| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |
— Эх малой, Америки ты не открыл, деньги всем нужны — понимающе выдохнул мой будущий работодатель и чуть прихрамывая, направился к своему подъезду.
Начало взрослой жизни.
И вот, считай с конца марта у меня началась новая жизнь. Утром как обычно, до школы совершил пробежку, ровно четыре круга вокруг скверика. У меня там уже появились ... ну можно сказать что знакомцы. Несколько человек, мужчины и женщины, совершающие пробежку в то же время что и я. Когда изо дня в день видишь одни и те же лица, то поневоле начинаешь приветствовать их, если не бодрым восклицанием, то по крайней мере одобрительным искренним кивком. Возраст у любителей ЗОЖ самый разный, от взрослых, даже возрастных бегунов, до молодых, лет так 18-20. На мой неискушенный взгляд я здесь самый молодой, по крайней мере в эти ранние часы.
Школьные занятия пролетают мигом, на всех уроках теперь внимательно слушаю что говорят преподаватели и стараюсь вобрать в себя выдаваемые ими мудреные знания. Уверенно вставая на тропу ботанов и все больше отдаляясь от своих троих друзей, умеренных пох%истов, стремящихся как можно скорее закончить этот учебный год и распрощаться со школой навеки. Оба Вовки и Игорек твердо намерены получить рабочие профессии, Дудов станет механизатором, Михачев отделочником широкого профиля а Игорь решил заделаться автослесарем. В разговорах с друзьями упомянул что думаю остаться в школе а там уже решать, чем заняться после. Никто из парней не стал убеждать меня присоединиться к ним, некое возникшее отчуждение показывает — наши жизненные дороги начинают понемногу расходиться.
Все верно, повзрослевшим умом четко понимаю, ничего постоянного в этом мире не существует, в каждом возрасте и коллективе найдутся товарищи, единомышленники и возможно даже друзья. Про антагонистов даже не упоминаю, опыт иноземного мага однозначно утверждает, дрянных, никчемных и завистливых людишек, тоже везде хватает.
После школы со всех ног рванул домой, с того столкновения ни Гичи, ни его дружков больше не встречал, ни в школе, ни на районе. К моей возросшей школьной популярности и такому же подросшему авторитету, отнесся совершенно спокойно, даже безразлично. Подумаешь, одолел признанного местного хулигана и драчуна, не велика доблесть. Теперь все эти разборки кажутся несерьезными, слишком детскими что ли? Сейчас все мои силы приложены к одному, физическим, ментальным тренировкам и учебе. А с сегодняшнего дня попробую себя во взрослой работе.
Мой напарник Костя с благозвучной фамилией — Благодатский, оказался крепким высоким парнем возрастом около тридцати лет. Рост повыше моего, вес немного поменьше. Характером спокойный, уравновешенный, даже чуть насмешливый. Живет Костя в трех остановках от меня и Иваныча, на Станиславском жилмассиве. Сейчас вместе с Иванычем он подъехал на Газели с тентом, на котором была нанесена яркая реклама Колорлона. Крупного магазина товаров для ремонта на Левобережье, уступающего масштабом только небезызвестному Леруа Мерлену, в свете последних событий сменившему название на Лемана ПРО. Такой вот случился ребрендинг с крупнейшей в России торговой сетью, вобравшей в себя огромный перечень товаров для строительства, ремонта и просто, дома.
Сдержанно познакомились, поприветствовали друг друга, Иваныч одобрительно посмотрел на мой рабоче-крестьянский прикид и привычно выжал сцепление и воткнул первую передачу...
Работа началась.
Действовали однотипно, спокойно и без суеты. Наш шеф мастерски рулил во дворах, забитых припаркованными машинами, по адресам ездил почти не пользуясь Навигатором. Там где невозможно было припарковаться, останавливался прямо на дворовом проезде, откидывал задний борт, поднимал тент и на этом его миссия заканчивалась. Далее действовали мы с Костей. Один из нас подавал из глубины кузова всевозможные грузы, другой хватал их и тащил до подъезда, складывал возле крылечка или заносил внутрь. Чтобы не намочить бумажную упаковку сухих смесей и прочий ценный товар. Мне как молодому бойцу приходилось попрыгать туда-сюда, и в кузове и на земле.
После выгрузки, если Газель мешала проезду других машин, Иваныч отгонял ее в сторону и возвращался, приглядывая за выгруженным добром. А мы таскали грузы до лифта а если его не было, то по лестнице, и заносили в квартиру. Там по указанию хозяина или присутствующих отделочников складировали в нужном месте, Иваныч подписывал товарную накладную и мы покидали объект. Снова садились в Газель и двигались далее по списку.
На следующем адресе все повторялось по новой...
Как оказалось, не так страшен черт как его малюют. По крайней мере в первый день ничего действительно тяжелого мне встретить не довелось. Ванны было всего две, одна акриловая, вторая стальная, обе легкие, единственное что одному неудобно такую тащить. Все остальное, мешки, коробки, профиля для гипсокартона, сами листы ГКЛ оказалось сравнительно не тяжелыми. Моему организму, подготовленному физкультурой за неполные две недели, нагрузка не показалась чрезмерной. Или может быть заказ оказался некрупным, по времени он занял чуть больше трех часов.
— Нормально отстрелялись — заявил довольный Иваныч по завершению квеста — Олег, у тебя есть куда перечислить деньги? Или тебе надо обязательно наличкой?
— У меня карта есть, привязанная к телефону — и наш работодатель согласно покивал и между делом отправил мне две тысячи рублей. Лихо руля с Западного жилмассива и между делом тыкая пальцем в смартфон.
К слову говоря, это моя первая зарплата, до сего момента как-то не сподобился поработать. Лето проводил или у родственников в деревне, в Ордынском районе, или болтался с друзьями в городе. Потребности до сего дня у меня были минимальны, того что выдавала бабуля в качестве карманных денег, вполне хватало. А вот сейчас уже стало не хватать, критическим взглядом взрослого человека оглядываю свою комнату и заключаю — так жить нельзя. Обои обязательно надо переклеить, пожелтевший потолок дернуть водоэмульсионкой, убитый линолеум на полу заменить на нечто более новое и современное. Да и мебель сменить, полированный шкаф на ножках, родом из 70-х годов прошлого столетия, не выдерживает никакой критики.
С поступлением денег все это становится вполне решаемым вопросом, ничего сверхсложного в подобном ремонте не вижу. Как смогу так и выполню, кто мне что скажет? Не скажу что я крупный специалист-отделочник, но и полным рукожопом меня назвать будет неправильно. По крайней мере я уверенно помогал бабуле, когда два года назад она взялась переклеивать обои в своей комнате.
Кроме обстановки в комнате, также надлежит сменить весь гардероб. Ведь я теперь взрослый, значит мне потребуется следить за своим внешним видом. Тщательней выбирать одежду и обувь, приобретая более качественные и следовательно более дорогие вещи чем носил ранее.
Заранее извещенная о моей инициативе, бабушка усердно квохтала вокруг, когда после душа я расположился на кухне и наворачивал плов, чуть ли не урча от удовольствия и проснувшегося аппетита. После того как наелся, принялась за расспросы.
— Олежек, тебе не сильно тяжело, работать наравне со взрослым мужиком?
— Ну, по первому дню сложно судить, ничего действительно громоздкого и тяжелого за сегодня не было. Обошлось наверное. Да хоть бы и было, что теперь сделать? Чего мне дома сиднем сидеть, хоть понемногу буду зарабатывать, тебе помогать.
От подобного заявления бабуля лишь всплеснула руками.
— Мой ты хороший, да нам вроде хватает денег, живем хоть и не шикуем, но ни в чем особо не нуждаемся.
— Бабуля, мне пора становиться взрослым, понимать как достаются деньги. Мне этот опыт будет полезным, здоровья на такую работу вроде хватает. Отчего б тогда не попробовать?
— Ой внучек, смотри не надорвись, хуже нет чем в молодые годы перетрудиться. Старайся одеться правильно, чтобы не вспотеть а затем не переохладиться. Особенно спину береги, у мужиков это самое больное место. Загубишь здоровье смолоду, потом не вернешь и никаких денег не будет нужно.
— Бабуль, я стараюсь. Чем задаром на турнике себя истязать, лучше напрягаться за деньги. Еще такая работа способствует расширению кругозора, получения нового опыта. Интересно же, уже сегодня в разных местах побывал, с новыми людьми пообщался. Иваныч вроде нормальный мужик, заплатил как обещал, без кидалова.
— Я знаю его и его жену Анюту тоже знаю. Их дочка Марина с твоим отцом в одну школу ходили, она его на один год старше была. Ваня всегда порядочным человеком был и сейчас таким остался.
И бабуля снова пригорюнилась, вспомнив своего сына, моего отца. А я снова принялся утешать ее как мог.
На утро вчерашние занятия все же дали о себе знать. Мышцы побаливали как-то совсем по другому. Видать турник-отжимания-приседания и прочая аэробика, несколько отличаются от настоящего физического труда, приносящего пользу обществу и деньги непосредственному участнику процесса.
Покряхтывая, все же двинулся на пробежку, крепчая волей. Нечего оправдываться перед собой, коли решил бегать каждый день — будь ласков, выполняй.
После школы все повторилось вновь. Иваныч осторожно заглянул мне в глаза, как мол себя чувствуешь? Полон решимости двигаться далее или собираешься врубить заднюю? Не заметив и тени сомнения, скупо улыбнулся и сразу повеселел. Сделав для себя выводы — сработаемся с пацанчиком, годный кандидат. Костя оказался более прямолинеен, сразу поинтересовался.
— Как оно тебе пришлось, потянешь такую работу?
— Малость непривычно, но думаю что вскоре втянусь.
— Вот и добре — заключил немногословный напарник и уставился в экран своего смартфона.
Я действительно довольно быстро втянулся, как раз к закончившимся каникулам. К слову говоря, работали мы не каждый день, пенсионер Иваныч решительно брал в неделю один, а то и два выходных. Заранее предупреждал меня и Костю и с моей стороны не было никаких возражений. Мне еще уроки приходится делать, да и так, оставить время на общение с друзьями, какие-то контакты со школьными товарищами и начинающими проявлять интерес девчонками из класса. Медитация тоже отнимает время, минимум час в день вынь да положь, запускать столь интересное и многообещающее дело я не собираюсь. Вон как оно помогло с Гичей, кто бы мог подумать про такие перемены?
За неделю каникул работал с утра и до тех пор пока не заканчивали развозить последний заказ. Делали по несколько ходок от магазина до клиентов, Иваныч был откровенно доволен. Костя оказался ровным, выдержанным парнем, спокойным и уравновешенным. Несмотря на разницу лет, мы с ним неплохо сдружились. Ему идет двадцать восьмой год, после армии почти сразу женился, но детей пока нет. С недавних пор взяли в ипотеку дешевую квартиру двушку, в старой панельной пятиэтажке, на первом этаже. Ни на что другое первого взноса не хватило, они и этому-то были рады. Толковой профессии у него нет, так, пробовал заняться то тем, то этим, но все безуспешно.
Сложившимся положением он был доволен, как я понимаю ситуацию, заработанного ему вполне хватало. Костя как и Иваныч не курил, алкоголь употреблял очень умеренно, прочих вредных привычек, насколько я знаю, не имел. Золото а не человек!
Лишь только закончились каникулы я снова стал выходить только на послеобеденные рейсы и поневоле вздохнул облегченно. Да, работать грузчиком совсем не сахар, таскать тяжелые грузы на этажи далеко не работа мечты. Но все лучше чем валяться на диване и пялиться в смартфон, или бесцельно мотаться с приятелями по улице. Деньги на карте приятно греют душу и дают ощущение свободы и самодостаточности.
Как-то раз во время вынужденного простоя, Костя разоткровенничался. Тяжелая работа поневоле сплачивает, уже через три недели трудового марафона мы хорошо общались на разные темы. Иваныча рядом не было, никто нас не отвлекал и не мешал. Разговор начал я.
— Костя, давно ты здесь трудишься?
— С Иванычем второй год катаюсь.
— Не думаешь заняться чем-нибудь другим, более доходным? Постоянно работать грузчиком оно все же как-то ... тяжеловато.
— Нет, не думаю, меня все устраивает. Здесь не так уж и плохо, я давно привык, втянулся, мне это нравится. Да и где сейчас лучше, кому ты нужен без конкретной профессии? Хорошо там где нас нет. Мужики знакомые рассказывают, на упаковке на Пищекомбинате за смену в 12 часов, работяга получает три тысячи, на складах грузчиком или сортировщиком-комплектовщиком, положение ничуть не лучше. А мы здесь за смену по 5-6 тысяч имеем. Если здоровья хватает, отчего так не трудиться? И в работе хоть какое-то разнообразие, сегодня один адрес, завтра другой, переезды, не то что там. Там каждый день одно и то же, тоска зеленая, в натуре от однообразия отупеешь. Как робот изо дня в день херачишь одну и ту же операцию, с ума сойти можно. Завод с проходной и четко обозначенной сменой — это вселенское зло, филиал ада еще при жизни, бр-р! А у нас еще один плюс, на работу ездить не надо, Иваныч всяко-разно мимо едет, высадит по дороге. Вся жизнь в динамике, среди новых людей, на разных локациях.
— Не думаешь получить другую специальность? Что-нибудь полегче, попрестижней и поденежней?
— Даже не знаю, к стройке-отделке у меня душа не лежит, водилой также, да и к остальному тоже талантов нет. А ипотеку надо выплачивать, благо у меня Лариска нормально зарабатывает, пока на все хватает. Так и живем. А ты Олег чем будешь заниматься, к чему твоя душа стремится?
— Я твердо решил, в десятый класс пойду а дальше пока не загадывал.
— Правильно мыслишь, учись пока есть возможность, с меня пример не бери. Ну, время тебе хватит, за два года еще не раз придумаешь-передумаешь. Я гляжу ты парень крепкий, тренированный, дыхалка вообще отличная. Видать спортом каким-то занимаешься?
— Нет, ничем я не занимаюсь, так, для себя бегаю по утрам да на турнике упражняюсь.
— Тоже дело, турник это зачетно, как и легкая атлетика. Я вот до армии боксом занимался, а теперь просто изредка хожу в спортклуб. По старой памяти по груше колочу и с пацанами изредка спарингуюсь. Милое дело! Ты не желаешь походить, потренироваться? Турник это все-таки немного не то, слишком однообразно. А бокс — пища для ума, как шахматы, ты ему туда, он тебе сюда ... и так до бесконечности. Если не будешь рогом шевелить, бесконечность наступит для тебя уже скоро, бац и ты на канвасе. Тут думать надо, столько вариантов! Бокс это координация, скорость, расчет, динамические нагрузки. И общение с единомышленниками, коллектив это сила. Да просто прикольно, у меня аж душа поет когда в ринг выхожу... Тебе бы тоже подошло, так-то данные у тебя хорошие, силенка есть. Позанимаешься, глядишь и понравится.
— Ну не знаю, попробовать можно. Но только после экзаменов, сейчас времени совсем нет, готовиться надо. Весь год воздух пинал а сейчас спохватился, оценки выходят так себе. Если не подтянусь, могут в 10 класс и не взять.
Не заморачиваясь, Костя легко согласился. — Да не вопрос, летом так летом.
Но тут уже я принялся уточнять. — Ты в какой клуб ходишь, сколько там одно занятие стоит? Где он расположен?
| Предыдущая глава |
↓ Содержание ↓
↑ Свернуть ↑
| Следующая глава |