на новом месте, познакомиться с людьми. А разведка, с моими-то возможностями, это так просто! Периодически брал под свой контроль часть дворцовых животных, котов-мышеловов, обитающих в замковых подвалах, кладовках и кухнях, собак на псарне, лошадей на конюшне, даже птиц, порхающих где попало. И постоянно слушал о чем между собой говорят самые разные люди. Нет ли у них желания как-нибудь навредить моим женам, мне или кому-либо из нашего окружения? Или тут махровым цветом расцвела крамола и уже настала пора ее выкорчевывать?
Ну что сказать, разговоры были самые разные, от и до, но вот откровенной крамолы с террористическими намерениями среди дворцовых обитателей не наблюдалось. Так, болтовня и пересуды, особенно среди женщин. Такое сильно радует и особо радует то, что к Джиневре разные люди относятся с заметной симпатией и даже любовью. Ну да, после того как насмотрелись на разухабистого молодчика Флориана, стали больше ценить молоденькую королеву, недавно вышедшую замуж и уже ожидающую ребенка. А уж какие слухи ходят про перепития наших отношений ... у-у ... никакой фантазии не хватит чтобы их передать.
Я отношусь к этому предельно спокойно, пусть болтают что пожелают, лишь бы дело делали.
В компании с Джиной, Зарей и ребенком провожу все вечера, частенько к нам присоединяются Эвелин, Милана и сестра Антона Крохина, Ленка. А вскоре во дворце появится и маркиза Де Воланж, которой ее бывшая подопечная сразу послала письмо-распоряжение. Прибыть во дворец и снова продолжить прерванную службу. Это правильно, еще раз повторюсь, преданные люди нам пригодятся. Кого как не их, ставить на ключевые посты? Я тоже вовремя подсуетился и отправил послание одному моему знакомому аристократу. С предложением от которого он надеюсь не сможет отказаться.
С терпением стоика перенес пышное и длительное ритуальное действие — коронацию супруги и празднество по этому поводу. Одно хорошо, сам не был на главных ролях, поэтому и внимания мне уделялось намного меньше чем Джиневре. Вот уж ей бедняжке досталось!
По завершению всех торжественных мероприятий, на следующий день состоялось первое заседание Королевского Совета.
К тому времени я уже более-менее разобрался кто из его членов чем дышит и выработал некую стратегию поведения. Даже отрепетировал с женой, как реагировать на возможные реплики и основные аргументы, которые могут выдать его прожженные завсегдатии. В первую очередь это касается западных герцогов, надеюсь молодые Монмаранси и Де Гиз еще не слишком забурели в своих амбициях. Ну и посмотрим на реакцию канцлера и главного казначея, несколько не особо важных встреч с этими господами не дали мне сложить о них должного впечатления.
Нет у нас при дворе верных надежных людей, поэтому придется выстраивать процесс подготовки сторонников с самого нуля. Действовать очень осторожно, особо с назначениями на самые высокие посты. Такой как должность коннетабля, по сути главного военачальника королевства. Прежнего мы благополучно укокошили, но это и к лучшему. Пятидесятилетний маркиз являлся человеком молодого короля и не внушал мне никакого доверия. Также как и канцлер Монтегю, бывший ближник Флориана и пробывший на самой главной должности королевства всего полгода. Вот с ним будем разбираться позже, сейчас главное, пропихнуть на пост " министра обороны " нужного нам человека.
Про Годара Монтегю есть интересная информация. Мнения самых разных людей, хоть сколько-то посвященных в работу канцлера, оказались удивительно схожи. Да, он конечно темная лошадка, хитрец, интриган и властолюбец каких поискать, но к своим должностным обязанностям относится очень серьезно и ответственно. Дела ведет размеренно и аккуратно, не совершая резких маневров, излишней инициативы не проявляет. Тут он полная противоположность своему молодому импульсивному хозяину.
На заседание Королевского Совета мы пришли вместе держась за руки, и Джина уверенно заняла тронное кресло на небольшом возвышении в зале. Я устроился рядом, на кресле попроще, которое по моему приказанию принесли дворцовые служители. Семь высокопоставленных лиц разместились за столом, установленном чуть ниже, в его конце сидели наготове два писца и секретари членов совета.
Все выжидающе смотрели на молодую королеву, что она скажет и для чего здесь появился ее муж, человек, которому нет места на этом сборище? Почему он находится рядом с королевой на кресле, мало уступающем королевскому трону? Это что, некое послание окружающим, дескать править будем вместе с женой. А может он и и вовсе, собирается управлять королевством самолично? Используя жену как ширму, для отвода глаз.
Окинув собравшихся внимательным взглядом, предельно выдержанным тоном Джина наконец произнесла.
— По причине малых годов и отсутствия должного жизненного опыта, отныне на заседаниях Королевского Совета меня будет сопровождать мой муж, барон Буа-Доре. Барон умелый воин, рачительный хозяин и просто человек с большим жизненным опытом. Он будет подсказывать мне нужные решения, давать требуемые советы, в каких-то вопросах выступать проводником и выразителем моей воли. В ряде случаев поднимать нужные темы вместо меня, в общем, служить моим голосом. В голосованиях у нас будет только один голос, здесь будем соблюдать установленные правила... Ну что ж, начнем господа, ваше слово первое, канцлер Монтегю.
И пошла писать губерня!
Нет надобности останавливаться на вопросах, поднятых и рассмотренных на этом заседании, за исключении одного, оставленного в числе последних. А именно, назначение нового коннетабля. Вот об этом стоит поговорить и выразить свое мнение. До этого момента мы с Джиной лишь соглашались с рассуждениями и выводами ораторов, сменяющих друг друга и настороженно поглядывающих в нашу сторону. Дескать, что скажут эти новенькие?
Но теперь пришло время заявить о себе и я неспешно начал.
— Две последние военные компании а именно, битва при Совеньеже и недавняя попытка покойного короля Флориана насильно разлучить меня и мою жену, показали следующее. В военных действиях на первый план выходит новая грозная сила — огнестрельное оружие. Отчасти все присутствующие с ней уже знакомы, в королевской армии в течении последних лет успешно используется артиллерия. Это большой шаг вперед и с этим нельзя не согласиться. Но с недавних пор к пушкам добавилось и другое оружие, а именно, винтовки, автоматы и пулеметы, с применением которых рисунок боя меняется кардинально. Это можно было наблюдать и при Совеньеже, да и в других стычках и сражениях. Приведу последние данные, в противостоянии наемных отрядов с гарнизоном Буа-Доре и морским фортом, у нас погибло всего 5 человек и 13 были ранены. И то, только потому что на одной из шхун имелся крупнокалиберный пулемет в защищенной бронекапсуле. Какие потери у королевских войск, вы подсчитали доподлинно?
— Только убитыми и утонувшими более 300 человек — хмуро сообщил канцлер не глядя мне в глаза.
— Вот видите, гарнизон в 70 человек с огнестрельным оружием успешно противостоял натиску отряда из 600 бойцов. Из этого стоит заключить следующее. Чтобы успешно противостоять любой агрессии, хоть внешней, хоть внутренней, надо постепенно вооружать королевскую армию огнестрельным оружием. Иначе, в военном деле уже через несколько лет мы безнадежно отстанем от наших соседей дойчей. К чему это может привести, не стоит и говорить. Порох начал свое победное шествие по миру, его уже не остановить. Скоро начнут появляться новые виды оружия, тем более здесь хватает отличных иномирных образцов со Старой Земли... От себя добавлю, мое баронство граничит с Готенландом и у меня периодически происходят стычки с дойчами из пограничных территорий. Так вот, морские пираты уже вовсю используют огнестрел, и применяют его весьма умело. Да что там дойчи, даже у лесных аборигенов из окрестных племен, таких как колисоры и прочие, уже появились неплохие образцы оружия. И где-то на северных территориях Готенланда существует хорошо налаженное производство патронов, ну, то есть зарядов для огнестрела. И эти патроны продают все желающим, по крайней мере я встречал их среди трофеев от нескольких отрядов дойчей и лагаменгов. Вот видите, даже лесные дикари догадались, какое преимущество в бою дает огнестрел. И с тех пор они не жалеют сил и средств чтобы его заполучить. Нам тоже стоит подсуетиться в этом вопросе и начать снабжать подобным оружием королевскую армию. На этот счет имеется такая присказка, если не желаешь кормить чужую армию, следует позаботиться о своей.
— Барон, это конечно все правильные слова... но где нам взять такое оружие? Насколько мне известно, наиболее мощные образцы невозможно изготовить методом магического копирования а те что возможно, не могут похвастаться большой дальностью поражения — сразу нашел что возразить канцлер.
Все так есть, чувак зрит в корень. Стоит признать, этот шевалье Монтегю сразу определил самое тонкое место в деле перевооружения войска.
— Все не так плохо, господин канцлер, в этом деле уже имеются некие подвижки. Не могу сказать за всех, но в моем феоде мастера уже научились выделывать автоматы, оружие поражающее противника на три-четыре перелета стрелы. Да, мы находимся в самом начале пути, технология изготовления этого оружия толком не отработана. Но тем не менее, результаты уже есть и они весьма недурны... В феоде моего соседа, барона Де Брасси, тоже существует мастерская, имеющая возможность изготавливать оружие. По сути это тот же автомат с укороченным стволом, но правильное его определение — пистолет-пулемет. ПП не такой мощный как автомат и действует только на дистанции ближнего боя, правильнее сказать, возможностей отличного лучника. Достоинство этого оружия в его скорострельности и компактности, им можно вооружать дворцовую охрану а также бойцов, участвующих в штурме крепостных стен и замковых помещений. В дальнейшем, возможно и городских стражников. К тому же, пока лучник успевает выпустить одну стрелу, огнестрельщик-автоматчик стреляет 15-20 раз. Пуля пробивает любые доспехи, от нее не защитит даже самая крепкая кираса. Кроме того, автомату не страшен дождь, в отличии от лука и арбалета, но об этом все уже наверняка в курсе.
— Барон, сколько стоит подобный ... автомат и сколько их может выпустить ваша мастерская а также ... барона Де Брасси? — невинным тоном поинтересовался Главный казначей.
— Про возможности соседа ничего не могу сказать, также как и про цены на автоматы ППС. Об этом лучше разговаривать с самим бароном. На данный момент мое производство сможет выпускать примерно 10, ну максимум 20 автоматов в месяц. Все потому что мы в самом начале пути, начали производство только перед моим отъездом в столицу. В дальнейшем, при условии заключения крупного контракта, количество изделий можно будет повысить. Думаю что до 30 автоматов в месяц. Производство автоматов совсем не простое дело, тут требуются специально обученные люди, крепкая сталь и сложные механизмы. И без магии пока не обойтись, куда же без нее? Сейчас на нашем производстве работают и маги и простые мастеровые, цена за подобный автомат — 25 луидоров. Самый важный узел могу производить только я, как вы наверное знаете, я Ментальный Конструктор красного ранга.