На этом месте я прервался, считая что сказанного достаточно для понимания вопроса. Но затем решился и добавил.
— Надеюсь это временные трудности, возможно в дальнейшем нам удастся изготовить станок, выделывающий самую сложную и ответственную деталь. Это конечно же автоматный ствол, деталь, длиной с локоть.
— Да это же очень дорого, без всякого преувеличения, целое состояние! 25 золотых за оружие для одного человека. Кто сможет себе такое позволить? — сразу взвился уязвленный за живое наш министр финансов.
Его можно понять, отдавать бешеные деньги для вооружения одного бойца — это так больно!
— Конечно, обычному бойцу иметь автомат не по карману, тут еще не стоит забывать про цену на боеприпасы. Они тоже не дешевы и расход патронов совсем не мал. Но и выгода от обладания таким оружием огромна, только благодаря ему нам удалось отбиться от многочисленных врагов и потерять при этом не так много людей. В моем феоде, снабжение оружием дружинников происходит за счет сюзерена. Чтобы всегда оставаться победителем, мне и приходится нести всю тяжесть финансового бремени. Успех в войне стоит дорого, это всем известно. Хотя, если тщательно посчитать, то кроме моральной стороны вопроса, есть материальная составляющая и она значительна. Например, не надо иметь многочисленную дружину, один человек с автоматом стоит десяти человек с обычным вооружением. Подсчитайте, сколько стоит снаряжение, кормежка, казарма, жалованье на одного бойца. Да та лошадь для него? Какая выходит экономия, а?
На этом месте случились бурные споры, обсуждения-рассуждения, но хоть не перешедшие в крики и ругань. Очевидно что главным сдерживающим фактором послужило присутствие королевы и сама тема, новая и необычная.
Примерно через час жарких дискуссий, спорщики малость утомились и канцлер при поддержке казначея выразил общее мнение.
— На данный момент в казне нет средств на приобретение подобного оружия, мне думается что следует отложить этот вопрос на более благоприятное время. Но сама идея вооружения дружинников мощным оружием очень хороша.
— Что ж, не буду спорить с вами, отложить так отложить. Причина уважительная, я тоже придерживаюсь принципа — надо жить по средствам. Понимаю, денег на такое масштабное дело надо действительно много. Ну а пока их нет, буду вооружать автоматами часть королевской дружины за свой счет. Как раз для этого, я привез из своего феода некоторое количество оружия и патронов. А также опытных дружинников-огнестрельщиков, которые станут обучать этой науке новых ратников.
Здесь вельможи облегченно выдохнули и согласно покивали головами. В этом вопросе они точно не против, пусть муж королвы забавляется как хочет, лишь бы поменьше тратить денег из сильно похудевшей казны.
Теперь следующее дело, надо подыскать достойного претендента на должность коннетабля. Здесь я снова взял слово и выдал такое.
— Как уже упоминал, новые войны будут с применением ручного огнестрела и артиллерии, это объективная неизбежность. Хотим мы этого или нет, но нам уже сейчас нужно готовиться к следующей войне. А она будет с активным применением пушек, пулеметов и автоматов. В связи с этим, полагаю что на пост коннетабля следует назначить человека, хорошо знакомого с темой огнестрела а также ведения боевых действий с его применением. И при том храброго и преданному делу короны, благородного господина. Чтобы он одним своим примером вдохновлял наших бойцов на ратные подвиги во славу королевы Джиневры.
— Это вы барон на себя намекаете? — с плохо скрытой тонкой иронией заметил герцог Де Пуатье.
— Нет Ваше Сиятельство, не на себя. Я предлагаю, назначить на пост коннетабля виконта Ла Мара из провинции Монмаранси. Виконт отважный человек, своими делами доказавший преданность королевской династии. Напомню что в битве при Совеньеже он командовал нашим правым флангом. Благодаря его руководству и наличию огнестрела, королевским войскам удалось здорово потрепать сторонников покойного Флориана. Всем присутствующим хорошо известно что в феоде виконта выпускают артиллерийские орудия для королевских войск. Там же производят и порох. Сообщу еще один не слишком известный факт. Кроме всего прочего, в его поместье выделывают патроны для различного оружия, ведь дружина виконта вся вооружена огнестрелом. Господин Ла Мар хорошо разбирается в этих вопросах, он настоящий образчик благородного господина, верно служащего своему сюзерену и своему королю. Полагаю что пост коннетабля должен принадлежать ему, и только ему.
После этого снова последовали обсуждения, но так, больше для проформы. Фигура Ла Мара была хорошо известна при дворе, ведь еще его отец начал изготавливать пушки для армии короля Гуго. После гибели отца в битве с дойчами, важное дело продолжил его сын.
Здесь герцог Монмаранси оказался очень доволен, наличие Ла Мара на посту коннетабля заметно укрепляло его позиции в совете, да и вообще, при дворе. Земляк, при этом вассал герцога на высокой должности — это так здорово! Де Гиз тоже был не против подобного назначения, как я уже знал, во многих вопросах северные властители выступали сообща. Так было всегда, еще при их дедах-прадедах, исторически сложившиеся связи не собирались рушить и впредь.
При голосовании голоса разделились следующим образом. Один из западных герцогов оказался за кандидатуру виконта, двое против. Северные герцоги дружно выступили за, также как канцлер с казначеем. Плюс голос королевы. Итог, шесть против двух, победа более чем убедительная. Про себя я здорово радовался, вот и первый соратник у меня появился! Ведь виконт Ла Мар, человек, очень интересующийся любыми техническими новинками. Без преувеличения, самый настоящий прогрессор, хоть и полностью местный, рожденный в семье богатого феодала. Уж он-то даст просраться этим замшелым ретроградам!
Не зря я заранее написал ему письмо с соответствующим предложением и даже успел получить письмо с согласием. Для деятельной натуры молодого человека такое предложение было как бальзам на рану. Редчайший случай, натуральный лаки-ченс! Отличная возможность занять одну из ключевых должностей при дворе короля, конечно, он сразу ухватился за нее. Да и жены сказали свое веское слово, большой город и возможность постоянно появляться во дворце, эти красотки точно не упустят. Ах высший свет, ах королевский дворец! Любая дама из провинции мечтает блистать в нем, поражать всех присутствующих своей красотой, выгодно оттененной изысканными нарядами и дорогими украшениями.
Остальные вопросы оказались не так значительны и принципиальны. Я внимательно слушал о чем говорят канцлер, казначей и герцоги. Старался больше помалкивать, свое мнение выражал крайне редко, когда без этого было невозможно обойтись. Внимательно приглядывался к канцлеру, все больше убеждаясь. Дельный человек этот шевалье Годар, недаром о нем сложилось такое мнение. Пожалуй не стоит его менять на кого-то другого, как управленец, ближник бывшего короля очень недурен. Человек находится на высокой должности уже полгода, за это время полностью освоился, нашел общий язык с очень непростыми господами из Королевского Совета и прочими вельможами. Пусть пока порулит процессом а мы посмотрим. Вполне может статься что и оставим его навсегда. Не знаю как раньше, но сейчас от него пользы больше чем вреда. А что, говорит разумно, по делу, мои предложения поддерживает. Денег на автоматы правда не дал, но на это есть объективные причины.
Как говорили в прежние времена неуемные острословы: Если в доме нету денег, привяжите к попе веник... Вот и в нашем королевстве складывается примерно такая же ситуация, хоть веник привязывай, ха-ха. На обычную жизнь вроде наскребаем а на излишества типа перевооружения армии, уже нет.
О своем видении ситуации я сообщил канцлеру прямым текстом, по окончанию заседания, в своем кабинете, куда пригласил его на приватный разговор. После недолгих прелюдий и разговоров на малозначимые темы, постепенно перешел к главному.
— Не знаю как строилась политика при прежних королях, это дело прошлое и к сегодняшней ситуации никакого отношения не имеет. Но сейчас все наши действия должны преследовать одну общую цель. Если говорить кратко и общими словами, это укрепление и экономическое развитие королевства, создание немногочисленной но эффективной армии, следование законности и увеличение благосостояния всех без исключения жителей королевства. Хоть знатных феодалов, хоть простых людей. В дальнейшем, освоение новых территорий на севере, северо-востоке... И самое важное на ближайшее время — возвращение в состав королевства двух южных герцогств. Нечего разбрасываться исконно франкскими землями, наоборот, их надо забирать под свою руку.
Мое заявление аж проняло канцлера своим смелым и необычным подходом к извечным проблемам, итак настороженный управленец подобрался еще больше.
— Вот как? Хм, хм. Это смелое заявление, какими методами господин барон вы планируете совершить подобное? Ведь отделение от королевства двух южных провинций произошло по всем законам. Мирным путем, по взаимной договоренности.
— Ах господин Монтегю, вы прекрасно знаете, что законы можно трактовать и так и сяк. В зависимости от сложившейся ситуации и политической конъюнктуры. Считаю что здесь подойдут любые методы, начиная от уговоров и посулов всяческих благ и заканчивая военной силой. Думаю, этот процесс следует начать с неофициального визита в Ангильез и Сегоньяк вашего доверенного посланника. Насколько мне известно, у вас неплохие отношения с южанами, вот и используйте их во благо дела. Пусть ваш человек пообщается с обоими герцогами, попытается донести до них позицию королевы. Пока мирным путем.
— А что будет если они не согласятся?
— Случится военная операция, в которой победа будет за нами — тут же припечатал я тоном, не терпящем возражений.
На это канцлер лишь горестно вздохнул и привел ожидаемый довод.
— Королевский Совет точно не одобрит большую войну с южанами. Денег в казне на это нет, добиться нужного финансирования будет очень нелегко. Где взять золото, вот в чем вопрос?
Но я заранее подготовился к разговору, мне есть что сказать.
— Господин Монтегю сообщу вам как близкому соратнику, в этом случае большая армия не понадобится. Нам вполне хватит отряда человек так в 500 ... ну пусть будет 1000 бойцов. С этими силами я уже смогу достичь убедительной победы.
— Боюсь этого не хватит, каждый из герцогов может собрать войско в 5000 человек а то и больше. Кроме этого, они могут сесть в осаду и оказать серьезное сопротивление при возможном штурме. Стены их городов высоки и прочны, защитников достаточно. И вообще, разве возможно таким малым числом воинов завоевать две огромные провинции?
— Я уверен в успехе предприятия а вскоре вы сами сможете убедиться в моей правоте. Я знаю о чем говорю, похожее мы уже неоднократно проделывали. На поле боя огнестрел творит чудеса. Так что отправляйте своих эмиссаров к южанам, пробуйте добиться успеха методами дипломатии. Это будет гораздо лучший вариант, мне совсем не хочется лить кровь франков, на радость окружающим противникам. Постарайтесь как следует, если вам это удастся, можете рассчитывать на серьезную благодарность от королевы. Очень серьезную — и значительно посмотрел на своего собеседника....
Нам действительно есть что предложить. Если получится восстановить целостность королевства мирным путем, то для подобного миротворца имеется очень лакомый кусок. А именно, выморочное виконство Ля Рой, владельцем которого был покойный Флориан. Личные владения злобного братца Джиневры находятся недалеко от столицы, земли там как в двух средних баронствах. Вот этот феод и отойдет во владение человека, сумевшего решить проблему присоединения южных провинций.
Сначала Джина хотела пожаловать этот титул мне, вроде как для поднятия престижа и увеличения благосостояния, но я сразу воспротивился.
— Нет дорогая, давай не будем этого делать. Прибережем этот желанный приз для важного дела, у нас так много разных проблем. Всегда найдется кого пожаловать титулом и феодом, я пока обойдусь и так. Ты же знаешь, тщеславие мне не свойственно.
— Как скажешь, решать тебе. Со своей стороны я в любой момент могу подписать указ, здесь согласие посторонних людей не требуется. В таких вопросах достаточно королевской воли.
— Я все понял, но попробуем сделать по другому, более изящно. Думаю что мне удастся заполучить себе более значимый титул, для этого есть все предпосылки.
Вторая жена лишь понимающе улыбнулась, кажется она начинает догадываться на что я намекаю.
Догадки это одно а достоверная информация, это совсем другое. Как не пыталась вызнать мои планы Джина, я сохранял молчание. Не потому что не доверял ей или опасался что она об этом проболтается кому не надо. Тут совсем другое дело, эти самые планы до конца не сформировались в моей голове. Сначала мне следует все обдумать, хорошенечко подготовиться и только потом объявлять о замыслах.
А замыслы мои по настоящему грандиозны и выражаются примерно таким вот слоганом: Сам танцую, сам пою, сам билеты продаю.
В смысле, сам готовлю военную операцию, сам несу все тяготы, финансовые и организационные, и сам желаю воспользоваться плодами своего успеха. Задумка у меня простая, турнуть обоих герцогов с их места, самому стать властителем южных провинций. А что тут такого? Мне надо соответствовать супруге королеве, дважды герцог куда как лучше чем единожды барон. И два дополнительных голоса в Королевском Совете станут неплохим подспорьем в нашей борьбе с местными аристократами, не желающими двигаться в светлое будущее.
А мы их туда, в светлое будущее, пинками, пинками! Будете знать суки как противиться своему счастью, путаться под ногами иномирных прогрессоров.
После продолжительного общения с канцлером снова встретился с женами, чтобы еще раз обсудить итоги первого, такого важного совещания. И тут Джина огорошила меня следующим.
— Пока ты секретничал с Годаром Монтегю, у меня состоялся разговор с камергером, господином Де Рузаньяком. Он осведомился, не желаем ли мы с тобой посетить королевскую сокровищницу? При дворе уже все знают что ты сильный маг, вот и пытаются подольститься ко мне через тебя. Может выберешь себе что-то из артефактов, он говорит, их там достаточно.
— Джина, про какую сокровищницу ты говоришь, про те драгоценности что были с тобой? Там вроде не было ничего из магических артефактов, лишь золото-брильянты? Чего на них смотреть, такое мне совсем не интересно. Или там добавилось что-то новое, необычное?
— Нет, не про ту. Я раньше этого не знала, потому что настоящих магов у нас в семье не было. Одаренным был отец и старший брат, но свои способности оба не развивали, считали что власти и положения и без магии будет достаточно. Так вот, оказывается, кроме хранилища денег и такого же хранилища королевских регалий и прочих украшений, еще имеется место где отдельно держат всевозможные магические предметы. Как и все важные хранилища, эта комната также запирается сразу двумя ключами, один ключ находится у камергера, второй у самого короля. От того помещения где лежат деньги, ключи имеют канцлер и главный казначей. От сокровищницы с драгоценностями имеют ключи король и командор дворцовой охраны.