Наконец-то все приготовления завершены и настал тот миг, когда сборное войско тронулось в путь. Как и планировалось, пехота на кораблях, конница и артиллерия своим ходом. Не буду останавливаться на церемонии проводов, для такого события они прошли весьма скромно. Все потому что наш поход, событие не государственного масштаба. Это вроде как частная инициатива одного неуемного феодала, мелкого но ужасно амбициозного. Речь идет конечно же обо мне. А что, собрал барон войско и пошел себе воевать с кем пожелает. Ну а жена и верные соратники поспособствовали начинаниям залупастого чувака, поддержали чем смогли. Так что держитесь южные герцоги, выше нас только звезды, круче нас только яйца!
Как и планировалось, до города Ангильеза добирались четыре дня. На реке хватает замков местных баронов и прочих, сначала тех кто относится к нашим королевским владениям. Эти благосклонно взирают на знакомые штандарты на корабельных реях. Там изображены золотые лилии на щите голубого фона, все понятно, это королевские войска, идут не по нашу душу. Дальше пошли замки графов и баронов приписанных к провинции Ангильез. Но и те не выказывали враждебности, не на нас движется войной немалое войско, да и ладно. Мы маленькие, незаметные, глядишь и не обратят на нас внимания? Большому войску большие цели, все знают, орлы не охотятся на мух.
У нас и в мыслях нет захватывать замки южного герцогства, лишить права частной собственности их владельцев. Главная цель — сам герцог, это он наш непримиримый противник. Как только уберем Керубино Д Ангильеза, сразу потребуем от его вассалов принести присягу уже мне, как их новому сюзерену. Не думаю что найдутся дурни, решившие не подчиниться верховной власти. Но если такие все же найдутся, у нас есть чем их вразумить. Не зря тащим с собой пушки, " последний довод королей ".
В той или иной степени местные феодалы были осведомлены о конфликте и мудро заняли выжидательную позицию, не желая примыкать ни к одной из сторон. Тут все правильно, так и надо делать. Пусть большие боссы выясняют кто будет править бал, а мы пока дождемся результатов. Кто победит с тем и будем разговаривать и если понадобится, приносить новые вассальные клятвы.
Нам это сильно на руку, я уверен в собственных силах, в дальнейшем южные провинции целиком отойдут под власть нового герцога, приверженца короны, как и было прежде.
Поэтому не причиняем никому никакого разорения, ведем себя миролюбиво и культурно. Убеждаюсь, правильно я поступил, полностью отказавшись от услуг наемников, у этих ребят нет никакого понятия о дисциплине и порядке. Вмиг разграбят деревню, хутор на вечерней стоянке и перепортят всех девок что не успеют спрятаться.
С нашими такое тоже может случается, но все же в меньшей степени. Королевский герольд следующий с войском, во всеуслышание довел королевский указ о недопущение мородерства и насилия в отношении мирного населения. Наказание за нарушение вплоть до виселицы, это серьезно, народ разом проникся. Командирам отрядов остается лишь приглядывать за бойцами, чтобы не случилось эксцессов. Среди полуторы тысячи мужиков обязательно найдется беспредельщик без тормозов, как говорится, в семье не без урода.
Но за три ночевки серьезных нарушений не случилось, и вот на исходе четвертого дня мы прибыли к городу Ангильезу.
Мне уже известно, в нем насчитывается примерно 13 тысяч жителей, понятно что они все не помещаются за крепостной стеной. Посады раскинулись вокруг города плотным кольцом, примерно на километр в каждую сторону. Жители " пригорода " уже подготовились к вторжению. Или наглухо закрылись в своих домах, или разбежались кто куда, или рванули под защиту крепостных стен.
По конфигурации Ангильез похож на Турон, но заметно меньше, примерно раза в три. Впрочем, высота стен здесь приличная, метров 6-7, башни как водится, полукругом выступают вперед и возвышаются над стенами еще на 3-4 метра.
Птицы показывают, внутри города имеется и герцогский замок, размеры его скромнее нашего королевского.
Появление чужого войска не стало неожиданностью для местных, полагаю что еще на полпути, птицы местных Погонщиков заметили приближающегося неприятеля. И за пару дней герцог сумел подготовиться к осаде. Не думаю что он испугается не слишком впечатляющего войска и сразу выкинет белый флаг. На его месте я бы точно потрепыхался.
Так все и оказалось.
Как и положено, к главным городским воротам был отправлен самый настоящий герольд с зеленой веткой в одной руке и сигнальным рожком в другой. Он передал королевское послание вышедшему из ворот хмурому сотнику городской стражи.
В письме был прописан ультиматум, открыть ворота перед войском и смиренно принести малую присягу королевскому посланнику. Признать себя вассалом королевы франков, Джиневры I. В противном случае город и замок будет взят на меч и тогда пощады не будет никому. Срок исполнения указа, до завтрашнего полудня.
Ночь мы провели наготове, в ожидании внезапного нападения. Кроме меня у нас имеется еще два Погонщика Животных, так что наблюдение при помощи птиц проводили всю ночь, не переставая. Но нет, противник не решился на вылазку, видно тоже понимает силу огнестрела и не желает рисковать.
Да, принятие наших условий не случилось, что в общем-то и предполагалось. Но приличия надо соблюдать, а еще нам надо провести разведку, найти слабое место в обороне противника и ударить туда. Поэтому я на полную использую свой дар, разглядываю глазами птиц укрепления сверху, думаю и строю планы войсковой операции. Кроме этого использую сторожевых собак противника, которых хватает на стенах и башнях. Знатно подготовились южане, понимают что может случиться тайная вылазка диверсантов. Тут они заранее обезопасили себя даже от Скрытников, невидимость не помеха для чуткого нюха собаки. Они сразу почуют чужого и поднимут лай. А дальше дело техники, коли копьем, руби мечом в сторону предполагаемого диверсанта, рано или поздно все равно его зацепишь и невидимость сразу спадет. Непросто держать концентрацию с ранением и одновременно отбиваться от разъяренных собак и их хозяев.
Но и на этот случай у меня есть хитрый план, на него я делаю основную ставку.
Напрасно прождав до полудня и поняв что капитуляции не случится, мы напоказ принялись действовать. Распределили орудия на трое ворот таким числом. На главные, направлены четыре пушки, на боковые по две тройки. Затем орудия принялись вроде как прицеливаться, пробовать попасть ядром в ворота. Артиллеристы сделали по паре залпов, убедились в попадании и успокоились. Все понимают что решительного штурма ближе к вечеру ждать не стоит, все серьезные битвы начинаются здесь с утра. Чтобы хватило дня для ее завершения, воевать в темноте так себе занятие.
Но мы пойдем другим путем, явный штурм это не для нас.
Основную ставку сделаем на способности Юры, ставшего магом Скрытником. Как вовремя они проявились, сейчас это нам и пригодятся! Эту заготовку я лелею с момента замысла похода, поэтому подготовился заранее. Среди наемников Турона имелись разные специалисты, нашелся и еще один Скрытник. Я лично побеседовал с магом по имени Базиль, убедился в его возможностях и нанял его на этот поход за 20 луидоров. Мужчина средних лет, ничем не примечательной внешности, охотно согласился и мы даже провели нечто вроде тренировки для него и Юрки.
С помощью специальных тонких кинжалов опытный наемник показал мастер-класс по подъему на городскую стену. После него попробовал и Юрка, и у него это тоже неплохо получилось. Из чего я сразу заключил, не зря он жил в таежной деревеньке, с малых лет ходил на охоту и шишковал со своим отчимом.
Время оставшееся до выхода, эта двойка использовала с толком. Постоянно проводила боевое слаживание, ночью залезала на стену королевского замка а я наверху изображал дозорного. Вроде как принимал экзамен. Результаты Скрытников оказались приличные, сейчас на эту пару диверсантов обращены основные наши надежды.
Штурм будет на стену возле четвертой надвратной башни, рядом с ней не было артиллерии и находилось минимум наших бойцов. Штурм назначили на предрассветные часы, чтобы основную операцию проводить уже при достаточном освещении.
В нужный момент я легко взял под контроль трех собак, находившихся на стене вместе с караульными и парни подкравшись к стене, полезли на нее. Судя по всему проделали это успешно, мне с помощью собак понятно, дружинники присутствующие на этом участке, не смогли обнаружить диверсантов. Поглядывали по сторонам лишь для порядка, больше надеясь на своих четвероногих помощников. Ведь у них и слух тоньше и нюх не в пример человеческому. Но тут они просчитались, что впрочем немудрено. Как можно догадаться что твой преданный пес оказался предателем и в самый нужный момент молчит и не подает сигнал тревоги?
Дальше, дело техники, двое караульных были заколоты кинжалами, на третьего внезапно и бесшумно набросились ихние же собаки и даже смогли перегрызть горло дозорному. Больше на отрезке стены длинной метров 80, никого не было. Шума было совсем немного, все в пределах нормы. Вроде как обычный лязг оружия и доспехов при движении, да звук шагов по каменному основанию стены.
Серьезно ошиблись защитники, посчитали это направление не перспективным для атаки. Как и было задумано, пушки ввели их в заблуждение. Атака будет на главные ворота! Ведь там уже была произведена пристрелка орудий и рядом с ними сосредоточены основные силы осаждающих.
И вот уже по укрепленным на стене веревочным лестницам полезли первые штурмовики с автоматами, в местных и современных ПНВ.
Когда на соседних башнях спохватились дозорные, оказалось уже поздно. Вторжение началось.
Далее все просто, с грохотом выстрелов, накопившиеся на стене бойцы начали спускаться вниз. Затем молниеносный бросок до ближайшей башни, ее зачистка с помощью гранат и автоматного огня. И в открытые ворота хлынули отряды вооруженных бойцов, от радостных криков которых дрогнули сердца защитников города.
Все, полдела сделано, первый круг обороны вскрыт!
Автоматным огнем сметая жидкие заслоны возникшие на пути, организованными колоннами нападавшие рванули к герцогскому замку и вскоре окружили его. Пытавшихся напасть из узких переулков отдельные отряды, просто отгоняли автоматным огнем. Главная цель, не уничтожение всех защитников, а сам герцог и члены его семьи. Я как один из главных командиров шел во главе одной из колонн, так же как все стрелял из автомата но одновременно старался контролировать обстановку глазами птиц.
В наступающем рассвете нового дня прозвучали выстрелы из пушек, разбивающие ворота герцогского замка. Огнем из автоматов и пулеметов выбивали отважных защитников, решившихся высунуть голову из-за зубцов надвратной башни. Да, для здешних условий, автомат и пулемет это супер козырь, такой не бьется ничем. Достаточно отойти от стены метров на 80 и уже можно не опасаться лучников. Стрела, даже если долетит на такое расстояние и попадет, уже не причинит значительного вреда. Тем более, подавляющее большинство наших бойцов имеют очень приличные доспехи.
Нашим пушкарям понадобилось двенадцать ядер чтобы здорово повредить ворота, которые затем выбил Кастетом Силы маг Дамиен Д Эвре, командор дворцовой охраны.
Далее, решительный штурм и зачистка замка, с огнестрелом и гранатами это оказалось совсем не сложно. Сопротивление жестко подавлялось, патронов не жалели, подобные действия были заранее отрепетированы.
И вот финал этой истории, герцог Керубино Д Ангильез, два его сына, две жены и три дочки оказались в плену.
Потрясенный быстротой штурма, высокородный властитель огромной провинции и подумать не мог что все закончится так скоро и так бесславно для него.
Итак, главная цель операции достигнута, теперь воплощаем в жизнь второстепенные.
При полном свете дня по городу двинулись глашатаи в сопровождении наших бойцов. Они громко зачитывали указ королевы о том что город освобожден от власти предателя Керубино ее верными бойцами. Типа, жители соблюдайте порядок и спокойствие, никаких грабежей и насилия не случится. Вам нечего волноваться, в столице герцогства просто сменилась верховная власть. Никакого преследования защитникам Ангильеза не будет, каждый останется на своем месте и будет нести свою службу как и прежде. Наказание понесут лишь преступники, члены герцогской фамилии, все остальные никак не пострадают.
В захваченном городе мы провели три дня. Первым делом я выгреб до последней медяшки всю герцогскую казну, затем принялся за драгоценности и знаки герцогской власти. Дошел и до документов, их тоже не оставил без внимания.
Уже на второй день предъявил собранным в тронном зале замковым управленцам указ Джиневры о лишении титула герцога Керубино Д Ангильеза. Следом еще один указ, уже о том что барону Буа-Доре даруется титул герцога Д Ангильеза а также соответствующий лен в кормление. Сначала важные документы были громогласно зачитаны королевским герольдом, затем с ними мог ознакомиться каждый присутствующий на месте, имеющий на это право.
Знатные господа молча ох%евали, вчитываясь в строчки королевского указа и бережно ощупывая руками настоящую королевскую печать. Вякать о том что печать не большая а малая, никто не посмел, тут не до юридических проволочек. Продемонстрированных нами возможностей хватило всем, право всегда на стороне силы.
Затем герольд объявил.
— Желающие продолжить службу на старом месте остаются здесь, кто не желает служить герцогу Генну Д Ангильезу, могут удалиться! Они останутся свободными и неподсудными, никакого преследования от короны им не случится. Сейчас будет проведена беседа с каждым из значимых господ и приведение их к присяге новому господину.
Непримиримых сторонников старого герцога нашлось немного, из битком набитого зала вышли только 6 человек. Все верно, кто по своей собственной воле покинет теплое местечко и выгодную службу?
Далее началась уже знакомая нам процедура. Я восседал на герцогском троне, передо мной появлялся очередной новый подданный а Антон Крохин задавал ему нужные вопросы. Маг Менталист Абеляр, находился за спиной допрашиваемого и делал нам соответственные знаки. Искренен ли в своих ответах опрашиваемый или нагло врет. Используя живой детектор лжи, за три часа нам удалось провести первую чистку. К слову говоря, отсеялось тоже немного, всего 15 человек. Для начала сгодится, далее начнем работать тоньше.
Далее занимался рутинной работой, слушал доклады чиновников и управленцев разных рангов, беседовал с ними, стараясь вникнуть в суть дела. Как здесь все устроено, что по мнению " менеджеров высшего звена " надо изменить а что оставить как есть.
На третий день устроил пир для наиболее значимых лиц, еще раз провел с ними беседы-консультации, подписал несколько срочных указов, ну и так, покрутился среди своих новых подданных. Все высокопоставленные чиновники и военные руководители сохранили свои места, над ними не осталось только самого главного — герцога Керубино Д Ангильеза.
На четвертый день мы покинули город и двинули прямой дорогой в провинцию Гиз. Корабли с экипажем и минимумом охраны остались нас ждать, чуть отойдя от города вниз по течению. Чтобы не случилось ненужных эксцессов, всякого разного отребья в немалом городе хватает. На кораблях разместили всех раненых и одного из нанятых Целителей. Еще два магических доктора отправились в поход на следующую провинцию.