| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
Плюнув тягучей слюной на талый снег, главарь еще раз попробовал просверлить меня взглядом. И на этот раз у него ничего не вышло. Я твердо и безмятежно смотрел ему в глаза, не думая отводить взгляда.
— Ладно, дыши пока ... через раз, гуляй с оглядкой — с неохотой, словно через силу выдавил из себя Малай, про которого конечно же слыхали все старшие пацаны на нашем районе.
И на этом мы расстались с тревожной гоп-компанией. Подхватив под руки толком не пришедшего в себя Гичу, криминальное трио двинуло в одну сторону а мы в другую.
Я лишь облегченно выдохнул и сунул сжатые кулаки в карманы, чтобы скрыть волнение. Последний разговор дался мне совсем не легко, тут уж пришлось проявить себя. Магу с далекой планеты подобных предъяв никто не выкатывал и следовательно, соответствующего опыта у него не не имелось.
— Пчёла, про какие бабки толковал Гича и этот авторитет? Ты что, еще и бабло у Гичи подрезать успел? Обшмонал его что ли?
— Игорь, да ну нахрен, какие деньги? Это он пытался меня на понт взять, хрен знает какой долг повесить, да еще и в двойном размере — постарался изобразить я искреннее негодование.
Болтать даже с друзьями о таких делах ни в коем случае нельзя, рано или поздно слух все равно просочится за пределы нашей компании. И тогда точно случится беда.
— Вот же разводилы сучьи — выдохнул Игорь и я был полностью согласен с его мнением.
Гиче я сказал чистую правду, у него я денег не брал, рулончик валялся на полу и как он там очутился я действительно не видел. Малаю тоже сообщил правду, чужих денег у меня нет, к этому моменту искренне считаю эти купюры своими. Да, по праву сильного. Кто скажет мне что это жалкое оправдание, софистика? Пусть говорят все что угодно, я твердо убежден, это боевые трофеи!
В любом случае совершать идиотские поступки я не собираюсь. Сначала вернуть свой законный трофей а после выплатить штраф в таком же размере, нет, я точно не слабоумный дурачок!
А кстати, интересно, сколько там денег, вот вопрос из вопросов? Каков итог, кто может озвучить сумму? Но прямо сейчас это не проверишь, денег у меня с собой действительно нет. Они спрятаны в надежном месте, в кабинете английского языка, так, на всякий случай. Выходя из класса последним и пользуясь высоким ростом, сунул рулончик за стенку шкафа сверху. Предварительно малость оттянув на себя тяжелый шкаф и прижав рулончик к стене его краем. Получилось незаметно, вдобавок сверху шкафа лежит целая стопка никому не нужных книг. На моей памяти их никто никогда не трогал. Заберу деньги завтра, у нас английский первым уроком, за день ничего с ними не случится.
Ух и насыщенный сегодня выдался денек! Две драки, серьезный разговор, обретение трофеев. Такие события, судьбоносные, по другому и не скажешь. Полезная штука эта магия, даже в таком усеченном виде. С ней жить куда как веселее, так все здорово вышло!
Но тренировки надо продолжать, за неделю больших успехов мне добиться не удалось. Ни в физическом, ни в магическом плане. Успех дело случая, на него не следует полагаться. В другой раз подходящей вероятности в моем Лесу может и не оказаться. Или она будет находиться слишком далеко и у меня не хватит сил до нее добраться.
Поэтому, знаменательный для меня день продолжился в прежнем ключе. Переоделся дома и на турник, с воодушевлением, в гордом одиночестве продолжаю истязать тело и закалять дух.
Изъятие заначки произошло буднично, первым зашел в кабинет английского и пользуясь тем что никого не было рядом, просто извлек деньги и снова сунул их в карман. Стараясь проявить всю силу воли чтобы не думать о купюрах , на уроках заниматься исключительно изучением материала. Хорошие оценки в аттестат мне нужны, в голове все яснее вырисовывается некий план. Пожалуй мне стоит продолжить учебу дальше, идти в шарагу вместе с друзьями совсем не хочется. Сейчас у меня уже сменились приоритеты, и хоть пока непонятно куда устремлюсь после 11 класса, в любом случае неплохо иметь в запасе два года на выбор.
Оказавшись дома, наконец-то пересчитал деньги, их оказалось семнадцать с половиной тысяч рублей. Совсем неплохо, деньги мне пригодятся, найду куда потратить. От каждодневной беготни кроссовки скоро придут в негодность, вот и прикуплю себе новые, чтобы было в чем рысачить в сквере. Да и спортивки новые нужны, мне много чего нужно. У бабули пенсия всего 17 тысяч рублей, да зарплата в больнице 35 тысяч. Для двоих это совсем не много, только-только хватает на самое необходимое. Платежи ЖКХ за нашу двушку составляют 7 тысяч рублей, плюс другие неотложные расходы и на жизнь остается совсем мизер.
Так будет хоть какое-то облегчение для бюджета, и вообще, мне уже пора подумать о каком-нибудь заработке. Может не дожидаться каникул, напроситься на мойку к Сюпе, попробовать как зарабатываются трудовые копейки?
Ладно, это вопрос не самый важный, сейчас мне следует завести себе дебетовую карту и положить туда деньги. Обувь и одежду буду приобретать на маркет-плейсах, там она дешевле чем в магазине. А если взять карту Озон-банка, то можно рассчитываться ею на Озоне со значительной скидкой и при определенной удаче даже получать дополнительные бонусы. Которые тоже можно потратить на покупки, здесь же.
Решено, займусь этим вопросом сразу после турника, откладывать занятия которые мне так помогают, не целесообразно.
На кураже сегодня подтянулся аж 9 раз, ура-ура, у меня появился новый рекорд! Отлично идет физкультура, не прошло и десяти дней как я принялся за себя а показатель увеличился с шести подтягиваний до девяти. Прирост на 50%, очень даже неплохо! А скоро, с 30 марта начинаются каникулы, за это время постараюсь приложить все усилия и достичь большего. Хоть в беге, хоть на турнике.
Курьер привез карту Озона уже на следующий день, курьером оказалась молодая девушка на потрепанной праворукой " Тойоте ". Оформление документов произошло быстро и заняло буквально 5 минут. На радостях сорвался в ближайший супермаркет и там активировал карту, скормил банкомату всю трофейную наличность, купюрами от 100 рублей и до тысячи.
И с чувством великого удовлетворения весь вечер выбирал себе нужные товары. Поначалу мне глянулись фирменные кроссовки " Саломон ", черные с яркими вставками, футуристического дизайна. Но цена в 15 косарей вмиг спустила на землю, заставило изменить свои хотелки. Нет, такая вещь мне точно не подойдет. Во первых, слишком дорого, во вторых, очень уж вызывающе заметно. Наблюдательный человек сразу выцепит у меня такую обновку и сделает нужные выводы. У Гичи пропало 17,5 тысяч, крутые кроссовки стоят примерно столько же. Расклад понятен, Толстого надо прессовать и вытряхивать с него неправедно нажитое бабло а затем ставить на штрафной счетчик. Разборки с Гичей и его дружками мне точно не нужны, так что обойдусь более скромным вариантом, ну и подешевле конечно. А понравившиеся мне кроссовки запомню, может настанут хорошие времена и мне удастся их купить. Порадовать душу видом глянувшейся мне дорогой фирменной вещи.
В итоге выбрал две пары кроссовок для бега и просто для спорта. То есть с достаточно тонкой подошвой, с удобным, чуть приподнятым вверх носком. Синие с белым " Нью Баланс " и черные с серым " Пума ". Кроме этого заказал трое спортивных штанов, три футболки и толстовку на молнии, с капюшоном. А прикинув остаток, на последние три с половиной тысячи приобрел простые синие джинсы, классического покроя.
После всех этих трат, денег на карте осталось 350 рублей, да и ладно. Зачем еще нужны деньги? Только тратить, радовать себя и близких, обеспечивать комфортное существование.
Правильно говорят, деньги к деньгам, не успел я потратить имеющееся в наличии, как у меня нарисовалась новая тема. Случилось это так буднично, что даже толком не осознал создавшейся перспективы.
На следующий день, к турнику на котором я отрабатывал дневной комплекс, подошел Сюпа и неодобрительно глядя на мои потуги, вынес вердикт.
— Пчёла, я все больше убеждаюсь, ты совсем умом повредился. Ладно чисто по приколу, от безделья позаниматься, покрутиться на турнике. Но ты тут реально впахиваешь, каждый день без передыха херачишь по часу и более. Ты чё, на олимпийский рекорд решил замахнуться? В натуре, стать гимнастом?
— Да ну нафиг Санек, какой рекорд? Я же тебе толковал, хочу к лету малость подкачаться, чтоб фигура была — во! Как у настоящего спортсмена, боксера там или борца, или может штангиста.
Со знанием дела Сюпа цыкнул зубом и веско заявил.
— Клевую фигуру турником не сделаешь, тут надо тяжелое железо тягать и анаболики горстями жрать. Только тогда какой-то результат скоро появится.
— Где мне взять все это и сколько денег оно стоит? — в свою очередь озадачил я соседа.
— Да, согласен, посещение путевого фитнес-центра стоит недешево. Знающие люди говорят что одно занятие там, тянет от фиолета до двух косарей. Жалко такие бабки палить на ерунду. Так что нам бродягам остается только перекладина да бег трусцой. Вот и вся наша физкультурка... Но у меня есть предложение получше, Пчёла, пошли жахнем пивка. У меня заначена полторашка холодненького " Жигулевского " и матери дома нет. Посидим спокойно, покалякаем за жизнь, покурим. Если не хватит, можно и за добавкой сбегать, башли у меня есть. Прикинь какая погода классная, солнышко пригревает, воробьи чирикают, воздух весной запах. Девки короткие юбки начали одевать, смотрят призывно, о случке мечтают. По такой погоде само-то остограмиться, можно и водочкой. Как ты насчет зеленого змея, задушим поллитровку? А затем пойдем подходящих подруг кадрить, чего даром куражу пропадать?
— Нет Саня, ничего не выйдет, потому что бухать я тоже бросил, вместе с куревом. Твердо решил, сгоняю вес, делаю себе фигуру атлета и только потом вперед, искать девок.
После таких слов Сюпа подозрительно взглянул на меня, уж не повредился ли рассудком сосед сверху? Отказаться от " посидеть-попи%деть-побухать " а затем погулеванить, боже мой, куда катится этот мир? По его задумчивому виду сразу понятно, Саня решил: Пчёла конкретно съехал кукухой, так сразу резко изменить прежним привычкам, способен только умалишенный.
И чтобы не заразиться этой прилипчивой заразой, Сюпа благоразумно ретировался, двинул искать более сговорчивого компаньона.
А я продолжил занятия и вскоре опять был вынужден прерваться.
— Кхе-кхе — послышался за спиной слегка надтреснутый голос и мне пришлось спрыгивать с турника и обращать внимание на очередного визитера. Им оказался мужчина от 50 до 60 лет, среднего роста и веса, с простым мало выразительным лицом.
— Меня Иванычем кличут, я в этом доме живу, в крайнем подъезде — махнул он рукой на соседскую с моей двухэтажку. — Смотрю ты уже вторую неделю занимаешься, почти каждый день, не сачкуешь, стараешься.
Сделав несколько глубоких вдоха, спокойно ответил.
— Так и есть, занимаюсь, я ваш сосед, из четырнадцатого дома. Меня Олегом зовут.
— Да я знаю, ты же внук Галины?
— Верно.
И тут Иваныч начал длинный пространный монолог из которого я уяснил вот что.
Иван Иванович работает на собственной удлинненой Газеле, водителем-экспедитором а по совместительству и грузчиком. Вместе с напарником развозит по клиентам стройматериалы и прочий сопутствующий товар из Колорлона, что находится на Толмачевском шоссе. И все бы было хорошо, но ему уже натикало ровно 60 лет и таскать тяжести становится откровенно тяжело. Годы немаленькие а нагрузки серьезные, вот и надумал он снять с себя часть забот. Остаться только водителем-экспедитором, а должность грузчика делегировать достойному претенденту.
— Я так думаю, чего тебе жилы тянуть за бесплатно, когда за почти такое же можно получать деньги? Да, может они и небольшие, но зато думать ни о чем не надо, таскай на этажи мешки, коробки и прочую хурду-бурду и в ус себе не дуй. А копеечки-то капают! Ты парень молодой, здоровенный, тебе подкалымить сам бог велел. Тут ты за бесплатно корячишься, там за деньги будешь надрываться.
— И сколько это будет в рублях и какие вообще грузы придется таскать? — осторожно поинтересовался я, делая незаинтересованное лицо, но внутренне радуясь предложению и надеясь на удачу.
— Оплата у нас повременная, грузчиков двое, каждому в час платят по 600 рублей. Время исчисляется как только мы стартанули от погрузочной рампы в Колорлоне и заканчивается, лишь отработали последний заказ. У меня в машине установлен трекер, тут все четко, никто никого не наколет. Сколько заработал, столько и получил. Расчет в конце смены, хоть наличкой в руки, хоть переводом на карту. Газель загружают грузчики из магазина, на нас только выгрузка на месте и подъем на этаж.
— Что бывает самое тяжелое и неудобное из всех позиций?
— Чугунная ванна длиной 170 см. весит за центнер, самая ходовая, которая полтора метра, чуток полегче. Затащить ее на пятый этаж без лифта и есть самое тяжелое. Еще листы гипсокартона и гипсоволокна неудобно таскать, они габаритные, 2,5 метра на 1,2 метра. Мало в какой лифт влазят, только в современных новостройках. Бывает линолеум возим, который длиной в 4 метра, такой вообще ни в один лифт не влазит. Его только по лестнице тащить, по другому не получается. Вот с ним да, конкретно намучаешься, особенно если попадется новостройка и высокий этаж. А остальное не так напряжно, мешков цемента по 50 кг. сейчас никто из отделочников не берет. Народ все больше смесями работает, там максимальная упаковка весом в 30 кг. Коробка керамической плитки и того легче... Ну вот, примерно так.
— В принципе я согласен, действительно, отчего б не подкалымить? Но есть один нюанс. Я еще учусь в школе, освобождаюсь к обеду, не раньше. Хотя через два дня начнутся каникулы, тогда можно начинать с утра. И летние каникулы не за горами, там тоже весь день будет свободен. На лето никуда не поеду, останусь в городе, попробую работать полный день.
— Что после обеда, то не беда, будем подстраиваться под обстоятельства. Сейчас, брать габаритные заказы на вторую половину дня. До обеда с Костей развезем мелочевку, второй рейс будем затачивать под крупняк. День-два поездишь, попробуешь, решишь, подходит тебе такая работа или нет. Готов выйти завтра?
— Да, готов. Как строится график, мне куда-то надо подъехать?
Иваныч остался доволен скорым решением вопроса, с готовностью сообщил приятное.
— Ехать никуда не надо. Моя Газель стоит у товарища, в частном секторе, здесь недалеко, на Телевизионной. На вторую ходку машину заранее загрузят, я как раз к этому времени буду здесь. Во сколько придешь завтра с уроков?
— В три часа.
— Все классно. Значит в полчетвертого будь готов стартануть. Одевайся во что-нибудь удобное, что не жалко замарать или зацепить-порвать-испортить. Всякое бывает, от мешков пыль попадает на одежду, на объектах вообще ужас что творится. Стройка-отделка она такая... Перчатки я дам, нам их выделяют в разумных количествах. Ну давай до завтра, точно не передумаешь? Смотри, нагрузки там серьезные, не каждому такое по плечу.
— Не передумаю, обещаю. По крайней мере один день точно отработаю, к концу смены станет понятно, потяну такое дело или нет. Но думаю что справлюсь, у меня весомый стимул имеется. Мне деньги очень нужны.
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |