Страница произведения
Войти
Зарегистрироваться
Страница произведения

Корона Капетингов. (Это все из-за метели 5)


Опубликован:
10.01.2026 — 12.06.2026
Аннотация:
Анотация: В мире Терра Ново время не стоит на месте, оно приносит новые проблемы для группы нечаянных переселенцев с Земли. Но теперь людей стало значительно больше, сообщество разрослось, окрепло, набрало вес и авторитет в местном социуме. Но и проблемы уже не мелкие, все ли получится у наших героев, сумеют они отстоять свою независимость? Или смена сезонов сметет их с этого плана бытия? Будущего никто не знает... В тексте встречаются сцены категории 18+ и ненормативная лексика.
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава
 
 

Поход на Юг.

От последних событий прошел еще один месяц и вот чего нам удалось достичь к этому времени.

Положение Джины во дворце заметно упрочилось, люди окончательно успокоились и твердо осознали. Новая метла метет по новому очень аккуратно, смахивает лишь сор и пыль, оставляя на месте доброе и полезное. Никаких ненужных перестановок и шокирующих назначений не происходит. Только по делу и то, очень умеренно. Влезать в работу нормально работающего механизма не стоит, если он работает, так пусть работает дальше, на любой планете эта истина хорошо известна. Тем более что со времен короля Гуго во дворце не случилось больших перемен, большинство людей остались на своих местах. Из значимых должностей, молодой Флориан озаботился лишь заменой канцлера, командора дворцовой охраны и коннетабля. И был вынужден назначить командора городских стражников, прежний погиб во время дворцового переворота. Таким же образом был заменен командор личной королевской дружины из загородного замка, принадлежавшего королевской фамилии. Сей достойный человек, оказавшийся в городе во время мятежа, без раздумий встал на сторону законных наследников и тоже сложил голову в неравной битве.

Так вот, сейчас на место командора королевских дружинников был назначен Сергей Усольцев, бывший лейтенант полиции.

Личная дружина короля составляет 150 человек, что совсем немного, даже по здешним меркам. Но там и замок невелик и он находится совсем недалеко от города. Наверное поэтому королева-мать вместе с детьми сразу рванула на север, под защиту своего родственника, герцога Монмаранси. Что могут сделать полторы сотни против полутора тысяч? А ведь именно столько бойцов оказалось у заговорщиков успешно провернувших дворцовый переворот.

Как только стало известно об отказе южных герцогов покориться центральной власти, я сразу же развил кипучую деятельность. Написал письма Вове и графу Де Мерсье, с заманчивым предложением. Несколько раз поднимал вопрос о войне с югом на заседаниях Королевского Совета. Безуспешно. Как и ожидалось, большинство членов совета ни в коей мере не поддержали мое предложение, также не помогла беседа тет а тет с каждым из них. Большой войны и связанных с ней расходов никто из важных сановников не желал.

Тогда я пошел другим путем, попытался сколотить коалицию желающих. Типа, собирайтесь люди добрые на священную войну, пошли возвращать назад наши исконные южные земли!

Тут результаты были чуть лучше. Герцоги Монмаранси и Де Гиз, под моим усиленном напором согласились выставить отряды из добровольцев, каждый человек по 200-300. Ну, если столько наберется.

Честно говоря, я и этому был рад. Два раза по 200, это уже неплохо. Чем больше будет бойцов, тем легче пройдет у нас нужная операция. Получается это будет чисто добровольческий поход, ведь Королевский Совет не дал ни согласия, ни финансирование на подобную войну.

Я лишь тихо негодовал. Ух и гады эти феодалы-единоличники, думают лишь о своей выгоде и частном феоде! Государственные интересы им до лампочки, типа, моя хата с краю, ничего не знаю. С сожалением заключил, нет ни в одном из них великодержавного мышления, идея объединения нации под единым началом здесь не пользуется большой популярностью. Почти каждый властитель герцогства, графства, да даже баронства, рассуждает примерно так: Мы прекрасно проживем и без излишней королевской опеки, зачем вообще нужна эта надстройка, забирающая весомую часть доходов? Вот бы нам вольности побольше, ух как тогда бы зажили, вольготно и привольно!

Ладно, чувствую что сил у нас соберется вполне достаточно. Объявив о призыве добровольцев, мобилизуем часть дворцовой охраны, часть городской стражи, полностью королевскую дружину, ну в общем с бору по сосенке, глядишь и наскребем сколько нужно. Агрессивных, желающих повоевать мужчин здесь хватает, похоже мне даже не понадобится воспользоваться услугами наемников. С этими не хочу иметь дело из принципиальных соображений. Наемные отряды, в будущем по возможности начнем сокращать, усиливая центральную власть и регулярные войска. А то ишь ты, взяли моду!

Любой высокородный отморозок что скопил достаточно золотишка, может заплатить головорезам и пойти воевать с соседом, решая свои собственные хотелки. Типа: — Ты моему ндраву не перечь, и даже думать не моги. Что хочу, то и ворочу. Вот такой я самодур!

Но стычки между феодалами это еще пол беды. От наемников до бандитов один шаг, частенько случается так. Нет у отряда найма и лихие горлохваты от безделья и безденежья идут пошалить на большую дорогу, пограбить торговые караваны. А купцам приходится принимать ответные меры. Защищать свое добро и свои жизни, нанимать подобных им вояк и естественно, поднимать цены для покупателей, этим компенсируя свои издержки. Оттого и складывается такой вот замкнутый круг, который надо обязательно разрывать.

Наблюдая и подсчитывая постепенно растущее количество бойцов, вскоре понял. Мы набираем приличное войско, тем более Ла Мар со своей дружиной примет в походе самое активное участие. Это вообще классно, он один может поставить в строй не менее 50 огнестрельщиков. С моего феода прибыл еще один десяток автоматчиков, больше взять нельзя, совсем уж оголять замок и форт слишком опасно.

На сей раз не подговнял даже Вова, прислал два десятка своих дружинников с огнестрелом. Видать сообразил, не стоит портить отношения с земляком, взлетевшим запредельно высоко. А так, я попросил, он не отказался, это хорошо. Соответственно и его будущую просьбу не оставлю без положительного ответа. Понимает земляк, с властью надо дружить, от этого дела сразу идут в гору. Граф Де Мерсье тоже проявил понимание момента, на том же корабле на подмогу к нам приплыли 40 бойцов. Его брат, виконт Ла Вуазье, также не остался в стороне от такого движняка и влился в нашу коалицию тоже сорока бойцами.

Нормально, вот так и появляются у власти преданные люди, на которых в первую очередь обратит внимание королева.

Джина по моей просьбе написала письмо в свое личное поместье, то самое баронство Монтескье и вскоре оттуда пришел десяток пехоты и два десятка конников. Тут я только порадовался, как хорошо иметь собственные владения, там ты являешься полновластным хозяином, распоряжаешься людьми и ресурсами как тебе заблагорассудиться.

С финансированием этого похода решили так. Каждый сеньор лично несет расходы на свой отряд, на питание и снабжение людей, на фураж для лошадей, на прочие нужды. По итогам кампании я возмещаю им все материальные затраты, попросту выплачиваю нужную сумму. Лично на мне будет забота об отряде королевских дружинников, сборном отряде дворцовой и городской охраны а также дружинниках из виконства Ля Рой, которое после смерти Флориана отошло короне. Оттуда пришло шесть десятков бойцов, два из которых были конными.

На данный момент у меня в наличии около 500 луидоров, почти все что было в казне баронства. По моим прикидкам, этого должно хватить на покрытие издержек от похода. И нам надо хорошенько постараться чтобы что он получится молниеносным и успешным, затяжные военные действия сильно бьют по карману.

Николаю оставил на расходы самую малость, больших трат там не предвидится. После сбора урожая всем служащим и дружинникам было выплачено положенное жалованье, на зиму приготовлены значительные запасы зерна и прочего продовольствия. Зерно для эльсидов также запасено, им и будут расплачиваться за поставляемый металл. В этом случае даже деньги не нужны, вот он бартер в чистом виде. Так что перезимует баронство, весной пройдет очередная выплата от наших данников-индейцев, да и за произведенное оружие и патроны получат из казны королевства.

Здесь мне следует хорошенько поразмыслить на тему, как разделять бюджет баронства с моим теперешним. Смешивать их или нет? Ладно, первоначальное вложение оружием в королевские силовые структуры я сделал бесплатно, большой отряд огнестрельщиков нужен для войны с южанами. Но дальше так дело не пойдет, надо переламывать ситуацию, заставлять Королевский Совет начинать финансирование армии, закупать для нее автоматы и пулеметы.

Для начала понемногу, на сколько хватит средств. 10 автоматов стоят 250 луидоров, что, неужели таких денег не найдется в казне каждый месяц? Ни в жизнь в такое не поверю, наверняка найдется на чем сэкономить. Тут лучше сократить финансирование дворцовых служб а то и вовсе упразднить какие-то из них.

Тратить деньги на армию — это государственный подход, этим и будем заниматься.

Деньги баронства понадобятся здесь, сейчас делаю рискованную ставку, вкладываю в войну по полной. Надеюсь что потраченное вернется мне сторицей, все затраты и усилия окупятся и даже принесут прибыль. Тут главное не налажать, безупречно провести компанию, быстро-быстро и по возможности с минимальными потерями.

Стратегия на войну выглядела просто и прямолинейно. Первому удару подвергается столица одноименного герцогства, город Ангильез. Причина понятна, до него легче добраться, всего лишь четыре конных перехода или столько же дней плавания по полноводной реке.

Решили так, вся наша пехота грузится на суда и плывет вверх по течению Роны. Переть пешком по раскисшим дорогам мало радости, если есть возможность, следует воспользоваться транспортом. Конница и артиллерийские упряжки движутся по левому берегу реки, очень удачно что Ангильез расположен на том же берегу что и Турон. Вот лошадкам и придется помесить грязь, но от этого никуда не денешься. Ждать когда случатся первые морозы и надежно скуют землю, превратят ее в твердое покрытие, совсем не хочется. Там на первый план выйдут другие задачи, потребуется более теплая одежда для бойцов а также придется решать проблемы с ночевками. Спать в мороз прямо на земле в полотняном шатре не самая хорошая идея, деревенских домов и придорожных трактиров на полторы тысячи человек точно не найдешь.

Мне осталось найти корабли для перевозки чуть больше тысячи человек, это примерно 13-14 больших шхун, или большее количество малых. Тут мы выкручивались как могли, к четырем кораблям имеющихся в собственности короны ( один из которых был мой трофейный ) пришлось нанять пять больших судов и три малых. Свою шхуну предоставил Граф Де Мерсье, вовины бойцы и мои парни прибыли на своих баркасах. Верный союзник короны и дальний родственник Джины, герцог Монмаранси, тоже не поскупился, выделил недостающие суда. На этих шхунах приплыли его бойцы, всего 250 человек. Почти столько же собрал Де Гиз, и что является несомненным плюсом, сотня из них была конниками. Отлично, кавалерия нам нужна, такие задачи как преследование удирающего противника, способна выполнить только она.

Уф, ну вроде все получается, мне остается лишь облегченно вздохнуть. Какое однако хлопотное дело, организовывать военную компанию! Почти полторы тысячи человек это не десяток дружинников, тут совсем другая логистика и совсем другой порядок расходов. Одно радует, в организации и подготовке похода большую помощь оказывает Ла Мар и " главный интендант ", называющийся здесь Верховный маршал.

Виконт Ла Веринье весьма деятельный субъект, отличный организатор и распорядитель. Не зря этого сорокалетнего, чуть картавого господина назначили на хлопотную должность. Он же будет присутствовать в нашем войске и решать все административно-хозяйственные вопросы. Официально, командовать сборным войском назначен Ла Мар, я нахожусь в нем в статусе серого кардинала. Титул мой незначителен, должности при дворе нет никакой. Но у нас все прекрасно знают кто такой барон Буа-Доре и какую роль он играет в этом походе.

Я и на правовом уровне подготовился нормально, постарался предусмотреть все возможные коллизии. В мои планы полностью посвящены только жены и никто другой. Хотя Ла Мар конечно догадывается в чем тут дело, но дипломатично помалкивает. Достойный человек этот виконт, до сего момента мы и так находились с ним в приятельских отношениях, но сейчас и вовсе сблизились и понимаем друг друга чуть ли не с полуслова. Глядишь со временем сблизимся еще больше, станем хорошими товарищами а то и друзьями.

Для осуществления моих планов, Джина подготовила несколько документов, попросту, пустых листов пергамента и бумаги со своей подписью с уже поставленной малой королевской печатью. Мне остается лишь вписать туда нужный текст и все, королевский указ готов! Для осуществления задуманного, конечно хотелось бы большую королевскую печать, но увы. Она ставится только на важных документах, по решению того же Королевского Совета и находится в помещении, запираемом на два ключа. В этом случае все устроено по той же схеме что и хранилища с королевскими сокровищами. Но здесь ключи хранятся у канцлера и камергера. Да и ладно, попробую обойтись без большой печати. Надеюсь что у меня получится как надо и все замыслы получат свое реальное воплощение.

За это время нам удалось подготовить всего 215 человек, овладевших автоматическим оружием. Да и то, лишь на начальном уровне. Но и это совсем не плохо, общим числом все собранное войско насчитывает 1350 человек. Плюс 10 пушек из отряда Особого Могущества с обслугой и лошадьми. Так на здешний манер величают артиллерийский полк, расположенный в одном из поместий возле Турона. Про обоз из почти полсотни повозок даже не упоминаю, куда же без него? Фураж для лошадей, продукты для людей, шатры и прочее необходимое, занимает немало места.

На дворе конец осени, часто идут дожди, среднесуточная температура градусов 10, не более. Не радостная, тяжелая пора, в такую лучше сидеть дома, пить глинтвейн и смотреть на языки пламени в камине, и на красавицу жену, мелькающую рядом. А вместо этого нам приходится идти на войну, выполнять тяжелую грязную работу, убивать своих соотечественников, чьи хозяева никак не желают принимать идеи о главенстве центральной власти.

Кроме Ангильеза, нам предстоит поход на Сегоньяк а туда можно добраться только по суше. Тягловая лошадка является единственной транспортной единицей в этом мире, до войны моторов здесь еще ох как далеко!

Итого, у нас набралось три с лишним сотни огнестрельщиков, около тысячи вооруженных по старинке, холодняком, десять орудий с обслугой на каждое по восемь человек. Хватит такой силы чтобы завоевать два южных герцогства, каждое из которых может выставить тысяч по пять бойцов?

Думаю что хватит. Попробуем провести блицкриг на местный лад, ну насколько это удастся. Вот тут меня одолевают мрачные предчувствия. Внезапного нападения наверняка не получится, ведь наши противники совсем не дураки. Наверняка у них в столице есть лазутчики, да и просто верные слуги. Ведь особняки герцогов в нашем городе так и принадлежат своим владельцам по праву частной собственности. Ну и что из того что южане вышли из состава королевства? Ничего страшного, например в нашем мире имеются прецеденты, когда даже крупные феоды находятся в чужом государстве.

Так что о наших приготовлениях южане наверняка в курсе. Но мы все равно попытаемся их удивить, у меня на эту войну особые планы, их кровь из носу надо выполнить. Необходимо еще раз доказать упрямым герцогам, войско вооруженное огнестрелом воюет гораздо успешнее любого другого войска. Хоть сколько будет в нем боевых магов и рыцарской конницы. Им даже артиллерия не сильно поможет, ведь дальность стрельбы из пулемета превышает дальность пушечного выстрела. И бьет пулемет куда как чаще, и ущерб от него значительней.

123 ... 565758596061
Предыдущая глава  
↓ Содержание ↓
  Следующая глава



Иные расы и виды существ 11 списков
Ангелы (Произведений: 91)
Оборотни (Произведений: 181)
Орки, гоблины, гномы, назгулы, тролли (Произведений: 41)
Эльфы, эльфы-полукровки, дроу (Произведений: 230)
Привидения, призраки, полтергейсты, духи (Произведений: 74)
Боги, полубоги, божественные сущности (Произведений: 165)
Вампиры (Произведений: 241)
Демоны (Произведений: 265)
Драконы (Произведений: 164)
Особенная раса, вид (созданные автором) (Произведений: 122)
Редкие расы (но не авторские) (Произведений: 107)
Профессии, занятия, стили жизни 8 списков
Внутренний мир человека. Мысли и жизнь 4 списка
Миры фэнтези и фантастики: каноны, апокрифы, смешение жанров 7 списков
О взаимоотношениях 7 списков
Герои 13 списков
Земля 6 списков
Альтернативная история (Произведений: 213)
Аномальные зоны (Произведений: 73)
Городские истории (Произведений: 306)
Исторические фантазии (Произведений: 98)
Постапокалиптика (Произведений: 104)
Стилизации и этнические мотивы (Произведений: 130)
Попадалово 5 списков
Противостояние 9 списков
О чувствах 3 списка
Следующее поколение 4 списка
Детское фэнтези (Произведений: 39)
Для самых маленьких (Произведений: 34)
О животных (Произведений: 48)
Поучительные сказки, притчи (Произведений: 82)
Закрыть
Закрыть
Закрыть
↑ Вверх