Как и ожидалось, на битву в чистое поле к нам никто не вышел. Хвалебные заявления герцогов о том что они объединятся и выступят единым фронтом против захватчиков, оказалось полной туфтой. Де Гиз не захотел или побоялся рисковать и выходить на помощь старому дружку. Предпочел отсидеться в своем городе в надежде что Ангильез сам справится с нами, или хотя бы здорово потреплет и ослабит. Нет, надежды если такие и были, не оправдались. С одним герцогом расправились, теперь возьмемся за другого.
Трепещи жалкий трус, мы идем за твоей шкурой!
Растянувшись огромной змеей, наше войско дружно месило грязь, конница рысила впереди, артиллерия с обозом тащились в арьергарде, по окончательно разбитому торговому тракту.
Как и в Ангильезе, никто из местных феодалов не рыпался на наше войско, силу огнестрела начали понимать все до одного. Грозные заявления, дескать каждый из герцогов соберет огромное войско и расчихвостит нас в хвост и гриву, оказалось дешевой залипухой. Нет здесь такой силы что сможет справиться с королевским войском. На призыв герцога Де Гиза откликнулись немногие из его многочисленных вассалов, основная масса феодалов предпочла промедлить, посильнее затянуть выступление своих отрядов. Весьма разумное решение, слухи о захвате Ангильеза уже стали распространяться по округе. Герцогу Керубино не помогли ни высокие стены, ни многочисленная дружина, значит и в следующем случае может случиться подобное. А в чистом поле у сборного войска и вовсе нет шансов на победу.
Двадцать пулеметов вмиг перекосят рыцарскую конницу, в мире Терра Ново начала меняться эпоха. И все здравомыслящие люди находящиеся у власти это хорошо себе уяснили.
Еще три дня топтания по грязи и мы наконец-то добрались до нужного нам города.
Город Гиз если и отличался от Ангильеза, то совсем не сильно. Главным отличием было то, что Ангильез стоял на полноводной реке а Гиз этим похвастать не мог. Проблема с водой в нем решалась просто. Невдалеке находилось приличное озеро и от него к городу был прорыт канал. Кроме этого имелись многочисленные колодцы, впрочем как и в других городах. В остальном все как везде, стены башни, ворота, улицы, дома. Даже герцогский замок ничем не выделялся от недавнего, который мы взяли лихим наскоком.
С Гизом я избрал иную тактику, во время этого " грязевого " похода много думал и решил заметно подкорректировать свои планы. Правильнее сказать, изменить их кардинально. Захапать себе еще одно герцогство конечно можно, такое мне вполне по силам. Но. Тут есть определенные тонкости.
При здравом размышлении становится понятно, делать мне этого не стоит. Даже большим ртом надо кусать понемножку, чтобы не подавиться. Не стоит так явно дразнить гусей, противопоставлять себя всему благородному сообществу королевства. Вот дескать я какой ухарь, при поддержке жены королевы враз оттяпал себе кусок огромной территории. Знатные и старые рода франков и те, владеют всего одной провинции а тут какой-то выскочка баронишка из бог весть какого захолустья, сходу захапал себе весь юг. Таким образом вмиг переплюнул всех сразу, и по богатству, и по количеству подвластных ему владений.
Нет, это никуда не годится! Зависть половины королевства мне точно обеспечена, а за ней могут последовать и решительные действия. Что-то мне не хочется становиться мишенью для наемных убийц, оплаченных недовольными аристократами. Когда против тебя ополчиться половина знатных родов королевства, то результат рано или поздно появиться. Какой он будет, догадаться не сложно, одно из очередных покушений я точно не переживу.
А вот этого не надо, я намереваюсь жить долго и счастливо. Смотреть на любимых жен, на подрастающих детей и не опасаться выстрела в спину или взрыва пороховой мины.
Ресурсов целого герцогства наверняка хватит для осуществления всех моих задумок, не стоит жадничать. Главное, добиться результата, привести к покорности отколовшуюся от королевства провинцию.
Прокрутив в голове десяток-другой похожих мыслей, решил изменить план действий.
И вот, наше войско находится у стен города а защитники и горожане, высыпавшие на городские стены, с немалым удивлением разглядывают три виселицы, устанавливаемые прямо перед главными воротами города. На расстоянии, где не достанут стрелы и арбалетные болты.
Дальше последовала такая сцена, наблюдаемая сотнями зрителей с обеих сторон.
Вскоре к виселицам подвели трех мужчин в богатой одежде, герольд зачитал очередной королевский указ и его сразу привели в исполнение.
Итог оказался таков. Бывший герцог Д Ангильез и два его взрослых сына со связанными сзади руками и кляпами во рту были приговорены к смертной казни. И без промедления, знатные господа сплясали задорный танец с конопляной тетушкой.
А народ на стенах и башнях недоумевал и чесал затылки в размышлениях: Чего нам тут показали? И что хотели этим сказать?
Тем временем к главным городским воротам стали стягиваться артиллерийские расчеты и готовиться к стрельбе. Рядом с ними выстроились автоматчики, всем своим видом показывая: Только суньтесь на вылазку и мы тут же поубиваем вас к чертовой матери!
Десять точных попаданий в ворота хватило чтобы с надвратной башни нам замахали зеленой веткой.
Я лишь усмехнулся про себя, ага, посыл дошел. Ребята прониклись устроенной демонстрацией, сразу запросили переговоров. Это нормально, на это я и рассчитывал. И тут же отдал приказ о прекращении стрельбы.
Через разбитые в хлам ворота к нам выбрался парламентер важного вида с сигнальщиком и третьим господином, по виду, каким-то служащим.
— Я граф Де Ламинье, доверенное лицо Его Сиятельства, герцога Де Гиза — представился мне переговорщик, мужчина лет сорока, со страхом поглядывая на три трупа. — С кем имею честь?
— Если я назову свой недавний титул — барон Буа-Доре из северного графства Мерсье, это вам ничего не скажет. Лучше я отрекомендуюсь по другому. Я новый герцог Генн Д Ангильез, муж королевы Джиневры ... А вон те трупы что вы можете наблюдать отсюда, еще совсем недавно были важными господами. Один, прежний герцог Д Ангильез, а рядом его сыновья. Они вздумали не подчиниться королевскому указу, отринули милость королевы и чрезмерно возгордились. Решили что проживут сами по себе, выйдя из-под руки наследницы династии Капетингов. Теперь они будут служить кормом для ворон, которые скоро слетятся на пиршество. Господин граф, внимательно посмотрите на них и хорошенько запомните картинку. Такое же наверняка случиться и с вашим герцогом, через три дня мои слуги соорудят еще одну виселицу и там будут болтаться уже ваш герцог и все члены его семьи. Все это так и случиться, можете быть уверены, клянусь вам своей честью.
Тут я сделал значительный вид и небрежно сообщил.
— Ангильез мы взяли за ночь, уже утром город и замок оказался под нашим контролем. Огнестрел мощное оружие, куда как сильнее пушек, разбивших ваши ворота. Да господин граф, вам нечего противопоставить нам в этой войне. Вы непременно проиграете также как и покойный Керубино Д Ангильез... Но есть и другой путь. Я вовсе не кровожадный монстр взалкавший крови, я всего лишь верный слуга нашей всемилостивейшей королевы. Поэтому предлагаю вашему герцогу принести присягу королеве Джиневре, снова стать верным вассалом династии Капетингов. Таким образом Де Гиз оставит за собой высокий пост и сохранит жизнь своих подданных. Все останутся живы-здоровы, веселы и довольны. Я даже не стану вводить своих воинов в город, мне хватит лишь присяги вашего властителя. Ну и материальных доказательств его раскаяния. Они тоже не окажутся чрезмерными, вам придется выплатить лишь положенный налог за истекший период.
— Ваше Сиятельство, я в точности передам ваше предложение моему господину — и потрясенный граф удалился.
Очевидно что душа герцога дрогнула, когда он самолично посмотрел на труп своего былого соратника, еще совсем недавно вместе с ним строящего наполеоновские планы. А сейчас болтающегося в петле с обосранными штанами.
Да, правы оказались древние римляне, именно так проходит земная слава.
Герцог Де Гиз оказался мудрее своего не дальновидного товарища и пошел на сделку с верховной властью.
Долго рассказывать, да и незачем, уже в течении этого же дня все нужные бумаги были подписаны, а положенные клятвы произнесены.
— Ваше Сиятельство, какая судьба постигла жен и дочерей несчастного Керубино? Что с ними сталось? — очень почтительно осведомился у меня уже знакомый граф Де Ламинье.
Этот разговор случился в зале герцогского дворца, куда я прибыл в сопровождении пяти десятков автоматчиков и всего руководства экспедиционного корпуса.
— Ничего особенного с ними не случилось, я не воюю с женщинами и детьми. Со своими слугами, с личными вещами умещающимися на двух повозках, они отпущены мною на все четыре стороны.
— Понятно — кисло улыбнулся все равно впечатленный вельможа.
Надо ли говорить что герцог скрипя зубами произвел все положенные годовые выплаты в бюджет королевства. Наш Верховный маршал, принимающий подотчетные средства, просто сиял от счастья. И сразу стало заметно что он зауважал меня не по долгу службы а искренно, как человека ... нет, как великого героя совершившего по настоящему эпический подвиг. А что, почти три с половиной тысячи луидоров, это не кот начихал! Это солидные деньги хоть для кого. Как они пригодятся для бюджета королевства, сколько дыр в нем залепят!
С герцога Д Ангильеза я содрал около девяти тысяч золотых. Ну это если посчитать все вместе, с драгоценностями и магическими артефактами а также предметами роскоши, типа золотых чашек-ложек, кубков-подсвечников и прочего. Жить в этом дворце я все равно не собираюсь, слуги без хозяйского пригляда обязательно растащат все ценное добро.
После победы я приказал известить всех бойцов, по прибытию каждый из них получит вознаграждение, в размере годового жалованья. Народ был впечатлен и бурно выражал свой восторг громкими криками и славословиями в мой адрес.
Сделав широкий жест, тут же подумал. Да, нехилые цифры получаются, вот так-то собирать армии по тысяче и более человек!
Накладно, весьма накладно, почти разорительно. А ведь эта война случилась по настоящему молниеносной, наверное самой скорой в реалиях этого мира. Никаких тебе долгих осад, все четко по наставлению Юлия Цезаря: Пришел, увидел победил. Поэтому не случилось никаких значительных расходов, все в рамках запланированного.
Оставлять без вознаграждения своих бойцов не желаю, пусть все знают, новый герцог Д Ангильез не скряга и не собирается зажилить боевые выплаты. Сам поимел немало, но и про своих людей не забыл. Господь на Старой Земле завещал делиться с ближними, вот я и следую его заповедям.
И снова дорога, грязная раскисшая и ужасно надоевшая. Но настроение у всех было приподнятое, кампания прошла быстро и прямо образцово-показательно. Потери погибшими не насчитывают даже 30 человек, раненых раза в два больше, но никто инвалидами не стал. Целители знают свое дело, самые тяжелые долечиваются в Ангильезе, легкораненые вовсю двигаются в строю.
Еще две недели ушло у нас на то, чтобы обойти все значимые феоды в ставшим моим герцогстве и привести к присяге трех маркизов, шестерых графов и какое-то количество виконтов. В совсем уж глухие углы заглядывать не стали, до баронов, которых как грязи под ногами, мне дела нету. Они уже вассалы графов, им не надо приносить новую присягу.
Погода становилось все неприветливей, солнечных дней не случалось вовсе, а когда мы наконец погрузились на корабли и отправились вниз по течению, вдобавок пошел сильный снег. И сразу задул резкий ветер, превративший снегопад в метель. Но нам эта метель не страшна, сердце бьется ровно а горячая кровь и мысли о доме согревают тело и душу.
Эпилог. ( Взгляд со стороны ).
В начале зимы во дворце Турона проходил первый Королевский Совет в полном составе. На нем присутствовали все прежние заседатели а также новый южный герцог, муж королевы со странным именем Генн. Он как и прежде, располагался рядом с королевой, уверенно восседал на кресле, мало чем отличающемся от королевского трона.
Другого южного герцога, Де Гиза, представлял его доверенное лицо, граф Де Ламинье. Сам герцог пожелал остаться у себя в провинции, приводить в порядок малость подрасстроившиеся дела и своим видом уверять подданных что у него все в полном порядке.
После обсуждения и решения не главных вопросов, слово взял новый герцог Д Ангильез. Члены совета заранее скуксились, ожидая что неуемный вояка снова заведет разговор на свою любимую тему. А именно, перевооружение армии, превращение ее в малочисленную но грозную единицу. Сказать по правде, новоявленный герцог имел на это право. Ведь молниеносный поход и завоевание южных провинций, доказало правоту высказанных им идей. И сейчас, пользуясь случаем, удачливый полководец снова начнет говорить о необходимости тратить деньги на новое оружие.
Но на этот раз речь пошла о другом. О магии.
Вернее о том что существующий порядок дел в королевстве никуда не годится, работа с Одаренными и даже магами на государственном уровне не ведется. Дело пущено на самотек, общение между магами эпизодическое, их работы и достижения держатся при себе, в лучшем случае раскрывается только ученикам. Практики обмена опытом вообще не существует! Таким образом магическая наука буксует на месте, не получает нужного развития. И вообще, все плохо! ... И так далее, и тому подобное.
После неприятного, но вполне объективного доклада, затянувшегося на четверть часа, герцог Генн выдал неожиданное.
— В своем феоде я решил этот вопрос следующим образом. Первым делом выявил всех Одаренным, проведя им испытание на Камне Силы. Затем опросил каждого, желают ли они пройти долгий путь, усиливая свой дух, проводя медитации и постоянно употребляя не сильно приятный настой. Выявив таких решительных подростков, дальше постарался наладить учебный процесс, создать им нужные условия. Для простолюдинов это единственная возможность улучшить свое материальное положение, ведь не секрет, работа мага оценивается весьма достойно.
Убедившись что собравшиеся внимательно его слушают, продолжил.
— Считаю что подобные мероприятия надо проводить и здесь, взять дело подготовки магов в свои руки. Ведь это такой ресурс, такие возможности! Его обязательно надо использовать. А мы нисколько не используем его, это совершенно непростительно. Полагаю, нам давно пора начать заниматься магией всерьез, давая ей поддержку на государственном уровне. Для начала, хотя бы в самом городе а затем понемногу распространять эти наработки по всей стране.
Хитромудрый канцлер Монтегю, сумевший удержаться на своем месте при новой власти, осторожно поинтересовался.
— Ваше Сиятельство, я правильно понял. Вы предлагаете собирать всяких малолетних голодранцев, кормить их, поить, давать им кров, да еще тратить на них недешевую калемжу?
Герцог Генн уверенным тоном подтвердил вышесказанное, согласился с канцлером.
— Именно это я и предлагаю. Магия, эта могучая сила, данная нашему миру великими богами, а мы так плохо используем ее возможности. Эту ситуацию пора исправлять!